Российские защитники для "Спартака", которые могут заменить Джикию

  • Эта статья в архиве

Защитник красно-белых Георгий Джикия получил разрыв крестообразных связок, из-за которого пропустит около шести месяцев.

Спортивная редакция рассказывает о тех, кто мог бы заменить травмированного игрока «Спартака».





РУСЛАН КАМБОЛОВ («РУБИН»)



В последние сезоны Руслан Камболов заметно вырос в профессиональном плане и заслужил вызов в национальную сборную на Кубок конфедераций. Пожалуй, главным плюсом рубиновца можно назвать его универсальность. Руслан одинаково эффективно может играть как в центре обороны, так и в опорной зоне. Поэтому, даже после выздоровления Джикии, Массимо Каррера мог бы использовать игрока, но уже на другой позиции. Покупка полузащитника выглядит отличным выходом из ситуации. К тому же не секрет, что у казанцев сложная финансовая ситуация, и если от москвичей поступит выгодное предложение, есть шанс, что оно будет принято.



«Костяк команды? На сегодняшний день это Навас, Рыжиков, Камболов, Карадениз, Кузьмин – они неравнодушны. Руслан может и голос повысить на кого-то, к себе требователен. Так он и с других требует такого же подхода», – признался Курбан Бердыев в интервью .



Накануне «Рубин», который проходит сборы недалеко от спартаковцев, проводил товарищеский матч с ташкентским «Локомотивом» (0:0). Помимо других, на матче присутствовали агенты «Спартака». Так, например, в объективы телекамер попал Марко Трабукки – агент, который уже имел дела с Каррерой. Напомним, что именно Тарабукки в прошлом году договорился о переходе форварда Луиса Адриано из «Милана» в «Спартак».





ФЁДОР КУДРЯШОВ («РУБИН»)



Еще один игрок, за которым, возможно, следили агенты «Спартака» – Фёдор Кудряшов. Защитник «Рубина» уже играл за красно-белых с 2005 по 2012 годы. Но из-за частых травм Фёдор потерял место в составе и начал своё путешествие по арендам – «Химки», «Томь», «Краснодар»... Вернуться на по-настоящему хороший уровень он смог только в грозненском «Тереке». Проведя три года в чеченском клубе, Фёдор уехал в «Ростов», где провел фантастический сезон, в котором были серебро РФПЛ, Лига чемпионов, победа над «Баварией» и бодание с «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы. Когда Бердыев перебрался из «Ростова» в «Рубин», Кудряшов последовал по тому же маршруту.



«В первую очередь я пошёл в «Рубин» за тренером. Меня позвали, и я согласился. За то время, что я был в «Ростове», я чему-то научился. Я прибавил во многом благодаря Бердыеву», – объяснил свой успех Кудряшов.



В сборной России Станислав Черчесов часто использует Фёдора как одного из трех центральных защитников. Поэтому эта позиция для опытного игрока уже знакома. Но захочет ли Кудряшов войти в одну и ту же реку дважды?



РОМАН НОЙШТЕДТЕР («ФЕНЕРБАХЧЕ»)



С тех пор как Роман Нойштедтер получил российский паспорт, интерес к игроку со стороны клубов РФПЛ вырос многократно. Практически каждое трансферное окно СМИ активно сватают русского немца в «Спартак». По разным данным, летом москвичи уже обращались в турецкий клуб с предложением по Роману. Но в «Фенербахче» решили, что игрок стоит больше и отказались продавать футболиста.



Сейчас, с учетом травмы Джикии, еще один «паспортист» «Спартаку» не помешал бы. В этом сезоне Нойштедтер провел 15 матчей в чемпионате Турции, в которых забил два мяча.



АНДРЕЙ СЕМЁНОВ («АХМАТ»)




Еще один воспитанник красно-белых, который теоретически мог бы вернутся и помочь родному клубу. После «молодежки» «Спартака» Андрей Семёнов успел побывать в «Соколе», «Истре», «Носте», СКА и «Амкаре». В 2014 году, будучи защитником «Ахмата», выдал потрясающий отрезок, чем заслужил вызов на ЧМ от самого Фабио Капелло.



Семёнов – один из лучших игроков премьер-лиги по игре головой. Из сезона в сезон защитник доказывает, что он может быть полезен не только у своих, но и у чужих ворот. К тому же он хорошо видит поле и обладает неплохим первым пасом. В этом сезоне на счету защитника 19 матчей, в которых он отметился двумя результативными передачами. О том, что Андрей может вернуться в «Спартак» говорят уже давно. Покупка (или аренда) игрока могла бы помочь красно-белым в ситуации, когда надолго выбыл Джикия.



НИКОЛАЙ ЗАЙЦЕВ («АМКАР»)



Некоторые фанаты красно-белых в связи с последними событиями уже начали обсуждать возможный трансфер еще одного пермяка Николая Зайцева. В первой половине прошлого сезона оборона «Амкара» была одной из самых непреступных в премьер-лиге. Тогда ворота защищал Александр Селихов, а в центре обороны блистала пара Зайцев – Джикия. Но уже зимой «Спартак» сделал так, что из этого трио в Перми остался лишь Зайцев.



Этой зимой руководство «Амкара» уже ни раз выступало с заявлением, что у клуба огромные проблемы с финансированием. В такой ситуации продажа Зайцева за хорошую компенсацию видится как возможный выход из сложной ситуации. «Спартак», в свою очередь, получит хорошего защитника.



ВИТАЛИЙ ШАХОВ («ТОСНО»)



О Виталии Шахове начали говорить еще когда он выступал за воронежский «Факел» в ФНЛ. По мнению экспертов, через пару сезонов он должен был дорасти до сборной России. Так и получилось. Уже будучи игроком «Тосно» Шахов получил вызов от Черчесова на «знаменитый» матч с «Динамо».



В первой части нынешнего сезона 27-летний Шахов провел 13 матчей, в которых временами смотрелся очень даже хорошо. Этой зимой «лесники» уже продали двух своих лучших нападающих. Очередь за защитником?



МАКСИМ БЕЛЯЕВ («АРСЕНАЛ»)



Еще в августе в ряде СМИ появилась информация, что Каррера положил глаз на туляка Максима Беляева. Но тогда тренерский штаб красно-белых решил, что Беляев пока не готов к игре за «Спартак» и не соответствует уровню московского клуба.



В первой половине сезона «оружейники» под руководством Миодрага Божовича показали достаточно добротный футбол, а Беляев стал одним из лидеров команды.



Любопытно, что по итогам 20 туров «Арсенал» и «Спартак» пропустили одинаковое количество мячей – по 23. Созрел ли Максим для «Спартака»? Ответ на этот вопрос, пожалуй, знает только Каррера.

Читайте также:
0 / 0
6115 29
Футбольные новости
26 0

Бубнов заявил, что Семак возглавил «Зенит» благодаря комментатору Орлову

Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что Сергей Семак работает в ...

55 0

Масалитин: ЦСКА качественно поработал в это трансферное окно

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил работу российских клубов на ...

873 22

Семейный подряд четы Челестини в ЦСКА

Ракель, супруга Фабио, помогает ему в работе.

314 3

РФС сообщил, что матч «Арсенал» — «Локомотив» не состоится в Туле

Дмитрий Романников, начальник отдела развития инфраструктурных проектов РФС, ...

1435 33

Сегодня «Спартак» завершает серию товарищеских матчей на сборах в Дубае. Смотрим и обсуждаем

Соперником красно-белых станет клуб «Елимай» из города Семей, выступающий в ...

477 2

Бывший тренер сборной России Дик Адвокат не поедет на ЧМ-2026 из-за болезни дочери

Сегодня стало известно, что из-за проблем со здоровьем дочери бывший тренер ...

288 7

Лапорта: мы спасли «Барсу» от финансового краха, от тех, кто хотел её подчинить

Кандидат в президенты «Барселоны» Жоан Лапорта высказался о своей работе на посту ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.2%
Хорошо
42.6%
Удовлетворительно
6.7%
Плохо
5.6%
Популярное
10226 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

11000 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33698 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13646 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают