По информации испанской газеты Marca, трансферной целью «Реала» стал защитник «Эспаньола» Марио Эрмосо.
Мадридский клуб может выкупить 23-летнего игрока после открытия зимнего окна за 7,5 млн евро. Сообщается, что каталонцы не хотели бы расставаться с одной из ключевых фигур, но будут вынуждены продать Эрмосо из-за финансовых проблем.
Кто такой Эрмосо и зачем он «Реалу»?
Эрмосо – уроженец Мадрида и воспитанник «Реала». Он выступал за фарм-клуб Мадрида «Кастилью», а однажды сыграл даже за первую команду. В 2012-м тогдашний главный тренер Жозе Моуринью выпустил его на поле в матче Кубка Сантьяго Бернабеу с колумбийским «Мильонариосом». В то время Марио рассматривался как подающий надежды левый защитник, но в последние годы, несмотря на невысокий для данного амплуа рост (184 см), выступает в центре обороны.
Относительно скромная цена 7,5 млн евро, очевидно, связана с тем, что «Реал» сохранил половину прав на игрока, когда продал его «Эспаньолу» прошлым летом за 400 тыс. евро. В 2017-м Эрмосо дебютировал в примере. Сыграл 22 матча, забил один гол, получил пять желтых карточек и одну красную. Первый сезон получился у Марио неровным, в какой-то момент он даже выпал из «основы». Однако сейчас очень хорош.
Как играет новый защитник сборной Испании?
Успехи Эрмосо напрямую связаны с командными успехами. «Эспаньол» после 11 туров занимает второе место в примере, отставая от «Барселоны» на три очка. Меньше «Эспаньола» пропустил лишь «Атлетико». На счету Марио уже два гола и три желтые карточки в 11 матчах. Главный тренер сборной Испании Луис Энрике вызвал молодого защитника в сборную Испании на ближайшие встречи – товарищескую с Боснией и в Лиге наций с Хорватией. Возможно, вскоре состоится дебют Эрмосо за национальную команду. Ранее он выступал только за юношескую сборную страны.
По оценкам сайта Whoscored, Марио – лучший игрок «основы» «Эспаньола» в нынешнем сезоне (7,37 балла). Он лидирует по количеству выигранных верховых единоборств (2,5 в среднем за 90 минут игры) и выносам мяча из штрафной (5,2). Цепкий защитник, способен начать атаку хорошим первым пасом.
Почему Эрмосо не оказался в «Зените»?
Петербургский клуб искал летом левоногого игрока обороны, который мог бы закрыть позиции центрального и левого защитников. Одной из первых кандидатур на переход в команду Сергея Семака был именно Эрмосо. Испанские СМИ сообщали, что «Зенит» и «Эспаньол» согласовали между собой детали трансфера, а сам Марио дал добро на переезд в Россию.
Тем не менее официального предложения каталонцы от сине-бело-голубых не дождались. В Испании писали, что петербуржцы отказались от кандидатуры защитника по решению нового спортивного директора клуба Хавьера Рибальты. Что любопытно, уроженца Барселоны и болельщика «Эспаньола». «Зенит» переключился на другие кандидатуры – Лукаса Вериссимо, Диего Лаксальта, Виктора Руиса, Диего Карлоса и Лукаса Лиму, но по тем или иным причинам все сделки сорвались.
Прогресс Эрмосо в сезоне-2018/19 удивляет. Похоже, это стало сюрпризом даже для скаутов и тренеров. А может, «Реал» собирается выкупить своего воспитанника лишь для того, чтобы кому-то с большей выгодой перепродать?
«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...
Российский тренер Леонид Слуцкий ответил на вопрос, кто лучше — праймовый ...
Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 1-го ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии
Леонид Слуцкий выбрал между Игорем Акинфеевым и Матвеем Сафоновым
ЦСКА объявил о возвращении Ивана Олейникова
"Кому ещё должен проиграть Зенит ...
«Тигрес» сделал официальное предложение ЦСКА по Лусиано Гонду — Грова