Алексей Игонин: "Чемпионство? Выигрывай в Краснодаре - и всё".

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru экс капитан "Зенита" Алексей Игонин возвращается к матчу с "Уфой" и рассуждает о проблемах атакующей игры команды Сергея Семака.



Сохранит ли "Зенит" лидерство в чемпионате России и как научиться играть в позиционном нападении? Ответы на эти и другие вопросы только на нашем портале.


- Потерял ли "Зенит" два очка в поединке с "Уфой"? Конечно, такие команды нежелательно отпускать на своём поле, однако петербуржцы вообще могли проиграть этот матч. Мне лично "Уфа" очень понравилась! Несмотря на закрытую тактику гостей эта игра была не из той серии, когда хочется выключить телевизор на 15-ой минуте. Матч до последней секунды держал в напряжении, у соперников был чёткий план на игру, голкиперы выручали свои команды - словом, повторюсь, встреча запомнилась. Что не получилось у "Зенита"? Додавить. Очевидно, что в атаке петербуржцев всё крутится вокруг Дзюбы, но он не забил, Азмун тоже не в лучшей форме - отсюда и ворох проблем. Зато наладились действия в обороне: в трех играх после зимнего антракта пропущен всего один мяч, да и тот с пенальти. Раньше мы говорили, что у "Зенита" зрелищная игра, но статистика пропущенных мячей была просто удручающей. Сейчас оборона стабилизирована, причём, напомню, с "Уфой" "Зенит" играл без Бранислава Ивановича.

Рекорд РПЛ по количеству навесов? Я был экспертом в студии Матч-Премьер и в перерыве сказал, что "Зениту" обязательно необходимо наращивать давление. Как это сделать? Петербуржцы решили настойчиво искать Дзюбу. Мне казалось, что при таком количестве навесов оборона непременно дрогнет, но этого не произошло. Что можно было сделать ещё? Наносить дальние удары, проникать в штрафную посредством короткого паса и индивидуальных действий игроков группы атаки. В этой связи меня насторожила игра Малкома. Почему он не шёл в обыгрыш? То ли ещё не набрал оптимальной формы после травмы, то ли он футболист, способный обыгрывать только на высокой скорости. Возможно, бразилец ещё не окончательно освоился в "Зените", но факт остаётся фактом - обводки в его исполнении мы практически не видим. Чем интересен, например, Шатов? Тем, что в любой ситуации может придумать нестандартный ход. Но, увы, такова тенденция чемпионата России - у нас очень мало игроков, умеющих обыгрывать, находясь лицо к лицу с соперником. Вот именно поэтому "Зенит" использовал тактику навесов, надеясь с помощью Дзюбы дожать оппонента. Плюс стандарты. Видно, что Семак понимает важность этого компонента игры, целенаправленно трудится над угловыми и штрафными ударами, но пока слишком часто меняет исполнителей.

В целом игра в позиционном нападении остаётся самым трудным элементом для любой команды мира. Да, "Зенит" владел мячом 80% игрового времени, однако без обострения контроль не имеет смысла. "Барселона"? На "Камп Ноу" ширина поля практически такая же, как длина на "Газпром" - арене. Загони каталонцев на газон какого-нибудь "Оренбурга", посмотрим, что у них получится.

И тем не менее несмотря на сложности в организации атакующей игры "Зенит" должен был выигрывать этот матч - вспомните хотя бы момент Ерохина. Увы, не получилось. Однако не выиграем у аутсайдеров - и ладно, главное, побеждать конкурентов. Становиться чемпионом всегда приятнее, когда оказываешься сильнее в очных противостояниях с лидерами российского футбола - так, как это было в прошлом году. По большому счёту, эта задача остаётся и в этом сезоне. Посмотрите на календарь "Зенита": впереди выездные встречи с ЦСКА, "Краснодаром" и "Ростовом". Именно там надо закрывать вопрос о чемпионстве.

Да, "Краснодар" сократил разрыв до шести очков, но, возможно, это и к лучшему - теперь "Зенит" будет предельно мобилизован. К тому же нельзя утверждать, что "Краснодар" больше не потеряет ни одного очка, да и какая разница, по какому графику идёт наш главный преследователь? Рецепт победы в чемпионате очень простой - выигрывай в Краснодаре, и всё.


Автор фото: Сапожников Федор

Читайте также:
0 / 0
3000 37
Футбольные новости
99 1

Матч "Ростов" - "Спартак" покажет общедоступный телеканал

В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги в прямом эфире общедоступного телеканала ...

99 1

Геннадий Орлов: «Единственным соперником «Зенита» остается сам «Зенит»

Специально для bobsoccer.ru обладатель ТЭФИ, президент Российской ассоциации ...

102 0

Вратарь "Зенита" Кержаков: «Хочется взять реванш у "Оренбурга"»

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков ответил на вопросы журналистов перед матчем с ...

336 1

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

126 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике ...

314 4

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

431 12

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают