«Рубин» против Вилкова: клуб не требует переигровки, но готов пойти в Лозанский суд

  • Эта статья в архиве

Публикуем техническое видео – ошибка судьи очевидна.




«БИЗНЕС Online» выяснил новые детали судейского скандала на матче «Рубина» с «Краснодаром», который состоялся в субботу и закончился поражением казанцев 1:3.

После игры «Рубин» направил официальную претензию в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на работу судьи Михаила Вилкова. По мнению представителей «Рубина», он нарушил протокол использования видеопомощи арбитрам VAR.


ВИЛКОВ ОСТАНОВИЛ ИГРУ ИЗ-ЗА КАТЯЩЕГОСЯ МЯЧА, ХОТЯ ОН БЫЛ СТАТИЧНЫМ

«Рубин» в субботу после матча с «Краснодаром» несколько часов составлял официальную претензию по работе Вилкова. Судья, вероятно, нарушил протокол VAR: он пошел смотреть повтор на экране, до этого возобновив игру – так делать нельзя, согласно официальном регламенту.

Напомним, как развивался эпизод. На 43-й минуте защитник Илья Самошников сыграл рукой в своей штрафной, но Вилков нарушения не увидел и не остановил игру. Игра продолжилась до фола Егора Сорокина на Джордже Деспотовиче на другой половине поля. Возникла пауза, в ходе которой судья показал жёлтую карточку главному тренеру «Краснодара» Мураду Мусаеву. После рефери возобновил игру: он дал свисток, после которого игроки «Рубина» разыграли мяч. То есть эпизод с Самошниковым уже был заигран.


Затем Вилков вдруг жестом показал, что игроки «Рубина» разыграли штрафной по катящемуся мячу и остановил игру, чтобы посмотреть с помощью VAR эпизод с Самошниковым. Судья таким образом попытался заигран откатить всё назад: формально неправильный ввод мяча – это не возобновление игры.

Однако есть важный нюанс: игроки «Рубина» разыгрывали статичный мяч после свистка судьи. Он не катился. В трансляцию момент не попал: крупным планом показывали получившего предупреждение Мусаева. Но в распоряжении «БИЗНЕС Online» оказалась техническая запись матча, где видны все действия судьи и что мяч не катился, а судья просто решил остановить игру без футбольного повода, а только чтобы отсмотреть забытый им эпизод.


И это многое меняет: Вилков в итоге действительно нарушил протокол VAR, «Рубин» акцентирует на это внимание и требует разбирательств, санкций к судье и рассматривает возможность переигровки, если в РФС будут соблюдать международный протокол VAR.

Согласно протоколу, судья не может использовать видеопомощь после того, как остановил, а затем возобновил игру. «Если игра была остановлена и возобновлена, судья не может проводить просмотр за исключением случаев ошибочной идентификации или возможного удаления, связанного с агрессивным поведением, плевками, укусами или оскорбительным поведением/жестами», – говорится в документе. В нем есть отдельный пункт, что матч может быть признан недействительным из-за просмотра эпизода, который не подлежит пересмотру. Эпизод с рукой Самошникова можно отнести как раз к таким. И поэтому формально это основание для переигровки.

РФС сегодня отреагировали на ситуацию и заявили, что оснований для переигровки матча «Краснодар» – «Рубин» в организации не видят.


Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов в беседе с «БИЗНЕС Online» рассказал, что казанский клуб не требует от РФС провести переигровку матча. По его словам, казанцы просто хотят обратить внимание на проблему, чтобы подобных ошибок не было.

– Рустем Фидаевич, «Рубин» правда за переигровку матча с «Краснодаром»? Вы писали жалобу?

– Я хочу, чтобы все нас правильно поняли. Да, мы подали протест в КДК РФС. Но наша цель – не переигровка матча. Мы специально пригласили зарубежных специалистов в наш футбол, чтобы они научили нас пользоваться ВАР, они написали протокол, обучали наших судей им пользоваться и что мы видим? В первом же матче после паузы допускается грубое нарушение этого самого протокола ВАР. Разговор не идёт о переигровке матча, а о том, чтобы РФС в лице своих дисциплинарных органов дал оценку эпизоду. Ошибку нужно признать. Если её не признают, то все бесполезно.

***

Читайте также:
0 / 0
1655 57
Футбольные новости
215 3

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

114 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

118 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

177 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

177 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

274 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

463 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.3%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают