Структуры «Газпрома» поднимут «Новокрестовскую» в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Компании могут благоустроить станцию метро к чемпионату Европы по футболу





Как стало известно источнику издания, Смольный и структуры «Газпрома», являющиеся спонсорами футбольного клуба «Зенит», ведут переговоры о благоустройстве «Новокрестовской», в том числе о работах по недоделкам на станции «зеленой» ветки метрополитена. Расходы на это могут взять на себя компании «Газпрома».

При этом власти Петербурга могут разрешить переименовать станцию в «Зенит». Новый участок линии метро был сдан еще в мае 2018 года, с того момента накопился ряд замечаний, в том числе из-за протечек, отхода плитки и других дефектов на станциях. Часть работ на «Беговой» до сих пор доделывает генподрядчик — ОАО «Метрострой».

О том, что переговоры о благоустройстве станции метро «Новокрестовская» ведутся с «Газпромом», сообщил источник в Смольном. Собеседник , близкий к «Газпрому», подтвердил эту информацию. Затраты на работы на станции и по надземной инфраструктуре рядом с ней еще не определены, говорит источник , подчеркивая, что расходы может взять на себя как «Газпром», так и «Газпром нефть». Объем работ будет известен позже. Однако недоделки необходимо устранить до чемпионата Европы по футболу, который пройдет этим летом, подчеркивает собеседник издания. Первый матч на стадионе «Газпром Арена» на Крестовском острове состоится 13 июня.

Обращение руководства футбольного клуба с предложением переименовать станцию метро «Новокрестовская» в станцию метро «Зенит» поступило в адрес правительства города в сентябре 2019 года. В ноябре власти города успели объявить опрос для изучения общественного мнения. По данным комитета по культуре Петербурга, голосование не выявило явного предпочтения жителей города в вопросе переименования станции: голоса разделились примерно поровну. В итоге опрос решили продлить, но заново администрация Петербурга его так и не объявила. Теоретически после этого топонимическая комиссия Петербурга примет окончательное решение. Вчера пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина на запрос “Ъ” об актуальном статусе вопроса не ответила. В комитете по культуре также не прокомментировали ситуацию.

«Новокрестовская» расположена в Петроградском районе Петербурга, она построена на намыве и выходит на набережную с видом на Финский залив и «Лахта-центр». Это станционный комплекс мелкого заложения с одним подземным вестибюлем. Территория рядом с «Новокрестовской» — асфальтовое поле с фонарями.

Госконтракт с ОАО «Метрострой» на строительство станций «Беговая» и «Новокрестовская» стоимостью 31,7 млрд рублей был заключен в сентябре 2015 года. Станции спешили ввести в эксплуатацию до чемпионата мира по футболу 2018 года. В итоге их открыли 26 мая 2018 года.

С момента запуска нового участка пассажиры отмечали недоделки: протечки, сколы, отход плитки и неработающие траволаторы. К осени у ГУП «Петербургский метрополитен», эксплуатирующего подземку, накопилось более тысячи замечаний к сданным станциям, в том числе были выявлены дефекты строительного характера. Проблемы на «Беговой» и «Новокрестовской» также вышли в судебную плоскость. ГУП «Петербургский метрополитен» обратилось с иском к Дирекции транспортного строительства, а она подала в суд на «Метрострой» с требованием устранить недоделки на новых станциях «зеленой» линии. Остаток по контракту Смольного с ОАО «Метрострой» — 2,3 млрд рублей. Часть этих средств компания до сих пор осваивает, ряд работ выполняет по гарантийным обязательствам. Однако, как уточнили в «Метрострое», пока работы касаются только станции «Беговая».

Читайте также:
0 / 0
1141 2
Футбольные новости
89 0

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

176 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

155 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

117 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

166 1

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

216 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

286 2

Ловчев раскритиковал руководство «Спартака» из-за Джикии

Чемпион СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил возмущение поведением ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают