Николай Наумов: «Без государственных денег футбол в России просто помрет!»

  • Эта статья в архиве

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов считает, что мировой кризис, связанный с пандемией коронаваруса, больнее ударит по европейским командам. Российские его переживут легче, хотя некоторых мы недосчитаемся…



- Так совпало, что не только коронавирус обрушился на россиян, но и очередная серия нефтяного кризиса…
- Конечно, футбол пострадает, и пострадает очень серьезно. Хотя то, что мы прервали чемпионат, наши клубы не особо не почувствуют. Европейским - значительно труднее.
- Почему?
- Они же формируют большую часть бюджета за счет зрителей на трибунах и прав на телетрансляции. Дорогие билеты, абонементы. У нас другая ситуация. Сколько, вы думаете, зарабатывают «Локомотив» или ЦСКА от числа зрителей?
- Сколько?
- Думаю, немного. Может быть, миллион евро или два. Это не критическая сумма, если бюджет клуба в районе 100 миллионов. Ведь и на сборы никуда не нужно ехать. Наши понесут убытки, но небольшие. Поэтому, на мой взгляд, больше они пострадают от того, что финансовый кризис накрыл Россию. К сожалению, мой прогноз неутешительный: появятся новые клубы, которые сойдут с дистанции.
- Кто же?
- У Самары могут быть проблемы, но первый кандидат в РПЛ - «Тамбов». Мы же никогда не думали, что «Амкар» прекратит существование. А ведь на тот момент ситуация была более или менее стабильная. Словом, все трудности - впереди.

- Из-за обвала рубля клубы РПЛ собираются уходить от зарплат в евро и закрепляют особый курс. Не находите, что вы оказались пророком, когда говорили в январском интервью , что наши клубы вспоминают о рубле только в период кризисов?
- Действительно, меня высмеяли на совете Лиги, когда я в 2009-м предложил всем клубам РФПЛ перейти на рублевые контракты. У нас же рубль - государственная валюта! Пусть игроки, что хотят, на рубли покупают - евро, доллары, реалы, хоть тугрики. Но контракты, еще раз повторюсь, изначально должны быть рублевыми! Риск есть у клубов? Есть. В первую очередь в «Локомотиве» я переписал на рубли свой контракт и контракты служащих. Но в рамках одного клуба подобное не удалось сделать…
- Потом случился 2014 год…
- И доллар подскочил с 32 рублей практически в два раза. Клубы сразу же взвыли и начали уговаривать футболистов переходить на рубли… Но когда происходит обвал национальной валюты, сделать это уже сложно. Начинаются прямые потери денег футболистами. Перешли бы тогда, в 2009‑м, на рублевые контракты - и не было бы сегодняшних проблем.
- Что же делать клубам сейчас?
- Как закрепить курс? На какой отметке остановиться? Вдруг завтра рубль поднимется в цене, а евро упадет и опять будут потери? Закреплять курс, хотя я, повторюсь, против этого, нужно в период ремиссии в экономике, когда все ровненько, рубль никуда не прыгает.
- Пару месяцев назад Сергей Семак сказал в одном из интервью: «Государственные деньги должны уйти из российского футбола». Похоже, об этом нужно забыть?
- Думаю, Семак должен тренировать команду. Многие тренеры часто жалуются, что в футбол приходят не профессионалы. Когда футболисты приходят в экономику - это еще хуже. Сейчас любой здравомыслящий человек понимает, что без государственных денег футбол в России просто помрет! У нас же бюджетные средства уходят не только на футбол, они и в искусстве, и в культуре, театры многие финансирует государство. Большой театр, в частности. И никто в этом не видит ничего постыдного. Стремление привнести в футбол частный капитал, а главное, чтобы клуб мог сам зарабатывать, должно быть. Вкладывать в футбол частные деньги и уменьшать долю государства. В идеале - как строительство коммунизма. На самом деле пока это сделать невозможно. Даже английские клубы - «Манчестер Сити» например - попадают под финансовый фэйр-плей. Мы говорим о государственных деньгах в российском футболе, а там нецелевое использование средств.

Читайте также:
0 / 0
1156 37
Футбольные новости
8 0

Футболист «Зенита» Ахметов тренировался по индивидуальной программе перед матчем с «Оренбургом»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов работал по индивидуальной программе на ...

39 0

«Я проводил прекрасные матчи, но…» Защитник «Спартака» Маслов назвал самый тяжелый момент в карьере

Защитник «Спартака» Павел Маслов высказался о предстоящем матче против «Динамо» ...

52 2

Чернов: «Если выбирать, то пусть ЦСКА будет соперником «Спартака» в финале Кубка России»

Защитник «Спартака» Никита Чернов, выступавший ранее за ЦСКА, заявил, что хотел бы ...

58 2

Официально: Александр Ширко — новый директор академии ФК «Торпедо Москва»

Шестикратный чемпион России и обладатель Кубка России в составе «Спартака», ...

178 2

Семак сформулировал главную проблему российского судейства

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 25-го тура РПЛ с «Оренбургом» ...

135 2

"Зенит" сполна рассчитается с "Оренбургом". Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 25-го тура Мир Российской ...

148 0

Тренер "Динамо" Личка отреагировал на слухи о потере контроля над раздевалкой

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка ответил на вопрос о возможной потере ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9090 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9889 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3033 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают