Алексей Игонин: "Я бы не стал окончательно говорить, что Вендел молодец"

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru, обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассуждает о замене Малкому, состоянии Вендела и шансах "Зенита" в матче с "Уралом".



Второго Малкома нет, но "Зенит" растёт и развивается



- Сейчас много рассуждают о том, как развиваться "Зениту" без Малкома: одни констатируют перестройку команды в новых реалиях, другие говорят о необходимости приобретения игрока сопоставимого класса на эту позицию, третьи предлагают изыскивать внутренние резервы. Скажу так: второго Малкома нет, но, как мы видим, команда растёт и развивается, незаменимых со спортивной точки зрения не существует.

"Зенит" не стоит на месте, уход Малкома становится стимулом для более быстрых перемен. К сожалению, прогрессу "Зенита" мешает отсутствие серьёзной конкуренции в чемпионате, а вот подобные кадровые изменения как раз пойдут команде во благо. Возьмём пример Семака: сколько мы слышали разговоров, что с таким составом чемпионом может стать любой тренер? Так вот игра со "Спартаком" как раз и доказала высочайший тренерский класс Сергея Богдановича с точки зрения тактики и подготовки игроков. К уходу ведущих игроков должен быть готов любой клуб, вопрос с незаменимостью тех или иных футболистов в "Зените" не стоит. Брать игрока, способного делать тоже самое, что Малком? Не вижу в этом смысла: развитие - это как раз перемены, хотя для ротации и внутренней конкуренции новые игроки Семаку необходимы.

За победу над "Спартаком" Вендела надо поблагодарить, но он способен на большее



- Преждевременно оценивать сегодняшний уровень Вендела лишь на основании телевизионной картинки и пусть даже по двум мячам в ворота "Спартака". Истинную оценку может дать только тренерский штаб, компетенции у Семака намного выше. Футболистов надо подталкивать к тому, чтобы они в каждом матче выдавали свой максимум - вот это и есть первоочередная задача тренеров "Зенита". За победу над "Спартаком" Вендела надо поблагодарить, но утверждать окончательно и бесповоротно, что он молодец, я бы не стал. Вендел способен на большее, поэтому с него надо требовать и требовать.

Я уверен в возможностях "Зенита", у него есть всё, чтобы спокойно обыграть "Урал"



- Ещё раз скажем спасибо "Зениту" за победу над "Спартаком" - все мы получили огромный заряд положительных эмоций! Однако надо двигаться дальше, постоянно расти и развиваться. Повторюсь, Семаку нужны игроки равных возможностей для создания внутренней конкуренции - над этой работой должен заниматься трансферный комитет "Зенита".

Прогноз на игру с "Уралом"? 2:0 в пользу петербуржцев. Я уверен в возможностях "Зенита". Да, игра есть игра, никто не знает, как будут складывать обстоятельства на футбольном поле, однако у "Зенита" есть всё, чтобы спокойно обыграть "Урал".

Алексей Игонин: Я бы не стал окончательно говорить, что Вендел молодец
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3499 51
Футбольные новости
177 4

Футболист «Спартака» Умяров: «Столько пропускать - для нас это худшее, что может быть»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров в эфире «Матч ТВ» заявил, что недоволен ...

189 3

Быстров: у «Спартака» нет стабильности в обороне, Дмитриев – не защитник

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров высказался о победе ...

90 0

Глава РЖД заявил, что задача «Локомотива» — бороться за медали в РПЛ

Перед «Локомотивом» стоит задача бороться за медали чемпионата России по ...

182 4

Тренер «Акрона» Тедеев: «Во многих эпизодах второго тайма были лучше «Спартака», в отличие от соперника создавали моменты»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заур Тедеев в эфире «Матч ТВ» высоко ...

234 6

Ву высказался о пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Акроном»

Защитник «Спартака» Кристофер Ву высказался о пенальти в ворота красно-белых в ...

707 11

Дзюба: «Я вернусь в «Спартак»!»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба после матча со «Спартаком» (3:4) в 20-м туре РПЛ ...

267 12

Маркиньос: «Зенит» — очень сложный соперник. Но и мы — «Спартак». У нас есть все шансы победить»

Полузащитник «Спартака» Маркиньос в эфире «Матч ТВ» рассказал, как команда будет ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.7%
Хорошо
39.2%
Удовлетворительно
10.8%
Плохо
9.3%
Популярное
10010 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

26363 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

6990 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7861 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

4906 280

Ничего не потеряно для «Зенита»

9 марта.

Сейчас обсуждают