Кабы не было зимы. У "Зенита" всё по-прежнему плохо

  • Эта статья в архиве

Пауза не пошла самому богатому клубу РФПЛ на пользу.

«Зенит» закончил осеннюю часть в полной меланхолии. Самый амбициозный клуб России отстал от разбушевавшегося «Локомотива» на восемь очков. Зиму петербуржцы провели согласно «плану Путина» – были куплены только игроки с паспортом РФ. Усиление? Да не особенно. Разве что Антон Заболотный однозначно сильнее Артёма Дзюбы, в чём только вина последнего.



Сказалась как раз беззубость в атаке – проблема, растянувшаяся на последние десять игр (всего две победы). Из 17-и ударов «Зенита» только три прилетело в створ ворот Артура Нигматуллина, а 72% владения так и остались просто графой в статистике. Матч на самом технологичном стадионе России выглядел ничем не лучше кубковой возни на разваливающейся синтетике в кубке против «Авангарда». Великие аналитики в таком случае сказали, что куряне, обыгравшие пермяков, сделали бы и «Зенит». И, знаете, глядя на беспомощность команды Роберто Манчини, спорить с этим сложно.



Разговоры про «весенний футбол» в данном случае – пережиток прошлого. Либо РФПЛ вечно пребывает в состоянии «весеннего футбола». Встрепенувшийся после ухода Гаджи Гаджиева (мэтр не выдержал кубкового позора) «Амкар» держался в Питере до последнего, подтвердив высказывание Владислава Радимова о «железных яйцах» Вадима Евсеева. Именно валлийский триумфатор сейчас идеально подходит проблемным пермякам – «Амкар» с трудом решает финансовые проблемы и крайне кисло идёт по сезону, застряв в «стыках».







Народный характер борьбы амкаровцев за выживание поддержала и легенда клуба Алексей Попов. В своём инстаграме он назвал «Зенит» бомжами и пожелал им вылета из Лиги Европы. Расклад вполне реалистичный: едва вывезли «Селтик», не совладали с «Амкаром», с чего бы выносить победителей «Наполи»?



Зима дала «Зениту» только одно – понимание, что в РФПЛ одних денег не достаточно. По примеру «Локомотива» ясно, что звёзды и бабло уже давно ничего не решают. Зато благодаря слабой подготовке на сборах и унылой трансферной кампании стало окончательно ясно: Роберто Манчини – очередная промашка питерского менеджмента. Василий Уткин шутил над ним с самого начала и был прав – шарф итальянца способен привлекать звёзд, но к реальному футболу он имеет мало отношения. Если внимательно проследить за карьерой Манчини, становится очевидно, что он мастерски собирал идеальный состав, с которым потом более скромные, но мудрые, тренеры брали трофеи.



Итальянец и сам пронимает, в насколько болезненный провал он угодил. Отсюда и баттхерт про судей на пресс-конференции: «Считаю, судейство сегодня было катастрофой. Не понимаю, почему судил тот же арбитр, что и в Грозном, в последнем матче перед паузой. Мне кажется, это очень странно. Мы могли и должны были выиграть. Многие команды, которые приезжают в Петербург, выстраиваются возле штрафной, не дают пройти, к тому же игру в конце разрушил арбитр. Я плохо высказываюсь, но иногда это необходимо. Говорю так, потому что разбираюсь в ситуации, в футболе, в игровых ситуациях. Мне кажется, я имею право так говорить. Вы понимаете, о чём я?»



Настолько же взбешены были и его соратники – два удаления за тайм, стычки и фаеры на поле. «Зенит» вернулся в сезон Премьер-лиги, но так и не смог выбраться из зимнего кризиса

Читайте также:
0 / 0
1157 24
Футбольные новости
18 0

Оздоев назвал Мусаева лучшим тренером России: «Краснодар» стал машиной»

Футболист ПАОК и бывший игрок «Зенита» Магомед Оздоев высказал мнение о том, кто ...

99 0

Абрамович отказался переводить деньги от продажи «Челси» в фонд помощи Украине

Российский бизнесмен Роман Абрамович не намерен выполнять требование ...

278 3

«Он не молодеет». Орлов считает, что Акинфеев мешает ЦСКА стабильно выигрывать

Спортивный журналист и комментатор Геннадий Орлов считает, что игра вратаря ЦСКА ...

306 5

UOL: «Коринтианс» рассчитывает на свои хорошие отношения с «Зенитом» при сделке по Жерсону

«Коринтианс» следит за полузащитником «Зенита» Жерсоном.

1715 19

«Зенит» и новые возможные трансферы

Новости декабря.

474 6

Лосев о возможном переходе Бабаева в «Спартак»: «Реакция будет максимально жесткой, неизвестно, как он с этим справится»

Бывший защитник «Динамо» Виктор Лосев поделился с «СЭ» мнением о возможном ...

432 18

Ташуев: «Почему в «Спартак» зовут тренера из «Пафоса»?! Потому что пафосный клуб?»

Новый главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев в интервью «СЭ» признался, что не ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.3%
ЦСКА
19%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10635 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10816 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12569 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20706 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают