AFP: в игре с Францией и на ЧМ Акинфеев должен показать, что демоны его покинули

  • Эта статья в архиве

Французское информационное агентство AFP в преддверии товарищеского матча Россия — Франция (27 марта) опубликовало статью, посвящённую вратарю российской сборной Игорю Акинфееву.





«Ошибавшийся на ЧМ-2014, бессильный на Евро-2016 и виновный в неудаче на Кубке конфедераций — Игорь Акинфеев порой подвергался издевательствам за рубежом. И всё же он остаётся непререкаемым первым номером России — страны, которую он никогда не хотел покидать. Последний бастион ЦСКА будет выступать за сборную России на домашнем чемпионате мира — 2018. С крупными международными турнирами у него связаны горькие воспоминания.



В 2014 году на тот момент 28-летний голкипер всё ещё имел хорошую репутацию. Но лёгкий удар, который не должен был стать проблемой, Игорь превратил в первый нелепый гол турнира, когда его команда играла с Южной Кореей (1:1). Сборная России так и не пришла в себя и покинула мундиаль в первом раунде.



Пусть Акинфеев и не имел прямого отношения к провалу россиян на Евро-2016 (они вновь вылетели в первом раунде), пожар вновь вспыхнул год спустя. Сборная России проводила матч за выход в полуфинал Кубка конфедераций с командой Мексики. Россиянам нужна была победа, но их вратарь не был безупречен. Команда шла в атаку, имела моменты и, как казалось, была способна победить. Однако неудачный выход из ворот и поражение в дуэли с мексиканским нападающим привели к тому, что Акинфеев чуть ли не в одиночку выбил Россию из борьбы.



В Европе Акинфееву также принадлежит достижение, на которое он бы не подписался по своей воле. В период между 1 ноября 2006 года и 22 ноября 2017 года вратарь ЦСКА провёл в Лиге чемпионов 43 матча подряд, в которых он пропускал не менее одного гола.



Уроженец Видного на самом деле лучше, чем его плохая репутация. Он хорош на линии и часто спасал свои ворота. В недавнем товарищеском матче с бразильцами (0:3) счёт мог бы быть куда более неприятным для россиян, если бы не рефлексы их капитана, которого часто оставляла в беде защитная линия.



Для бессменного голкипера ЦСКА, присоединившегося к „армейцам“ в четыре года, всё начиналось хорошо. Ему ещё не было и 17 лет, когда он провёл свой первый матч на профессиональном уровне. Год спустя, в апреле 2004-го, он дебютировал за сборную России. К этому моменту в его активе 105 матчей в форме российской национальной команды (89 пропущенных мячей). Игорь провёл более 550 матчей за ЦСКА, с которым шесть раз выигрывал чемпионат России, шесть раз побеждал в Кубке России и однажды праздновал успех в Кубке УЕФА.



Успешный Евро-2008 даже позволил Акинфееву привлечь внимание клубов из Англии. Сэр Алекс Фергюсон лестно отзывался о россиянине. По слухам, заинтересованность в игроке была у „Арсенала“, но вратарь, очень привязанный к России и православию, никогда не обращал внимания на приглашения.



После успехов Льва Яшина, единственного вратаря — обладателя „Золотого мяча“, голкиперы занимают особое место в сердцах россиян. За это время появлялись отличные вратари, от Дасаева до Овчинникова, но никто из них не имел такого статуса, какой сейчас есть у Акинфеева.



После ляпа на ЧМ-2014 тогдашний тренер сборной России Капелло сказал, что совершенно не думает о смене вратаря, поскольку Акинфеев — один из лучших голкиперов мира. Слуцкий, который сменил итальянца, сделал Игоря капитаном команды. Пришедший после Евро-2016 Черчесов подтвердил его статус. В России критикуют нынешнего тренера за подбор игроков, но место Акинфеева не подвергается сомнению у поклонников сборной. Однако в матче с Францией и в особенности на ЧМ-2018 Акинфеев должен будет показать, что демоны его покинули», — говорится в статье AFP.

Читайте также:
0 / 0
909 24
Футбольные новости
1 0

Матвей Сафонов после матча «ПСЖ» наотрез отказался обсуждать свои отношения с Люкой Шевалье

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов после первого матча 1/4 финала Лиги ...

1113 8

Этот поступок Федуна стал последней каплей для Дзюбы: в тот же день футболист дал согласие на переход в «Зенит»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что окончательное решение о переходе ...

1020 10

«Матч ТВ» лишил «Зенит» важной привилегии

«Матч ТВ» перестал назначать на матчи «Зенита» петербургских комментаторов.

373 0

«Шахтёр» разгромил «АЗ Алкмар» в первом матче 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

1250 35

АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

3693 9

«Он больше профессионал, чем Вендел». Бубнов — о Мойзесе и ситуации с Челестини

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...

2267 51

«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова

Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.7%
4-е
21.4%
5-е
19.9%
6-е
14%
Выше 3-го
6.3%
Ниже 6-го
6.6%
Популярное
13912 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30660 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3159 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6232 240

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

8944 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают