«Спорт-Экспресс» рассказал, что на заседании РФПЛ во вторник клубы отвергли проект нового лимита на легионеров.
Что за предложение?
Идея РФПЛ была в том, что с сезона 2020/21 клубы смогут вносить в заявку 4 любых легионеров и еще 4-х – в соответствии с одним из следующих критериев:
• игрок должен провести не менее 75% матчей за последние 4 года за сборную, занимающую 1-40 места в рейтинге ФИФА;
• игрок в течение 2 последних лет был однократным призером лиг топ-5 в Европе и провел в успешном сезоне не менее 50% матчей;
• игрок в течение 2 последних лет был однократным призером турниров, проводимых под эгидой ФИФА или конфедераций ФИФА;
• игрок в течение 4 последних лет был победителем Лиги чемпионов или Лиги Европы и провел в успешном сезоне не менее 50% матчей.
Под такой лимит не попадают, к примеру, Луис Адриано, Зе Луиш, Лоренсо Мельгарехо и Мануэл Фернандеш.
Как можно было до такого додуматься?
Судя по всему, РФПЛ вдохновлялась процедурой получения разрешения на работу для легионеров в АПЛ. Там, когда клуб покупает игрока без паспорта гражданина Евросоюза, в первую очередь смотрят, сыграл ли он нужный процент матчей за сборную. Учитывается также место сборной в рейтинге ФИФА:
• 1-10 место: 30% матчей или больше;
• 11-20 место: 45% матчей или больше;
• 21-30 место: 60% матчей или больше;
• 31-50 место: 75% матчей или больше;
Тем не менее, совет из трех человек, который рассматривает все заявки, учитывает и дополнительные факторы: трансферную стоимость и зарплату игрока (чем выше, тем у него больше шансов), талант, количество матчей в еврокубках. Так, бразилец Ришарлисон, купленный летом «Уотфордом», не провел за сборную Бразилии ни одного матча. Но он получил разрешение на работу, потому что представители «Уотфорда» особенно отметили цену (больше 10 млн фунтов) и талант игрока. Вскоре Ришарлисон стал главной звездой английской команды.
Как сообщает Тиаго Грашет — бразильский ведущий и футбольный контент-мейкер, ...
По словам Даниэля Брауне, в субботу (25 июля) на YouTube- канале, «Ботафого» пытался ...
Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко отказался комментировать историю с его ...
25 июля в Москве состоялся матч 1-го тура нового сезона РПЛ, в котором «Спартак» на ...
Завершился матч 1-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Бывший судья Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов отреагировал на отменённый ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» заявил, ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Барко переписал историю в матче с «Родиной»: за последние 10 лет в РПЛ такое удавалось только ему
"Ботафого" намеревался обменять Данило на Луиса Энрике из "Зенита": "Он очень хочет вернуться" - источник
Барко — о переходе в «Ривер Плейт»: Ничего не знаю, не комментирую
ЦСКА уже начал готовиться к "Крыльям Советов"
«Спартак» разгромил «Родину» в матче 1-го тура РПЛ-2026/2027