Бывший защитник "Спартака" Сергей Горлукович в интервью объяснил, почему красно-белые уволили главного тренера Массимо Карреру.
– После золотой победы "Спартака" все заговорили об умении Карреры сплотить коллектив, создать в нем обстановку единства. Но уже в прошлом сезоне возникало ощущение, что в команде не все в порядке. А сейчас он и вовсе оказался в состоянии кризиса. Выходит, Каррера растерял свои лучшие качества?
– Не умаляя заслуг Массимо в чемпионстве, я еще раз повторю, что в том сезоне у всех конкурентов, кто претендовал на золото, были свои проблемы: у "Зенита" – одни, у ЦСКА – другие. И Каррера сумел этим воспользоваться. Но главное, при нем команда стала играть не семьдесят минут, как было до него, а все девяносто. Плюс он сумел кое-что поправить в обороне. Если раньше она допускала ляпы через игру, то при нем провалы уже стали случатся в одном матче из пяти.
– А почему сейчас "Спартак" растерял игру и его захлестнула череда конфликтов?
– Все это звенья одной цепи. Возможно, руководство клуба не собиралось дальше продлевать контракт с Каррерой. И в коллективе это почувствовали. Иначе бы не последовало решения о его увольнении.
– А как можно не продлевать контракт с тренером, выигравшим золото?
– Каррера и в следующем сезоне мог выиграть чемпионство, если бы "Спартак" не провалил финиш. Возможно, тогда и было решено подождать, как у него пойдут дела в следующем сезоне. А там уже и принять решение по поводу судьбы итальянца.
– На том неудачном финишном отрезке "Спартака" не возникло ощущения тревоги, что в следующем сезоне у Карреры все может пойти на спад?
– Нет, поскольку известно, что два чемпионата подряд редко удается выиграть. Хотя это и звучит, как банальное оправдание. На самом же деле то, что происходит со "Спартаком" сейчас, не случайность. И я говорю не только о качестве игры и результатах, а скорее об утере той обстановки доверия и единения, которая помогла клубу, спустя шестнадцать лет, стать, наконец "золотым". Взять хотя бы увольнение тренера Пилипчука. Казалось, ну что здесь особенного – расстались с одним тренером. Рабочий момент, не более, а сколько было шума. В "Спартаке" Романцева подобное тоже случалось. Но без такого шумового сопровождения с всенародным обсуждением в прессе и на трибунах.
Футбольный клуб ЦСКА пропустил свой самый быстрый гол в Российской Премьер-лиге с ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что не хочте перехода вратаря ...
Андреа Пирло станет главным тренером сборной Италии, сообщает La Gazzetta dello Sport.
Гол забил нападающий "Балтики" Чинонсо Оффор.
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов перед матчем 1-го тура Альфа-Банк ...
Онлайн-кинотеатр и футбольный клуб объявили о продлении стратегического ...
ЦСКА и "Балтика" объявили стартовые составы на матч первого тура Альфа-Банк ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Первый гол РПЛ сезона 2026/27 был забит на первой минуте матча ЦСКА - "Балтика"
ЦСКА – "Балтика". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА пропустил свой самый быстрый гол в РПЛ с 2015 года
Талалаев надеется, что Бориско не перейдет в ЦСКА
Стали известны составы на матч ЦСКА - "Балтика", который откроет новый сезон РПЛ