Как стало известно изданию, Контрольно-дисциплинарный комитет РФС по состоянию на понедельник не планирует рассматривать матерные слова нападающего "Краснодара" Федора Смолова, который выругался после замены в матче 24-го тура премьер-лиги с &qu
Перечислим статьи дисциплинарного регламента Российского футбольного союза, под которые может попасть проступок Смолова.
Пункт 6-й статьи 94-й:
"Оскорбительное поведение игрока или официального лица клуба до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении соперников и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча, – наказывается дисквалификацией на срок от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей Контрольно-дисциплинарный комитет РФС также может наложить на виновное лицо штраф в соответствии с пунктом 11 приложения № 1 к настоящему регламенту.
Пункт 1-й статьи 95-й:
"Оскорбительное поведение игрока или официального лица клуба в отношении официальных лиц матча до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении официальных лиц матча, – наказывается дисквалификацией от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС также может наложить на виновное лицо штраф в соответствии с пунктом 12 приложения № 1 к настоящему регламенту".
Получается, что формально действия форварда "Краснодара" и сборной России не попадают не под один из пунктов. То есть в этой ситуации есть субъект (Смолов), но нет объекта, то есть человека, кому адресованы эти слова.
Для возбуждения дела должно быть основание. В данном случае это может быть рапорт делегата матча, протокол встречи, рапорт инспектора или письмо человека, которого оскорбили. Таким образом, на сегодняшний день у КДК нет повода рассматривать мат Смолова на ближайшем заседании органа.
В то же время дело может быть рассмотрено на основании публикаций в прессе. Но этот вопрос поднимается, когда определяется повестка ближайшего заседания. Таким образом, теоретически в среду на заседании КДК может быть поднят вопрос о наказании Смолова.
Похожее дело уже рассматривалось в сентябре 2015 года, когда защитник "Локомотива" Виталий Денисов выругался в матче с "Рубином". КДК тогда наказал его на 60 тысяч рублей.
Ранее "Спорт день за днем" написал, что КДК может наказать нападающего "Краснодара" дисквалификацией, из-за которой он пропустит матч 25-го тура премьер-лиги с "Зенитом".
Автогол, а также гол Кирилла Глебова на 34-й и 36-й минутах, соответственно, помогли ...
Футбольный клуб ЦСКА пропустил свой самый быстрый гол в Российской Премьер-лиге с ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что не хочте перехода вратаря ...
Андреа Пирло станет главным тренером сборной Италии, сообщает La Gazzetta dello Sport.
Гол забил нападающий "Балтики" Чинонсо Оффор.
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов перед матчем 1-го тура Альфа-Банк ...
Онлайн-кинотеатр и футбольный клуб объявили о продлении стратегического ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
ЦСКА – "Балтика". Смотрим и обсуждаем
СМИ: за ЦСКА страшно перед началом сезона. И дело не только в Игдисамове
ЦСКА дважды забил "Балтике" за три минуты и повел в счете, 2:1
ЦСКА начинает чемпионат России 2026/27. О составе на первый матч
Талалаев надеется, что Бориско не перейдет в ЦСКА