Алексей Игонин: "Я бы не стал окончательно говорить, что Вендел молодец"

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru, обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассуждает о замене Малкому, состоянии Вендела и шансах "Зенита" в матче с "Уралом".



Второго Малкома нет, но "Зенит" растёт и развивается



- Сейчас много рассуждают о том, как развиваться "Зениту" без Малкома: одни констатируют перестройку команды в новых реалиях, другие говорят о необходимости приобретения игрока сопоставимого класса на эту позицию, третьи предлагают изыскивать внутренние резервы. Скажу так: второго Малкома нет, но, как мы видим, команда растёт и развивается, незаменимых со спортивной точки зрения не существует.

"Зенит" не стоит на месте, уход Малкома становится стимулом для более быстрых перемен. К сожалению, прогрессу "Зенита" мешает отсутствие серьёзной конкуренции в чемпионате, а вот подобные кадровые изменения как раз пойдут команде во благо. Возьмём пример Семака: сколько мы слышали разговоров, что с таким составом чемпионом может стать любой тренер? Так вот игра со "Спартаком" как раз и доказала высочайший тренерский класс Сергея Богдановича с точки зрения тактики и подготовки игроков. К уходу ведущих игроков должен быть готов любой клуб, вопрос с незаменимостью тех или иных футболистов в "Зените" не стоит. Брать игрока, способного делать тоже самое, что Малком? Не вижу в этом смысла: развитие - это как раз перемены, хотя для ротации и внутренней конкуренции новые игроки Семаку необходимы.

За победу над "Спартаком" Вендела надо поблагодарить, но он способен на большее



- Преждевременно оценивать сегодняшний уровень Вендела лишь на основании телевизионной картинки и пусть даже по двум мячам в ворота "Спартака". Истинную оценку может дать только тренерский штаб, компетенции у Семака намного выше. Футболистов надо подталкивать к тому, чтобы они в каждом матче выдавали свой максимум - вот это и есть первоочередная задача тренеров "Зенита". За победу над "Спартаком" Вендела надо поблагодарить, но утверждать окончательно и бесповоротно, что он молодец, я бы не стал. Вендел способен на большее, поэтому с него надо требовать и требовать.

Я уверен в возможностях "Зенита", у него есть всё, чтобы спокойно обыграть "Урал"



- Ещё раз скажем спасибо "Зениту" за победу над "Спартаком" - все мы получили огромный заряд положительных эмоций! Однако надо двигаться дальше, постоянно расти и развиваться. Повторюсь, Семаку нужны игроки равных возможностей для создания внутренней конкуренции - над этой работой должен заниматься трансферный комитет "Зенита".

Прогноз на игру с "Уралом"? 2:0 в пользу петербуржцев. Я уверен в возможностях "Зенита". Да, игра есть игра, никто не знает, как будут складывать обстоятельства на футбольном поле, однако у "Зенита" есть всё, чтобы спокойно обыграть "Урал".

Алексей Игонин: Я бы не стал окончательно говорить, что Вендел молодец
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3499 51
Футбольные новости
285 5

Тренер "Локомотива" назвал матч с "Оренбургом" игрой за шесть очков

Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов подвел итоги матча с "Оренбургом" в ...

460 16

Сергей Семак: «Сегодня мы увидели „весенний“ футбол»

Главный тренер «Зенита» — о ничейном матче с «Крыльями Советов».

151 0

"Игра с "Локомотивом" была, как минимум, равная" - тренер "Оренбурга"

Тренер "Оренбурга" Дмитрий Белоруков подвел итоги матча с "Локомотивом".

198 0

Тренер "Оренбурга" получил красную карточку в матче с "Локомотивом"

Главный тренер "Оренбурга" Ильдар Ахметзянов получил красную карточку в матче с ...

688 7

"Только в России такое возможно". Станкович об отмене красной карточки Мелкадзе

Главный тренер московского «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

720 11

"Локомотив" минимально обыграл "Оренбург" благодаря голу с пенальти

«Локомотив» одержал победу над «Оренбургом» в матче 15‑го тура МИР РПЛ.

2036 51

ЦСКА обратился в ЭСК РФС по итогам кубкового матча с "Динамо" Мх

Игра состоялась 5 ноября.

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.1%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
33.1%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
11.8%
Популярное
17713 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

9915 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

3184 250

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

10504 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

6248 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

Сейчас обсуждают