Валерий Баринов: "Зенит" идет не по тому пути

  • Эта статья в архиве

Ещё когда команда Семина отставала от питерцев, я сказал: «Локомотив» станет чемпионом, потому что у него идеальный тренер».

А выбор Манчини - это вера в доллар



Народный артист России, давний болельщик московского «Локомотива» и друг Юрия Семина в интервью корреспонденту рассказал о матче своей любимой команды со «Спартаком» и других играх первого весеннего тура.



- Валерий Александрович, ничья со счетом 0:0, как уже сказали многие эксперты - в пользу «Локомотива». Как вам игра лидера чемпионата против «Спартака»?

- «Локомотив» сегодня играл без клинка. Эдер сыграл очень хорошо, но отсутствие таких мощных нападающих как Фарфан и Ари было заметно. Ничья при таких обстоятельства сродни победе. «Локомотив» удержал на расстоянии и «Спартак», и «Зенит». Правда, вырвался на вторую строчку «Краснодар», но дело не в этом. Ничья на нашем поле означает, что по сумме двух матчей мы в этом сезоне чемпиона обыграли. ЦСКА мы тоже обыграли по сумме двух матчей. Осталось то же самое провернуть с «Краснодаром» и «Зенитом». Ничья - это хорошо, победа была бы фантастикой. Выиграть могли и те, и другие, но очко - точно в нашу пользу. Мы приобрели, а не потеряли. Итоги тура для «Локомотива» - вполне удовлетворительные.

- Вы могли себе представить, что такой роскошный подарок «Локо» сделает «Амкар», который отнял очки у «Зенита»?

- Почему подарок? «Амкаром» же управляет Вадим Евсеев, игрок «Локомотива»! Я смотрел этот матч: Евсеев очень грамотно построил игру. Я так понимаю, что игроки «Амкара» испугались, когда «Зенит» остался вдесятером. И на все крики Евсеева, который призывал идти вперед, футболисты ответили по-своему - прижались к своим воротам. Ничья в Петербурге для нас - это очень хорошо. Евсеев игроков «Амкара» заразил, Вадик ведь человек духовитый. У него все получится в Перми.

- Теперь ближайший преследователь железнодорожников - «Краснодар»…

- Сейчас фокус в том, что в РФПЛ нет болота. Меня убедил в этом матч «Краснодара» и «Ростова». Сейчас все непредсказуемо, очки может потерять любая команда в любом туре. Я, например, был уверен, что «Зенит» потеряет очки в субботу. Наверное, потому что я этого хотел.

Сейчас каждый матч будет непростым. Считается, что календарь оставшихся матчей у «Спартака» проще, чем у нас, но любая команда может потерять очки с соперником вроде «Тосно». Ну а «Краснодар», хоть и приблизился к лидеру, но все-таки, это не «Спартак» и не «Зенит», который, откровенно говоря, меня расстраивает.

- В Петербурге многие не понимают, почему «Зенит» постоянно доверяет судьбу команды иностранным специалистам, которые перестали добиваться в городе на Неве успеха. Перед глазами пример «Локомотива», где многие лидеры команды - россияне, тренер - отечественный специалист. Манчини уже винит и арбитров, и руководство, но только не самого себя. Что не так с «Зенитом»?

- Я вам скажу: у наших людей, богатых, которые стали миллиардерами, олигархами, понимаете, у них святая вера в доллар. Такая вера в доллар (в исключительно дорогого тренера) и приводит к подобным результатам. Когда в начале сезона я участвовал в программе Шмурнова, тогда «Локомотив» был позади «Зенита» в таблице, но рядышком. Я сказал: «Локомотив» станет чемпионом, потому что у нас идеальный тренер». Ещё я тогда сказал: «Вы замечательные эксперты, но эксперты-счетоводы. Взяли калькуляторы, и посчитали, кто будет чемпионом (тогда все ставили на «Зенит»)». Петербургу - привет! Сейчас я уезжаю в Кемерово, у меня самолет, а уже в понедельник спектакль.

- Что даете?

- «Скрипка Ротшильда». Я желаю Петербургу хорошего тренер и хорошей команды, я всегда симпатизировал вашему городу. Помню еще, какая команда была у Садырина! Сейчас «Зенит» идет не по тому пути, как мне кажется.

Читайте также:
0 / 0
1620 28
Футбольные новости
452 8

Сегодня «Спартак» завершает серию товарищеских матчей на сборах в Дубае. Смотрим и обсуждаем

Соперником красно-белых станет клуб «Елимай» из города Семей, выступающий в ...

276 1

Бывший тренер сборной России Дик Адвокат не поедет на ЧМ-2026 из-за болезни дочери

Сегодня стало известно, что из-за проблем со здоровьем дочери бывший тренер ...

198 5

Лапорта: мы спасли «Барсу» от финансового краха, от тех, кто хотел её подчинить

Кандидат в президенты «Барселоны» Жоан Лапорта высказался о своей работе на посту ...

1390 32

Бабаев: Жена Челестини вошла в персонал клуба, она менеджер аналитического отдела

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» рассказал, что ...

551 7

Агент Батракова: Летний трансфер в Европу — реальная история

Футбольный агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы полузащитника ...

959 12

Агент Батракова рассказал, из каких стран к полузащитнику проявляют наибольший интерес

Футбольный агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы полузащитника ...

1149 55

Александр Кержаков ответил, кто из российских клубов первым выиграет Лигу чемпионов

Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита», московского «Динамо», ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.4%
Хорошо
42.8%
Удовлетворительно
6.7%
Плохо
5.2%
Популярное
10215 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10995 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33692 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13640 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают