В понедельник издание опубликовало фотографию, на которой Роберто Манчини стоит в очереди на посадку на самолет Санкт-Петербург – Рим. Согласно информации Corriere dello Sport, он отправлялся на финальные переговоры с Итальянской федерацией футбола, чтоб
Разъяснения спортивного юриста Юрия Зайцева.
– Может ли Манчини вести переговоры с другими клубами или футбольными федерациями, имея действующий договор с "Зенитом"?
– Мы не можем с уверенностью утверждать, что эти переговоры действительно ведутся. Если же говорить в общем, то такой запрет предусмотрен регламентом ФИФА только в отношении футболистов, но не тренеров. Также в их отношении, в отличие от игроков, нет спортивных санкций за нарушение контракта. Например, если футболист с действующим соглашением ведет переговоры с другим клубом, то ФИФА может дисквалифицировать его за это, а клуб, склоняющий игрока к расторжению контракта, наказать запретом на регистрацию новичков на два трансферных окна. В отношении тренеров подобных наказаний не предусмотрено – есть только финансовые санкции.
Поэтому я могу допустить ситуацию, при которой тренер, имея действующий договор с одним клубом, ведет переговоры с другим, но ему в любом случае впоследствии придется решить вопрос со своим основным работодателем, договориться об условиях расторжения контракта. Если же соглашение не будет расторгнуто, то тренер нарушит свой действующий контракт и будет вынужден заплатить компенсацию клубу.
Предположим, что тренер расторгает договор без обоснованной причины – это вопрос исключительно финансовых последствий. Но нужно владеть всей информацией – возможно, в соглашении итальянца есть условие, что он при определенных обстоятельствах может прекратить трудовые отношения или выплатить какую-либо компенсацию, которую заранее оговорили стороны. Подобное встречается в практике.
В эти минуты проходит матч 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в ...
Главный арбитр матча "Динамо" - "Спартак" Егор Егоров удалил Деяна Станковича за ...
Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия, оформивший дубль в ворота московского ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов после матча восьмого тура МИР РПЛ с ...
«Спартак» из Костромы одержал четвертую победу в последних пяти матчах PARI Первой ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин после матча со «Спартаком» заявил, что ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров после матча восьмого ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
Карпин - о матче со "Спартаком": "Динамо" потеряло два очка
Бителло признан лучшим игроком матча "Динамо" - "Спартак"
Тренер "Спартака": Есть ощущение, что некоторые арбитры относятся к нам плохо"
Стало известно, за что Станкович получил красную карточку
Агент Дивеева: «Переезд в Европу? У Игоря все хорошо в России»