Источник: Катастрофа в еврокубках может привести к реформе РПЛ: три круга, 12 или 14 клубов

  • Эта статья в архиве

По информации источника издания, катастрофическое выступление российских клубов в еврокубках может привести к серьезной реформе РПЛ — сокращению лиги.


При этом есть вероятность, что реформа эта произойдет уже по окончании текущего чемпионата.
Что имеем сейчас? Вылет «Динамо» и «Ростова» на стадии квалификации Лиги Европы, 0 (ноль) побед в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Логика «нашим попались сильные группы» принимается, но частично — российские клубы не смогли обыграть команды Австрии, Бельгии, Хорватии и Голландии. Все эти страны ниже России в таблице коэффициентов УЕФА. На стадии квалификации наши клубы уступили грузинам и израильтянам.

Ситуация плохая. Инфраструктура у клубов лиги очень хорошая (серьезные проблемы есть у «Тамбова», не новые стадионы у «Арсенала», «Локо» и «Уфы»), финансово клубы не бедствуют. Но результаты в еврокубках катастрофические, а зрелище в чемпионате — не самого высокого качества. РПЛ называют «лигой автобусов». В отрасль ежегодно вкладываются государственные средства, государственных и квазиНЕгосударственых компаних, их дочек и внучек, у отрасли превосходная инфраструктура, но результаты посредственные.

После поражения от «Фейенорда» в Лиге Европы главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко высказал мнение о том, что российскому чемпионате не хватает интенсивности. «На поверхности, конечно, лежит необходимость более интенсивной игры в чемпионате. Тогда эта ситуация вернется нам и в еврокубковых матчах», — заявил Гончаренко.

О том, что матчам в РПЛ не хватает интенсивности, говорилось уже достаточно давно — Гончаренко не первый, кто обращал на это внимание. Ранее в федерации проводились встречи с владельцами клубов, где о том же говорили главный тренер сборной Станислав Черчесов и президент РФС Александр Дюков. Тема на какое-то время ушла на второй план, но результаты в еврокубках вновь вернули ее в повестку дня.

Я бы обратил внимание не только на интенсивность. Чемпионат наш носит особый характер. Он вне рынка — игроки не нужны топ-5 Европы, а уровень конкуренции, качество футбола и направленность игры не помогают в еврокубках. Турнир только футболом не интересен — скандалы, судейство (об интриге в нем — в следующем тексте для «РБ-Спорт»), публичные заявления привлекают внимание, футбол, его качество ушли на второй план.

Очевидно, надо что-то менять. По моей информации, есть вероятность максимально оперативной реформы — уже в следующем чемпионате, если реформа будет поддержана клубами.

Ранее РПЛ дважды рассматривала варианты перехода на 18 клубов (в первый раз — за проект, во втором, когда остаться пожелали «Крылья» и «Оренбург», против), сейчас, очевидно, маятник склонится к варианту с сокращением лиги. По моей информации, речь идет о новой формуле чемпионате (вероятно, три круга уже со следующего сезона) и увеличении количества матчей. Кроме того, весьма вероятен вариант, при котором состав участников лиги будет уменьшен до 12 или 14 клубов (с тем, как провести ротацию, предстоит определиться) — в матчах лучших с лучшими, вероятно, возрастет интенсивность.

Ситуацию с реформой осложнит ЧМ-2022, который пройдет в ноябре-декабре, но инфраструктура клубов РПЛ и наличие ряда арен в южных городах (Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Грозный и Сочи), а также крытая арена «Зенита» в Санкт-Петербурге позволят проводить матчи в период декабря-января.

Вероятно, в ближайшее время идея (пока не проект) будет предложена на обсуждение клубам РПЛ, после чего она обретет конкретные формы — структура турнира и календарь.

Читайте также:
0 / 0
10678 617
Футбольные новости
155 0

Роман Зобнин – Гильермо Абаскалю: спасибо за работу и доверие, тренер

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин стал единственным игроком из ...

347 3

Радимов: Клаудиньо в некоторых матчах валяет дурака - он понимает, что его уровня хватает

Экс-игрок "Зенита" Владислав Радимов высказался об игре полузащитника ...

247 0

Покер Палмера помог «Челси» разгромить «Эвертон» в АПЛ

Лондонский «Челси» дома разгромил ливерпульский «Эвертон» в матче 33‑го тура ...

231 0

Футболист «Ромы» Ндика, которому стало плохо во время матча Серии А, выписан из больницы

Защитника «Ромы» Эвана Ндика, которому стало плохо во время матча 32‑го тура ...

1044 25

Андрей Тихонов: «У меня есть красно‑синяя команда. Красно‑белая команда подождет, пускай берут любого тренера»

Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов, который в ...

321 2

Полузащитнику «ПАРИ НН» Майга диагностировали разрыв крестообразной связки

Полузащитник «ПАРИ НН» Мамаду Майга получил разрыв передней крестообразной ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.4%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
38.2%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.5%
Популярное
8719 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1301 198

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5342 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5769 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5145 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают