В «Спартаке» поменялся не столько тренер, сколько схема власти. О назначении Кононова

  • Эта статья в архиве

В Тарасовке представили нового главного тренера красно-белых. Согласно чередованию «свой-чужой», принятому в последние годы, настала очередь россиянина.



Мурата Якина представлял генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе. Дмитрия Аленичева – генеральный директор Сергей Родионов. Массимо Карреру, кажется, никто не представлял: назначили, и все. По мотивам высказался зампред совета директоров Александр Жирков.

Олега Кононова представили сразу двое: гендир Родионов и вице-президент Наиль Измайлов. Оба приехали в Тарасовку. Оба говорили наравне с новичком, если не больше. Один из них произнес фразу: «Последний игрок, которого взяли в «Спартак» по инициативе клуба и селекции, был Александр Селихов. Точка».

Представление (в обоих смыслах слова) выглядело символично. Для Измайлова и Родионова было очень важно показаться на публике в момент назначения сменщика Карреры. Да, именно Карреры. И фраза про Селихова в этом лишний раз убедила.


В «Спартаке» поменялся не столько тренер, сколько схема управления. Кононов будет намного дальше от Леонида Федуна, чем был Каррера. На дистанцию как минимум в две пересадки – Измайлова и Родионова. Топ-менеджеры, отодвинутые от команды вольницей, которую дал Федун Каррере, снова в деле. И им было важно это показать.

Новая схема меняет многое. Каррера использовал чемпионство как рычаг отжатия власти. Пока Федун отбивался от санкций, Каррера прикупал Петковича, Максимовича, Рошу, Рианчо и мониторил «лайки» Глушакова. Вызвать итальянца на ковер было некому, бесконтрольность стала мешать ему заниматься главным – тренировать. Это Карреру и сгубило – тренер заигрался в менеджера.

Тарасовская активность Родионова и Измайлова открыто говорит: отныне в «Спартаке» многое будет иначе. Селекцией станет заниматься клуб, дисциплинарные взыскания накладывать – клуб, контрактные вопросы решать – клуб. Кононов будет постановщиком спартаковской игры. То есть чего-то давно размытого и забытого (не путать с титулами).


Не стоит думать, однако, что сужение полномочий сулит спартаковскому тренеру легкую жизнь. Его статус сейчас, как в фейсбуке, — «все сложно».

И дело не в том, что Кононов уступает в масштабе личности Бескову, Романцеву или Карпину. (Более того, ему в чем-то далеко даже до Рианчо, который вот-вот пришел бы на пресс-конференцию в доспехах мятежного гладиатора, настолько испанца сорвало с якорей.)

Во главе «Спартака» трудно представить не глыбу, пусть даже человеком она будет так себе. Кононов, скорее всего, человек хороший. Более того, он сам о себе говорит – «не мягкий» и «не нежный», а игроки о нем – «швырялся предметами в раздевалке». Но наорать – одно, повести за собой, «вырвав из груди горящее сердце», — другое. Кононов – уравновешенный. А вожак ли?

Покажет время. «Спартак» традиционно – территория экспериментов, сюда не зовут готовых вожаков, здесь предпочитают их выращивать. Кононову 52, и про него до сих пор неизвестно, буйный он в хорошем смысле или с прикрученным фитилем. В данный момент новый тренер не слишком напоминает своих масштабных предшественников, недаром по интернету пошло гулять сравнение с педагогом Нестором Петровичем, сыгранным в «Большой перемене» кононовским однофамильцем.

А ведь есть еще и публичная сторона дела. Медийная активность, папарацци, вбросы и набросы, фанатские любови и ненависти – вот это все. Человеку в должности «тренер „Спартака“» лучше быть мало того, что авторитарным, - толстокожим.

Только дело, повторяю, не в этом. Точнее, не только в этом.

Кононова позвали, полагаю, как носителя игрового почерка. «Спартак» больше не хочет, чтобы единственной стильной вещью в то время, когда он на поле, была жилетка Карреры. «Спартак» хочет индивидуализироваться, а у Кононова репутация человека, который умеет делать футбол узким, пас – коротким.

Однако есть ли в команде исполнители под такой футбол?

Это ведь не просто так - поменялся тренер, и бабочка стала пчелой. Люди, склонные навешивать, не начнут вмиг качественно финтить, а привыкшие играть в три касания станут терять мяч при переходе на одно. Кононову предстоит не переделывать даже, а оформлять неоформленное. При этом контракт у него, говорят, на полтора сезона, и резко обновить состав за зиму точно не получится.

Если новому главному, который с виду не Бесков, зато уравновешенный, удастся в таких условиях слепить что-то стоящее и играющее, это будет и подвиг, и атипично. «Спартак» снова закладывает настолько резкий галс, будто хороший футбол куется не из продолжения традиций, а из постоянного их чередования.

Ну, а нам-то что? Поглядим. В любом случае интересно. И спорно. И трудноуловимо по смыслу. И необычно, как многое в «Спартаке» 2000-х.

Читайте также:
0 / 0
4090 76
Футбольные новости
78 0

Вратарь «Балтики» Латышонок: мы можем бороться за более высокие места — не хватает удачи

Голкипер «Балтики» Евгений Латышонок уверен, что команда способна претендовать ...

91 0

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Шварц со времен первого назначения стал гораздо опытнее и профессиональнее как тренер»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что главный ...

245 1

В Ассоциации футбола Узбекистана заявили, что Файзуллаев, Шомуродов и Хусанов сыграют против России

Руководитель отдела сборных Ассоциации футбола Узбекистана Усман Тошев заявил, ...

1146 27

Когда же действительно "проснется" "Спартак"?

Завтра «Спартак» принимает на «Лукойл Арене» казанский «Рубин».

250 1

Бывший спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал стал главным скаутом «Ньюкасла»

«Ньюкасл» объявил о назначении бывшего спортивного директора «Спартака» главой ...

380 2

Ламин Ямаль заявил, что Пау Кубарси больше него заслуживал трофей Копа: «Эта награда должна была достаться ему»

Вингер «Барселоны» Ламин Ямаль прокомментировал получение трофея Копа, который ...

1940 20

Черданцев — о матче ЦСКА - "Спартак": «Отдельно отмечу Бориско»

Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что тренерский штаб ЦСКА угадал с ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12%
2-е
35.3%
3-е
33.7%
4-е
19%
Популярное
11992 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3955 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5010 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14040 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24551 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают