Андрей Червиченко: «Спартак» убили!

  • Эта статья в архиве

Экс-владелец московского «Спартака» в интервью корреспонденту газеты рассказал о скандале, которым ознаменовался первый тур чемпионата России.




- Андрей Владимирович, лучшей антирекламы нашему чемпионату представить было невозможно. Скандал в первом же туре. Да какой: Леонид Федун сказал, что «Спартак» в понедельник снимается с розыгрыша чемпионата!
- Слушайте, ну это эмоции, не снимется «Спартак! Это бессилие. Как переломить ситуацию? Надо принести извинения за свои предыдущие высказывания. Только Федун извиняться не привык. «Спартак» ведь еще не снимался с чемпионата, но Федун опять себя загоняет в угол. Если снимется команда, это будет вообще что-то запредельное. А если «Спартак» теперь не снимется, то Федун окажется как балаболка!

- Опять заговор против «Спартака»? Комментатор так говорил о судействе во время назначения 11-метровых, будто хотел, чтобы арбитры услышали его в комнате VAR.
- Саша перебарщивал, особенно когда первый пенальти в ворота «Спартака» назначили. Вот Соболев забил гол хороший, но ведь тоже фолил, когда бил по воротам. Я очень не люблю, когда матчи «Спартака» комментируют заядлые спартаковские болельщики, потому что у них все однобоко. Это очень вредно, потому что они раздувают истерию. Обсуждению чистоты гола Соболева посвятили совсем мало времени, и, по мнению комментаторов, мяч был забит без малейшего нарушения. Хотя там было давление на защитника со стороны Соболева. А вот первый пенальти обсуждали несколько минут. Возмущались, что его не было. А ведь работа комментатора не оценивать работу арбитра, а рассказывать то, что происходит на поле. Если кто-то хочет послушать их аналитику, то это можно сделать после матча, когда они высказывают свои домыслы. И всё это я хотел сказать до второго пенальти в ворота «Спартака»…

- И как вы оцените такое спасительное для «Сочи» решение Казарцева?
- Второй пенальти, честно говоря, меня поразил (улыбается). Спартаковцы теперь имеют право говорить все, что угодно. Такие пенальти во времена СССР только в Кутаиси ставили (смеётся). Мяч улетел, игрок уже ударил, никакого пенальти там быть не могло. Пенальти выдуманный, притянутый за уши. Если честно, то «Спартак» убили сегодня в концовке. Я такого не ожидал, ведь Казарцев всегда комфортно обслуживал «красно-белых». Мне даже стало жалко «Спартак», я хотел, чтобы они в концовке забили третий мяч. Потому что мученики должны быть поощрены.

- Допускаете, что всё это стало возможным по той причине, что слишком много разговоров было со стороны «Спартака» и Федуна в частности в отношении судей? Помните, какие слова звучали после поражения от «Зенита» в полуфинале Кубка?
- Я думаю, что как раз именно это и происходит. Судьи - это очень сплоченная команда. Они стоят друг за друга. Помните, с ними не мог справиться даже наш великий рулевой Чечни, который потом в сердцах про них кричал в микрофон? То, что происходило в прошлом сезоне, настроило судей на очень негативный лад. В этом сезоне, скорее всего, они будут доказывать свою правоту «Спартаку», если не произойдет каких-то особенных встреч. Судьи будут судить «красно-белых» не просто по букве закона, а по букве, на которую будут смотреть в увеличительное стекло! Всё, что можно будет поставить или прицепить, «Спартак» будет получать. Я сегодня обратил внимание, что ни один эпизод, в котором спартаковцам можно было показать желтую, не обошелся без карточки (правда за фол на Заболотном в концовке и красную можно было предъявить). Это маркер. Судьи будут судить всё, что есть, и даже больше.

Читайте также:
0 / 0
3855 54
Футбольные новости
47 0

Индзаги обогнал Моуринью по трофеям в «Интере»

В понедельник, 22 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А «Милан» — «Интер».

139 0

«Интер» получил право нанести вторую звезду над эмблемой клуба

«Интер» сможет нанести вторую звезду над эмблемой клуба. Это стало возможно после ...

376 1

«Интер» в 20‑й раз стал чемпионом Италии по футболу

«Интер» одержал победу над «Миланом» в матче 33‑го тура серии А и досрочно стал ...

2392 32

Файзуллаев: "Рад, что переговоры ЦСКА и сборной завершились положительно"

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана провела тренировку в Катаре перед ...

665 10

Тарханов оценил решение РПЛ играть матчи следующего чемпионата в декабре

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

178 0

«Главное — не поймать звёздочку». Наумов — об игре Глушенкова за «Локомотив»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с Legalbet оценил игру ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
36.2%
Спартак
13.8%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10476 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

8760 336

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2858 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2217 203

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1787 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают