Александр Бубнов поделился впечатлениями от контрольной встречи сборных России и Бразилии (0:3).
Любопытно было посмотреть, на кого у Черчесова падет выбор в линии обороны, пострадавшей от кадровых потерь. В целом связка Кудряшов – Кутепов – Гранат выглядит логичной, тем более каждый из них на этих позициях играл. В любом случае было понятно, что сочетание, выбранное тренерским штабом, выйдет на поле впервые. На левом фланге органично смотрелся Дмитрий Комбаров, неплохо игравший в последних матчах за «Спартак». А вот Александр Самедов справа меня несколько удивил, хотя Черчесов и раньше его туда ставил. Видимо, расчет был на участие спартаковца в выходе из обороны в атаку.
Сборная не поразила надежной игрой в первом тайме. Все-таки команда прошла через Кубок конфедераций, играла с Аргентиной и Испанией, получила серьезный опыт и обрела уверенность. Кроме того, большинство футболистов выступает в клубах, где много внимания уделяется тактическим нюансам. С этой точки зрения они представляют, как нужно играть, хотя взаимопонимания пока не достает. В большей степени это касается даже не оборонительных действий, а атакующих.
Нужно также сказать, что в первом тайме бразильцы к нам присматривались и не взвинчивали темп. Сборная России справилась с предложенными скоростями, успевала перекрывать зоны, так что сопернику было трудно найти «щели».
Перемены, произошедшие во втором тайме, были поразительными. Причем проиграли матч в самом дебюте, а могли получить и гораздо больше – у одного только Паулинью было два момента. Никто не удивился бы, будь счет крупнее. После первого гола пришлось раскрываться, идти вперед, но играть с Бразилией на встречных курсах мы не готовы. За счет технического превосходства соперник нас полностью переиграл.
Не могу сказать, что счет отражает происходившее на поле. Должны были проигрывать крупнее, если бы не великолепная игра Игоря Акинфеева, лучшего футболиста в нашей команде. Да, на гол россияне наиграли, ведь моменты были, но при этом самый опасный, в исполнении Заболотного, бразильцы создали сами себе.
Помимо Акинфеева, отметил бы организованную игру в обороне до перерыва и попытки перейти в наступление. Россияне неплохо прессинговали и не позволяли бразильцам развивать свои атаки, зато этого хватило только на первый тайм. Потенциал для того, чтобы играть результативнее, у команды есть, но здесь необходимо надежно действовать в защите, а с этим большие проблемы. С грандами иначе играть не получится.
Не думаю, что «Лужники», где сборная второй матч кряду не может забить, станет неудачным для нее стадионом. Все-таки противостояли нам серьезные соперники, с которыми мы получили хороший опыт. Уверен, с более слабыми командами здесь получится и забить, и победить – с той же Саудовской Аравией.
Черчесов должен как-то отреагировать на случившееся, но буду удивлен, если против Франции выйдет на 70 процентов другой состав. Времени осталось не так много, чтобы экспериментировать. Нужно использовать оставшийся период с пользой, хотя и ротации избежать никак нельзя. Интересно посмотреть, будут ли перестановки в линии обороны. Если Черчесов эту тройку не тронет, значит, она и станет основной.
Бывший главный тренер ЦСКА Фабио Челестини – один из главных кандидатов на пост ...
Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев ответил на вопрос о возможном уходе из ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 5-го тура группового этапа ...
Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Основатель группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик, которого СМИ называют ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Тарханов уверен, что уроженец Липецка Пополитов вернется в ЦСКА
Владислав Радимов: Армейцы вышли на дерби со «Спартаком» как озверевшие
Реалистичная оценка шансов «Спартака» перед матчем с «Рубином»
В Калининграде сыграют ведущие футболисты "Зенита"
Заварзин назвал условие, при котором ЦСКА будет бороться за чемпионство