Максим "Пацифик" Дукельский: У фанатов есть вопросы к Семаку, но оставим их до зимней паузы

  • Эта статья в архиве

Ветеран фанатского движения Максим "Пацифик" Дукельский рассказал о поддержке главного тренера «Зенита» Сергея Семака после неудач в Лиге чемпионо и почему Дзюба никогда не станет в Петербурге своим.




Недавно в Интернете появилась петиция за отставку главного тренера «Зенита» Сергея Семака, которая подписана организацией «33 сектор» — ветеранским объединением фанатов петербургской команды. Мы позвонили одному из ее основателей Максиму "Пацифику" Дукельскому, чтобы узнать, чем именно фанаты недовольны. Оказалось, что претензии, конечно, есть, но петицию писали не они.

— Максим, вы требуете отставки Семака?
— Я действительно являюсь учредителем автономной некоммерческой организации «33 СЕКТОР объединение ветеранов фанатского движения ФК «Зенит». И я сейчас официально хочу заявить, что никакого отношения к данной петиции наша организация не имеет. Я еще оставляю за скобками недостатки самого текста этой петиции. Я, может быть, и никак не стал бы это комментировать, но там помимо названия нашей организации незаконно использован наш официальный логотип.

— Какое тогда ваше истинное отношение к Семаку?
— В преддверии решающих матчей в Лиге чемпионов и чемпионате России ветераны фанатского движения выражают полную поддержку Сергею Богдановичу. Ибо не время и не место сейчас выяснять достоинства и недостатки нашей команды. Уже во время зимней паузы можно спокойно отрегулировать спорные вопросы, поговорить об игре. Тем более что у Семака хороший контакт с фанатскими лидерами, я не сомневаюсь, что будет встреча. И любые вопросы фанатский актив сможет задать ему напрямую.

— Вы в курсе, кто настоящий автор этой петиции?
— Лично я уверен, что за ней торчат московские уши. Все, как обычно. Лично я убежден, что это очередная информационная атака на наш клуб, которых уже немало было.

— То есть вы можете быть уверены, что это точно не написал кто-то из петербургских фанатов?
— Петиция подписана «33 сектор». Значит, молодые к этому точно не могут иметь отношения. А за стариков, ветеранов я могу поручиться на 100 процентов, что никто написать такое не мог. Мы пытались связаться с администрацией сайта, на котором была размещена петиция, чтобы хотя бы убрали наш логотип, но, к сожалению, пока нам никто не ответил. Крайне неприятно, когда нас начинают ассоциировать с подобными вещами.

— Позиция ветеранов фанатского движения по отношению к Семаку понятна. А какие настроения среди молодежной части Виража?
— В целом хорошие. Нельзя сказать, что мы довольны результатами. Особенно результаты в Лиге чемпионов удручают. Но это не повод составлять такие документы. Еще раз скажу, что к игре команды и главному тренеру есть вопросы, но ставить их нужно во время зимней паузы. Сейчас не время и не место.
***
— Есть ли сейчас в «Зените» лишние игроки?
-- Они совершенно точно были еще недавно. Такие персонажи как Молло, Цаллагов, Маурисио. Честно говоря, было недоумение, за каким дьяволом эти люди приглашаются и на них тратятся деньги. Ну а сегодня, на самом деле, состав достаточно сбалансированный. Только что по именам — труба пониже, дым пожиже. Это если смотреть объективно.

— Ждал, что вы назовете Дзюбу, особенно после недавних событий и заявлений Виража.
— Мне, если честно, не очень хотелось бы касаться ситуации с этим видео. Лично моя точка зрения не изменилась еще с тех пор, когда он только пришел к нам: я против Дзюбы в «Зените». Не потому, что у меня есть к нему что-то личное. А вот принципиально и концептуально. Нельзя приглашать лидера одного из главных соперников в чемпионате России, тем более с таким бэкграундом. Это просто наплевательское отношение к фанатам. Один из главных принципов фанатов, который закреплен документально, — это непривлечение игроков из московских команд-конкурентов. Я был против Дзюбы, и я продолжаю выступать против Дзюбы. Но не до такой степени, чтобы вредить команде. Это хорошо говорить сейчас: ребята, не надо срывать матчи, выступая против игрока. Но это очень хорошо говорить, сидя у телевизора с ноутбуком на руках. А когда ты внутри фан-сектора, ты весь на эмоциях и их очень трудно регулировать. Можно сказать, что люди просто дорвались до протеста против Дзюбы.

— Свист во время исполнения Дзюбой пенальти — это разве не нарушение принципа «не навреди команде».
— Разумеется, это было лишним. Но, опять же, это легко говорить со стороны. А когда ты внутри, это все воспринимается иначе. Это же не конфорка с газом — сделал побольше, сделал поменьше. Я много лет занимался фан-сектором, и эти вещи я знаю очень хорошо. Есть такие моменты во время матча, на которые ни один даже самый яркий лидер не может повлиять. Очень трудно переключить на что-то другое тысячи людей, которые в едином порыве начинают скандировать ненормативную лексику. В общем, одобрить я не могу, но и судить не буду.

— Если рассуждать отстраненно, то больше претензий должно быть к тому же Малкому, например, которого купили за бешеные деньги, которому платят гигантскую зарплату, но от которого за год практически никакой помощи. Дзюба-то на его фоне настоящий борец.

— Так мы не обсуждаем борцовские качества Дзюбы. Мне неинтересно, с кем он спит, какие у него тачки. Ему не за это предъявляют. Ему предъявляют за то, что он «свинья». И мы, фанаты, здесь я могу смело сказать за всех, никогда с этим не смиримся. А что касается Малкома, тут я даже слов не могу подобрать. Вот что мне точно не нравится в современной команде: со стороны кажется, что происходят какие-то мутные передвижения финансовых потоков. Одно дело Халк и другое дело — Малком. Малком и десятой части надежд не оправдал, и не похоже, что это случится. Это как на «Жигули» поставить на колеса колпаки от «БМВ». Ну, красиво, а толку-то?

Читайте также:
0 / 0
2061 61
Футбольные новости
34 1

Вратарь сборной Ирана получил дисквалификацию за объятие болельщицы во время матча

Вратарь клуба «Эстегляль» и сборной Ирана по футболу Хоссейн Хоссейни получил ...

86 3

В Ростове «Спартак» поставил вопрос: «А не оставить ли Слишковича?»

«Спартак» под началом Владимира Слишковича не просто удивил – поразил. 5:1! «Плюс ...

137 3

Защитник «Спартака» Чернов: «Сейчас матч с ЦСКА уже менее принципиален для меня»

Защитник «Спартака» Никита Чернов высказался о принципиальности матча с ЦСКА.

61 1

В «Рубине» удовлетворены работой Рахимова на посту главного тренера

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин высказался о перспективах главного тренера ...

252 4

Гордюшенко: «Хотел бы вернуться в ЦСКА. Но на данный момент у меня цель выйти в РПЛ вместе с «Родиной»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что хотел бы ...

272 6

Вячеслав Колосков раскритиковал идею расширения РПЛ

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

153 0

«В том году судьи к нам приехали на брифинг, мы задали вопрос, а нам в ответ: «не знаю» — нападающий «Ростова» Голенков

Нападающий «Ростова» Егор Голенков заявил «Матч ТВ», что арбитры не смогли ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10502 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9745 396

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2872 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2446 210

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1799 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают