Экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал спорный эпизод в штрафной площади ЦСКА в конце матча против "Краснодара" (0:0).
- Как прокомментируете эпизод с вероятным касанием мяча рукой Дивеева в собственной штрафной?
- Это было не "вероятное касание", а намеренная игра с попыткой препятствовать движению мяча в выгодном для нападающего "Краснодара" направлении. Первым касанием руки мяч тормозится, а вторым касанием руки он выносится из зоны контроля Классона. Это преднамеренные действия.
Отмечу что умысла у игрока "Краснодара" отправить мяч в руку защитнику ЦСКА не было. Классон обрабатывал мяч. А у Дивеева был четкий умысел: чтобы мяч прекратил движение в том направлении, куда его хотел отправить футболист "Краснодара". Так что тут Дивеев играл рукой. И он же выгодоприобретатель.
Применим, к слову, механизм, к которому нас учили прибегать в таких ситуациях: мысленно перенесем событие из штрафной в центр поля. При такой ситуации любой арбитр, имея хороший обзор моментально бы свистнул это нарушение. Так что эпизод не был каким-то технически сложным. И не требовал даже вмешательства VARа. Перенесите этот эпизод в центральный круг – и любой, даже начинающий арбитр моментально засчитает тут нарушение.
Однако арбитр по своим психосоматическим признакам очевидно, что не способен судить матчи профессионального футбола. То есть такие матчи, где возникают стрессовые ситуации, и ты работаешь под давлением. А события в состоянии повлиять на ход и результат игры. Тем более на последних минутах матча.
В чем разница по сути между нарушением в центре поля, и в штрафной? Согласно правилам, в факте фиксации нарушения разницы нет никакой. А вот на практике разница заключается в площадях, в характере. А также в том, кто именно назначил именно этого арбитра на это противостояние.
Так что, как говорят в народе "чтобы назначать такие пенальти нужно иметь большие яйца". То есть арбитр должен быть с характером. А поскольку в таких, далеко не самых сложных по классификации эпизодах, арбитры допускают необъяснимые ошибки. А потом ещё и экспертно-судейская комиссия дает определения вида "да, пенальти был назначен, но счет на табло остался" как случилось в прошлом туре по матчу "Зенит" - "Крылья советов"… А теперь и по "Краснодару" трактовка ЭСК по прошлому туру: да, против игрока "Краснодара" нарушали правила. Но нарушение было такое легкое-легкое, а сам игрок "Краснодара" куда как сильнее на нем акцентировал внимание…
Но подождите, в самих же правилах написано, что, когда игрок находится на высокой скорости, даже, казалось бы, "легкое нарушение" моментально сбивает его с курса. И оно должно наказываться штрафным.
Логически у нас тогда получается, что? Правила игры есть для всех. Но для определенных команд эти правила игры видоизменяются. И изменяются в зависимости от названия клуба. Иного логичного объяснения происходящему я не вижу.
Игровые эпизоды как в сегодняшнем или предыдущем матче "Краснодара" и системность их трактовок дают повод и основания экспертам и футбольным болельщикам рассуждать о том, что против "Краснодара" ведется целенаправленная работа.
- Правильно ли рассуждать о том, что красная Спаичу в прошлом, и неназначенный пенальти в нынешнем матче звенья одной цепи?
- Конечно. Вся последовательность фактов дает серьёзные основания рассуждать и предполагать целенаправленную работу против "Краснодара". Когда Гончаренко в очевидном игровом эпизоде выбегает к бровке к судье с вопросом в матче с "Ахматом" (матч судил Иван Сиденков из Санкт-Петербурга – прим.ред.) и получает удалёние… Гончаренко эмоционально возмутился очевидным неназначенным фолом. А тут была пауза, и потом был VAR. Хотя арбитр и находился в хорошей позиции. То есть тут арбитр своими неквалифицированными решениями спровоцировал тренера Гончаренко.
К слову, у ныне пожизненно отстраненного Вилкова такие "фокусы" просматривались. Ведь по сути когда судья не сразу реагирует на очевидное решение, и берет явно излишнюю паузу – это уже провокация. Пусть даже потом он и выносит по самому эпизоду правильное решение.
К слову, даже в протоколе VAR специально и четко написано: несмотря на наличие технологии видеоповторов, главный судья в поле не имеет права не принимать собственного решения по эпизоду. Он не может остановить игру для просмотра, не дав изначально собственной классификации по эпизоду.
А по итогу довольно часто на эти самые провокации попадался ряд тренеров. В первую очередь Гончаренко и Слуцкий. К слову, возможно даже, что сейчас это делается намерено. Чтобы, например, намекнуть им что "неплохо бы вам прикрыть свой рот".
- То есть болельщикам что видят в происходящем заговор, им не нужно идти проверяться по врачам?
- (смеется) По крайней мере я не думаю, что на сегодня, на этом основании болельщикам стоит предполагать у себя психические расстройства.
- Наверняка "оправдатели" сейчас будут рассказывать, что "мяч попал в руку рикошетом от груди футболиста другой команды".
- Во-первых, правила для намеренной игры рукой или же случайного в неё попадания различны. Откуда куда и как был отскок учитывается только в случае отсутствия намерения сыграть рукой. А тут намерение было видно.
И второе: давайте даже, предположим, что пусть руку Дивеев выставлял даже не для игры в мяч. А, например, для силовой борьбы. Пусть оно и не так, но давайте предположим такую трактовку. Хорошо – тогда в силу вступает "принцип преимущества". Он соблюдается по отношению к атакующему футболисту. То есть в ситуации, когда для обороняющегося игрока любое срыв в результате его, пусть даже самого мелкого, но фола – это буквально спасение. И принцип преимущества тут обязывает судить эту руку жестко. Хоть для силовой борьбы, хоть для перехвата мяча.
Китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин, какие позиции нужно усилить ЦСКА, чтобы ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о нападающем ...
Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...
Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
«Шанхай Шэньхуа» проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов
Пономарёв: негр и есть негр, Кордоба русских уже за людей не считает
Гришин рассказал, какие позиции нужно усилить ЦСКА для борьбы за чемпионство
Сергей Некрасов отреагировал на критику Федора Смолова в адрес Даниила Денисова
Тарпищев: Юран хороший тренер, он достоин места в «Спартаке»