РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

"Перепады в игре "Спартака" огромны". Итоги года от Александра Бубнова

  • Эта статья в архиве

Камбэк «Барселоны» в матче с «ПСЖ», чемпионство и разгромы «Спартака», переход Неймара за 222 миллиона, Кубок конфедераций и другие яркие события 2017 года от нашего постоянного эксперта.





«Барселона» выбила «ПСЖ» после 0:4 в Париже




Это было сделано в блестящем стиле, ведь «ПСЖ» забил гостевой гол. Казалось, что уже ничего не получится, времени оставалось мало. Тот матч произвел огромное впечатление, запомнилось то, как «Барселона» давила с первых минут. Суперматч. Да, были судейские ошибки, но это не отменяет того, что каталонцы сделали практически невозможное.



«Реал» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов дважды подряд




Выдающееся достижение. Никому ранее это не удавалось. Зидан смог найти баланс, конкуренция была практически на всех позициях, также он грамотно выстроил процесс ротации. Иско, Асенсио, Васкес, Каземиро и другие за два сезона стали звездами под руководством француза. Отчасти два титула подряд связаны с трудностями конкурентов – «Барселоны», «Баварии», «ПСЖ», но ведь и Зидан принимал команду не без проблем.



Россия обошла Португалию в таблице коэффициентов



В следующем сезоне Россию представят шесть клубов в еврокубках. Это возможность для еще одной команды приобрести хороший опыт и заработать в еврокубках. Мы заслуживаем этого места, просто так его не займешь.



Другой вопрос, что у нас сейчас в лиге всего 5 готовых команд для еврокубков, которые идут с отрывом в чемпионате России. За ними – «Уфа», «Урал» и «Ахмат», которые сейчас не готовы выступать в еврокубках. Наилучший потенциал есть у «Ахмата», но его нужно реализовать. Посмотрим. Очень хотелось бы, чтобы шестое место нашей лиги подтянулось до уровня первой пятерки и могло достойно представлять Россию в Европе.



В евровесну вышло четыре наших клуба впервые за 6 лет



Это очень приятный факт, который, впрочем, подтверждает, что мы конкурентоспособны только в Лиге Европы. Наш объективный уровень – четвертые, пятые, шестые места топ-чемпионов. Четыре команды – это большое представительство, а жребий достался неплохой, все могут выйти в следующий этап. Есть шанс, что кому-то удастся дойти до полуфинала или даже финала, но посмотрим, как они будут играть после паузы. Лига Европы сейчас и три года назад – разные турниры. К ней другой отношение, уровень футбола в ней сейчас намного выше.



«Спартак» – чемпион России




В первую очередь они добились этого благодаря своей игре, но нельзя забывать, что прямые конкуренты сдали. «Зенит», ЦСКА испытывали большие проблемы. «Спартак» удачно этим воспользовался и реализовал свои козыри. Всем очевидно, что это большое событие, которое на протяжение года обсуждалось очень широко.



Кубок конфедераций в России





На этом турнире мы провалились, не смогли выйти из группы. Ничего удивительного, учитывая состояние нашей команды и перезагрузку. Опыт получили, команду наиграли, теперь будем смотреть, что из этого выйдет на чемпионате мира. В любом случае команда выглядела на турнире намного лучше, чем в начале года.



Вообще Кубок конфедераций еще раз показал, что Россия способна проводить крупные мероприятия успешно. Думаю, гости нашей страны оказались довольны и не испытали дискомфорта от пребывания в нашей стране. В плане организации мы справились. Уверен, что и на чемпионате мира все будет хорошо в этом смысле.



Мне понравился турнир и в плане уровня футбола. Особенно впечатлили немцы, которые привезли молодых и выиграли. Они здорово работают на перспективу. Их победа в таком составе говорит о великолепной организации футбола в стране.



Переход Неймара в «ПСЖ» за 222 миллиона




Этот трансфер показал, что финансовый фэйр-плей далек от идеала. В нем есть лазейки, которые позволяют наплевать на правила. Меня удивила цифра. Неймар таких денег не стоит, как и любой другой футболист. Однако уровень капитализации футбола таков, что сегодня такие трансферы возможны и будут продолжаться. О чем говорить, если отступные за Криштиану Роналду составляют 1 миллиард. «ПСЖ» взорвал трансферный рынок. Теперь клубы будут задирать цены. Вот на днях защитник «Саутгемптона» перешел в «Ливерпуль» за 75 миллионов евро…



Акинфеев прервал антирекордную серию в Лиге чемпионов



Для меня это не стало большим событием – эта тема меня не сильно интересовала в принципе. Но раз журналисты так ее раздули, то выскажусь еще раз. Очевидно, что виноват не Акинфеев, а вся защита. Он был довольно стабилен. Это не только и не столько его вина. ЦСКА добился выхода в плей-офф Лиги Европы благодаря отличной игре Игоря – этого могло бы и не быть без его надежной игры.



«Спартак» разгромил «Севилью» (5:1) и был разгромлен «Ливерпулем» (0:7)



И в очередной раз подтвердил, что является очень нестабильной командой, которая испытывает большие трудности в обороне. Баланса для стабильности не хватает, перепады в игре огромны. «Спартак» может сыграть вничью с «Ливерпулем» дома и пропустить семь в гостях. Отчасти это стечение обстоятельств, отчасти – тактические ошибки тренера. Бывает, что команда проигрывает с крупным счетом, но важно, чтобы это не превращалось в систему. Так или иначе – оба матча выдались очень яркими с эмоциональной точки зрения.



Тестирование и внедрение системы видеоповторов






Большое событие, к которому футбол, наконец, пришел. Нужно правильно организовать систему и регламентировать ее использование, то есть решить технические вопросы. Хотя уже сейчас очевидно, что эффект от VAR – положительный. Это система нужна, поскольку позволяет исправлять судейские ошибки.

Читайте также:
0 / 0
1703 7
Футбольные новости
58 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

71 0

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

68 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

82 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

107 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

136 3

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

283 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают