Зимние запасы. Как усиливался «Зенит» в трансферные окна последних лет

  • Эта статья в архиве

Уже завтра в российской футбольной премьер-лиге закроется зимнее трансферное окно.

Это последний день, когда «Зенит» сможет заявить для участия в чемпионате новых игроков. Пока же впервые за пять лет петербургский клуб не купил в зимний период ни одного футболиста (возвращение из итальянской аренды Эмилиано Ригони не в счет), что, как ни странно, хорошая примета с точки зрения перспектив команды. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают, как усиливался «Зенит» в зимние трансферные окна в последние годы.

Что в Европе, что в футбольной России клубы предпочитают закупаться игроками летом, в период межсезонья, но «Зенит» всегда выделялся умением найти себе серьезное усиление именно зимой. С тех пор как чемпионат страны перешел на систему «осень - весна», было приобретено немало сильных футболистов, многие из которых до сих пор являются футболистами основы.

Правда, нельзя сказать, что в клубе сразу почувствовали вкус к зимним трансферам. Так, в дебютном чемпионате (2011/12) по новой схеме «Зенит» усилился лишь... Андреем Аршавиным. Да-да, футбольный герой Петербурга тогда был арендован «Зенитом» у лондонского «Арсенала». Причем, скорее, не Аршавин должен был помочь своей родной команде, а команда - ему. И заодно - сборной России. Ведь Андрей к тому времени заскучал в английской премьер-лиге на скамейке запасных, в «Зените» же он получил достаточную игровую практику, восстановив свою форму к Евро-2012.

Главным трансфером начала 2013-го стало приобретение почти за 7 миллионов евро у итальянской «Сиены» центрального защитника сборной Португалии Луиша Нету. В общей сложности Нету затем провел за «Зенит» более ста матчей, но, объективно, ключевым игроком не стал, допуская слишком много ляпов. Зато следующей зимой все получилось удачнее - у казанского «Рубина» был приобретен габаритный форвард Саломон Рондон. За полтора года в составе «Зенита» венесуэлец успел забить 28 голов и, если бы не ужесточившийся лимит на легионеров, вряд ли бы позволил вытеснить себя из состава схожему по функционалу Артему Дзюбе. А так Рондона пришлось отправлять в английскую премьер-лигу, причем «Вест Бромвич» заплатил за него 17 миллионов евро. Практически одновременно с Рондоном из «Рубина» как свободный агент пришел в «Зенит» и Александр Рязанцев, но толком проявить себя в Петербурге он не сумел.

В зимнюю паузу сезона-2014/15 «Зенит» вообще никак не был заметен на трансферном рынке, не приобретя вообще никого. Но команде Андре Виллаш-Боаша тогда это особо было и не нужно, она уверенно шла к чемпионскому титулу и в итоге завоевала его с отрывом семь очков от ЦСКА. А вот годом позже ситуация была явно хуже, пришлось демонстрировать трансферную активность. Если кто подзабыл, именно в начале 2016-го за скромные 2 миллиона евро у «Динамо» удалось приобрести столь обсуждаемого в последнее время Александра Кокорина, а затраты на еще одного динамовца - Юрия Жиркова не превысили и миллиона евро. Тогда же как свободный агент появился и бразилец Маурисио, который на определенном этапе также успел помочь «Зениту».

С приходом же в команду Мирчи Луческу «Зенит» зимой в трансферном плане и вовсе, образно выражаясь, будто с цепи сорвался. В начале 2017-го в команде появилось сразу пять футболистов. Вот только приобретение Эрнани за внушительную сумму (ориентировочно 8 миллионов евро) у бразильского «Атлетико Паранаэнсе» сложно назвать успехом. Как и затраты на Ибрагима Цаллагова и Йохана Молло. Зато купленный у «Уфы» за пару миллионов евро вратарь Андрей Лунев и перешедший в качестве свободного агента защитник Бранислав Иванович находятся в обойме до сих пор. Лунев за прошедшие три года успел дослужиться даже до роли первого вратаря сборной, правда, в прошлом году потерял место даже в воротах «Зенита», а сербский ветеран Иванович, вопреки прогнозам скептиков, стал настоящим лидером обороны «Зенита».

Два года назад при Роберто Манчини «Зенит» прикупил только троих россиян, потратив в общей сложности около 10 миллионов евро. Но если форвард Антон Заболотный стал, можно сказать, персонажем зенитовского фольклора, а крайний защитник Эльмир Набиуллин не выдержал конкуренции на фланге, то Магомед Оздоев после года мытарств и редкого попадания в состав к началу 2019-го превратился в незаменимого не только для «Зенита», но и для сборной России центрального полузащитника.

Впрочем, самым успешным для «Зенита» можно признать предыдущее зимнее трансферное окно. Продав за 40 миллионов евро французскому ПСЖ аргентинца Леандро Паредеса, в петербургском клубе потратили эти деньги с большой пользой, приобретя очень квалифицированных игроков сразу на три позиции. Колумбийский опорный полузащитник Вильмар Барриос, украинский центральный защитник Ярослав Ракицкий и иранский форвард Сердар Азмун, по сути, стали катализаторами весеннего спурта «Зенита» в 2019-м и очень помогли команде впервые за четыре года выиграть золотые медали. Да и сейчас представить команду без них практически невозможно.

Нынче подобного усиления мы точно не дождемся. Что, может, и логично. Ведь сейчас спасатели в отличие от ситуации годичной давности и не требуются — с учетом отрыва в десять очков от преследователей в чемпионате и вылета из еврокубков «Зенит» и его главный тренер Сергей Семак грядущей весной вполне способны обойтись и вообще без новичков.

Читайте также:
0 / 0
2262 54
Футбольные новости
50 1

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

76 4

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

80 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

130 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

227 7

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

116 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

186 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают