Героями авторской программы стали блистательный пианист, страстный болельщик "Спартака" Денис Мацуев и бывший игрок - главный тренер красно-белых Валерий Карпин.
Еще одна тема "Спартака" – возможное появление в нем Федора Смолова. Насколько он нужен?
Мацуев: – Сейчас Смолова может заиграть в Европе. Среди российских футболистов нет такой высокой конкуренции, но тем не менее он лучший. Буду очень рад, если Федор заиграет в европейском топ-чемпионате. Ходил же слух, что им чуть ли не "Боруссия" из Дортмунда интересуется. Хочется, чтобы наши футболисты успели поиграть в Европе – как поколение Валерия Карпина.
Карпин: – Приход Смолова обострил бы конкуренцию за место в составе для Луиза Адриану и Зе Луиша. Это повод заставить их совершенствоваться и бороться. Вы же говорили, что Кутепову нужна конкуренция. Да, он пока не всегда играет. Но надо доказывать и становиться лучше.
– У Смолова в контракте прописана сумма отступных 30 миллионов евро. Проблема?
Карпин: – Это надо спросить у Леонида Арнольдовича . А есть ли у него проблемы с деньгами или нет, знает только он.
– Говорят, что Дзюба не слишком подходит под игровую концепцию Манчини. Может ли Леонид Арнольдович сказать – Артем наш воспитанник, одумался, а потому его можно вернуть?
Мацуев: – Есть предчувствие, что Леонид Арнольдович так не скажет. Особенно если учесть, как Дзюба уходил из "Спартака".
– У вас, как у болельщика, осталась обида на него?
Мацуев: – Нет. Я больше расстроился, когда обсуждались все его с Кокориным мальчишеские и хулиганские жесты. Еще в прошлый раз мы с Олегом Ивановичем (Романцевым. – Прим. "СЭ") говорили, что сейчас многих болельщиков больше интересует не футбол, а скандалы. Мы раньше на пяточках Лужников и "Динамо" собирались и обсуждали голы, спорили, чьи команды сильней. Сейчас же больше обсуждают, кто, как и кого спародировал, кто за какие деньги ушел. А футбол уходит на второй план. Печально…
Карпин: – Кто-то кому-то сказал, что якобы Дзюба не интересен Манчини. Эти все "якобы" – домыслы и слухи… Кто-то вброс сделал и пошло. "Зенит" играл в Хабаровске, Дзюба вышел в стартовом составе и неплохо отыграл. Сбавит обороты, и тренер выберет другого футболиста – это конкуренция. И не значит, что он опять "якобы" кому-то не нравится. Артем - качественный форвард, тем более с российским паспортом.
– Если учитывать все сказанное о Смолове и Дзюбе, можно говорить, что в сборной приличная линия атаки?
Мацуев: – Все они плюс Кокорин играли на Euro-2016, и ничего не получилось.
Карпин: – Согласен. Но думаю, что Дзюба и Смолов – футболисты одной позиции. На мой взгляд, надо играть в два нападающих, потому что Смолов не может действовать на фланге – не его позиция. Потому и не получилось. Но иметь двух разноплановых форвардов – "столба" Дзюбу и мобильного Смолова – счастье для любого тренера.
Мацуев: – Может быть, Дзюбе попробовать себя в "Халл Сити" у Слуцкого?
– Продолжим о сборной. Одни говорят о ней с надеждой. А вот Валерий Газзаев прямо заявляет, что команда не готова к ЧМ-2018. Каково ваше мнение? И какой бы композицией, Денис, вы выразили бы впечатление от игры сборной?
Мацуев: – Если бы мы вышли из группы, то – "Болеро" Равеля. Выход из группы, конечно, стал бы успехом. Не скрою, что дружу с Черчесовым и всегда поддерживаю. У него есть тренерская жилка, определенный характер и отношение ко всему. Во время просмотра второго тайма игры с Португалией или матча с Мексикой понял, что давно такого не ощущал – на поле не было апатии, бессилия. И болельщики аплодировали футболистам. Посмотрим, что будет на домашнем чемпионате мира.
– Значит, надежда есть?
Мацуев: – Верю, из группы выйдем. Поправятся Дзагоев, может, вернется Дзюба.
– А Денисов вернется? Спрашиваю как друга Черчесова.
Мацуев: – Это вряд ли. Несмотря на дружбу, какие-то вопросы я не могу задавать.
Карпин: – С одной стороны, задача на домашнем турнире не выполнена. С другой – о чем говорит Денис, болельщики аплодировали. Да, не было безнадеги и апатии у футболистов. Это хорошо. Но до какого уровня мы скатились, если нас устраивает уже просто борьба на поле. Выход из группы на домашнем Кубке конфедераций был бы успехом. Но я уже забыл, когда мы это делали на каком-нибудь крупном турнире. В 2002-м, после поражения от Японии на Манежке погром устроили. А сейчас не вышли, ну и ладно… Печально. Раньше невыход из группы воспринимали как провал. Сейчас это нормально – зато боролись…
Мацуев: – Я помню, когда начались погромы на Манежной, шел конкурс Чайковского. А один член жюри, из Поднебесной, жил в "Национале", в самом жерле вулкана. Его легко могли перепутать с японцем и побить по дороге в консерваторию. Так он с перепугу повесил на грудь табличку: "Я – китаец!"
– Смешно. А теперь о грустном. Ошибки Акинфеева на Кубке конфедераций говорят о вратарской проблеме в сборной?
Карпин: – Она возникла бы, будь у нас один вратарь, допускавший в каждом матче такие ляпы. То, что на Акинфеева делается ставка, – это другой вопрос. Но есть Беленов, Гильерме.
Мацуев: – Еще Митрюшкин, который замечательно выступает в Швейцарии.
Карпин: – Да, есть Митрюшкин, тот же Селихов, Ребров. Выбор большой.
Мацуев: – Это одна из самых стабильных позиций в сборной.
– Кого вы видите первым номером?
Карпин: – Чтобы понять, кто сильнейший, надо их тренировать, видеть.
– Вот вы могли бы не поставить Акинфеева в ворота?
Карпин: – А почему нет?
Мацуев: – А я не стал бы ставить крест на Акинфееве. Не каждый тренер решит сменить первого номера. Это один из самых болезненных моментов – сказать вратарю: "Твое время прошло". На мой взгляд, для Акинфеева такой момент еще не настал.
Мацуев: – Все великие вратари ошибались. Даже Лев Яшин. После чемпионата мира 1962 года в Чили он чуть ли не изгоем был. Большой вратарь должен пройти и через это. Думаю, что это еще не закат карьеры Игоря в сборной.
Карпин: – Тем более для вратаря 31 год – не возраст. Может играть и играть. Это не проблемная позиция, так как есть выбор. А вот с обороной все гораздо сложней.
– Кержаков сказал, что надо упасть в ноги и попросить вернуться Березуцких и Игнашевича. Это выход или стоит рисковать, делая ставку на новых людей?
Мацуев: – Вопрос непростой. Кто бы мог думать год назад, что Джикия станет основным игроком сборной? Он играл в "Амкаре", никто его не знал. А что будет через год, непонятно.
Карпин: – В первом матче ЦСКА – с "Анжи" – Игнашевич не играл. Вышли Васин и Березуцкие. Как будут дальше выглядеть наши основные защитники? Есть Джикия, Кутепов. Но в целом здесь особого выбора не видно.
27-летний бразильский полузащитник «Зенита» Вендел, попал в поле зрения ...
Сербский специалист Марко Николич в интервью изданию mozzartsport высказался об уходе ...
Вингер «Зенита» Луис Энрике сделал 49 удачных обводок в РПЛ — это почти в два раза ...
Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...
Футболист «Зенита» Ваня Дркушич после матча против «Ростова» (2:1) в 1 туре МИР РПЛ ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба высказался о поражении от «Зенита» (1:2) в ...
Главный судья матча первого тура МИР РПЛ «Спартак» — «Динамо» (Махачкала) Василий ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Наблюдения со стороны.
Что увидели болельщики в матче с "Ростовом".
Генеральный директор московского «Спартака» Олег Малышев высказался о ...
Николич высказался об уходе из ЦСКА
"Фламенго" заинтересовано в подписании полузащитника Вендела - источник
«Долго принимали решения, допускали технический брак и проигрывали слишком много борьбы». Семак — о матче с «Ростовом»
Альба: после такой игры, как сегодня, «Ростов» готов бороться против любой команды
«Жерсон — это как доктор футбольных наук. Пара аспирантов еще была на поле, а все остальные — студенты» — Аршавин