Зачем "Зениту" мариновать Дзюбу и Шатова?

  • Эта статья в архиве

Начнем с того, что еще 14 января ничего не предвещало взрыва эмоций.

Все зенитовцы вовремя вышли из отпуска и прошли медосмотр. Причем, даже те игроки, в отношении которых ходило множество трансферных слухов в период их отпусков на предмет ухода из «Зенита». Гром грянул на следующий день, когда на борту самолета в составе зенитовской делегации, убывающей на первый сбор в Дубай, не оказалось голкипера Михаила Кержакова, защитников Ивана Новосельцева и Александра Анюкова, полузащитника Олега Шатова и нападающего Артема Дзюбы, которых главный тренер Роберто Манчини чисто по-европейски отцепил от основного состава. Не удосужившись что-либо сказать им на прощание или как-то аргументировать свою позицию. Причем, если в отношении Новосельцева, уже давно выбравшего переход в Instagram, вопросов возникает мало, то по остальным их в избытке.

В итоге отдуваться за всех руководителей пришлось заместителю спортивного директора «Зенита» Вячеславу Малафееву, который заявил, что у Дзюбы выявлены кое-какие проблемы со здоровьем, поэтому ему предстоит обследование за границей в аккредитованной клинике ФИФА. Шатову следует поработать над точностью передач с «Зенитом-2», а Анюкову предложен новый контракт. Но, как выясняется, не в первой, а во второй команде, где он вместе с Шатовым и будет тренироваться.

Дзюба, кстати, после этого за словом в карман не полез и выложил в Instagram фотографии из тренажерного зала, подписав их, мол, готов на все 100 и здоров как лев, поставив одного из руководителей «Зенита», надо полагать, в неловкое положение. Получается, что кто-то из них говорит неправду. Или еще хуже - Дзюбу хотят принудительно отправить на лечение.

Вчера ситуация получила дальнейшее развитие: Дзюба, Шатов, Анюков и Михаил Кержаков провели первую тренировку с «Зенитом-2» на базе в Удельном парке. При этом последний во время занятия громко кричал «Руки прочь от Дзюбы! Верим в Дзюбу! Верните Дзюбу!», явно подшучивая над форвардом. А сам Артем опубликовал в Instagram фото, снабдив его подписью: «Тяжелая тренировка. Начало положено».

Словом, с чувством юмора у отправленных во вторую команду зенитовцев все нормально. Вот только смех этот, похоже, сквозь слезы, поскольку совершенно непонятно, что с ними будет в дальнейшем. Одно дело, если в отношении тех же Шатова и Дзюбы, являющихся кандидатами в сборную России, это просто мера воспитательного характера. И после первого сбора Роберто Манчини вернет их в основной «Зенит». И совсем другое, если итальянский тренер действительно поставил на этих игроках крест, а руководство клуба ничего другого пока не придумало, как отправить их во вторую команду повышать спортивное мастерство. Как говорится, ни себе ни другим. Хотя, понятное дело, что отдавать таких игроков прямым конкурентам, видимо, не совсем разумно. Но ведь есть и другие команды: те же «Уфа», «Рубин», «Ростов», «Урал», наконец, «Тосно», которые при определенных условиях возьмут всех пятерых игроков с удовольствием. Да и «Зенит» разгрузит свою платежную ведомость. Но пока в отношении их дальнейшей судьбы тишина.

Известный телекомментатор Геннадий Орлов в эфире «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» высказал мысль, что Манчини, убрав из «Зенита» Дзюбу и Шатова, бросил вызов болельщикам команды и положил на весы свое тренерское имя и репутацию, если ничего без них не добьется. Но давайте поговорим о другом: на носу домашний чемпионат мира, а в обойме национальной команды не так много игроков, чтобы ими разбрасываться. И в такой ситуации мариновать Дзюбу и Шатова в «Зените-2», наверное, непозволительно. Пусть играют на самом высоком уровне и доказывают себе и всем остальным, что еще способны выступать за сборную. В конце концов, Манчини приходят и уходят, а Россия и «Зенит» остаются.

Читайте также:
0 / 0
990 13
Футбольные новости
75 0

«Оставлен на произвол судьбы Забарным». Footmercato — о Сафонове в матче ЛЧ со «Слованом»

Французская газета Footmercato оценила игру российского голкипера «ПСЖ» Матвея ...

147 5

Батраков получил одну из худших оценок за дебютный матч в Лиге чемпионов от Sofascore

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков получил одну из самых ...

838 15

Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты

«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...

172 1

«Арсенал» обыграл «Наполи» благодаря голу Эдегора в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

142 0

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Атлетико» в матче 1-го тура Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

395 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Слован» в матче ЛЧ, у Торреса — хет-трик, у Дембеле — дубль

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

1038 20

Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.9%
Средний
19.6%
Нормальный
30.5%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14252 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10949 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18591 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9092 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7771 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают