Калиниченко: «Спартаку» нужен деспот, диктатор, а Витория слишком мягкий

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист «Спартака» Максим Калиниченко оценил слова агента Германа Ткаченко о том, что владелец красно-белых Леонид Федун является лучшим президентом футбольного клуба в РФ.



«Ему приходится так говорить. Я знаю Германа, Герман — очень воспитанный мужчина, лишнего себе не позволит, но и в то же время цену себе знает. Поэтому если он так говорит, значит, у него лично порядок в отношениях, порядок в делах.

Как я лично отношусь к Федуну? У меня лично нет никакого отношения к нему и личных дел никаких. Они были в своё время, он платил зарплату, но это было давным давно, а сейчас мое отношение к нему как к руководителю, скорее, негативное, даже не скорее, а абсолютно негативное. Мне не нравится, как он управляет клубом, но это моё мнение. Я могу 50 раз говорить об этом. Если ему нравится, как он это делает, он так и дальше будет делать, это его видение. Ему, наверное, всё равно то, что о нем говорят.

Что я думаю по поводу информации о расторжении контракта с Руем Виторией? Пресс-служба не комментирует, мы можем только додумывать, но из многих источников слышно одно и то же, что Виторию уволят, но опять же посмотрим, может это где-то завуалированная дезинформация, которой нас кормят для того, чтобы Виторию все-таки уволить и привести кого-то другого в клуб. Лично мне жалко Руя Виторию и жалко любого тренера, который попадает в «Спартак», нет комфортных условий работы, но они в принципе комфортными не могут быть, но я предполагаю, что для работы нужны не такие стрессовые ситуации, иначе тяжело добиваться результата, какой-то общий вектор развития клуба и команды должен быть, я его не вижу уже много лет.

Наступит ли «Спартак» на те же грабли, если снова приглашать другого иностранца? Не знаю, может, сейчас руководители клуба сделали какую-то стратегию, нам же никто ничего не говорит, мы поэтому додумываем, а додумываем на основании опыта прошлых лет, поэтому никто ничего хорошего не ждет. Я всегда надеюсь на лучшее, может, случится чудо, и что-то получится. «Спартаку» нужно навести порядок, что-то начать строить вместе.

Не сложится ли ситуация с Виторией после ухода из «Спартака» как с Эмери, который несколько раз подряд выиграл Лигу Европы? Дело же тут ни в Руе, ни в Эмери, дело тут в отношении к тренеру, вообще не к тренеру, а к наемному работнику, смотря какие полномочия ты ему даешь, что ты ему позволяешь, какой материал ты ему предоставляешь для работы. Я не знаю до сих пор, какой Руй тренер, потому что у него то так, то так, болтает. Я прекрасно понимаю, почему так происходит. У него на всякий случай титулов побольше, чем у многих. Поэтому говорить о том, что Руй Витория — плохой тренер, мы не можем. Он попал в «Спартак» не в то время совершенно и не в том, наверное, состоянии, без понимания. Сейчас нужен тренер такой деспот, диктатор, наверное, который не только футболистов, но и с руководством такой вектор держать. Скорее всего, Руй — просто тренер, достаточно мягкий человек, а здесь нужен более жесткий. Я не удивлюсь, если будет после «Спартака» выигрывать еврокубки, за него говорит его работа, всегда о сложившемся тренере говорят завоеванные кубки, титулы. У него их есть достаточно, он попал в некомфортную для себя среду, скорее всего, просто не справился по многим причинам. То, что он в другом клубе может проявиться себя, может, а может, и не проявит», — сказал Калиниченко корреспонденту «ВсёПроСпорт».

Читайте также:
0 / 0
1284 35
Футбольные новости
29 0

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

28 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике команды.

168 2

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

300 6

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

506 11

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

259 3

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

115 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают