Эксперт Марк Рубин: «Даниил Шамкин – одаренный игрок, но ему надо еще очень много работать»

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер России по футболу оценил перспективы 17-летнего полузащитника «Зенита» пробиться в основной состав.







Сегодня в контрольном матче «Зенит» обыграл владивказскую «Аланию» - 4:2, а юный воспитанник академии сине-бело-голубых Даниил Шамкин записал на свой счет две голевые передачи, после которых отличились Александр Ерохин и Эмилиано Ригони. Шамкину всего 17 лет, его по праву можно называть вундеркиндом. Он играет на позиции атакующего полузащитника, своими кумирами из футболистов «Зенита» называет Андрея Аршавина и Мигеля Данни.

В 15 лет он дебютировал за молодежную команду «Зенита», которую тогда тренировал Александр Горшков. В 16 лет, выступая за юношескую сборную Санкт-Петербурга, стал победителем Мемориала Гранаткина-2018, забив в финальном матче гол в ворота команды Турции. Весной 2019 года он забил мяч в матче ФНЛ между «Зенитом»-2 и «Тамбовом», став самым юным автором гола в истории ФНЛ. В этом году 6 февраля на втором сборе «Зенита» Даниил в контрольном матче с грузинским «Сабуртало» открыл счет своим голам за главную команду.

По мнению заслуженного тренера России Марка Рубина, среди воспитанников которого знаменитые игроки «Зенита» и сборной страны Сергей Дмитриев и Владислав Радимов, еще рано считать вундеркинда кандидатом в основной состав. «Даниил Шамкин - парень хорошо обученный, техничный, у него неплохая скорость и он уверенно контролирует мяч на скорости. Не стал бы делать выводы по матчу с «Сабуртало», меня разочаровала эта команда. Призеры чемпионата Грузии, а против «Зенита» их хватило ненадолго. А в конце матча, когда Шамкин забивал гол, соперники вообще развалились. Игры с «Ленинградцем» и «Аланией» тоже не показатель, ведь это клубы из ПФЛ, они заведомо уступают «Зениту» в классе», - полагает эксперт.

В новой истории «Зенита» уже были случаи, когда перспективные футболисты в 17 лет выходили в официальных матчах, так было с чемпионами Европы среди юношей защитником Джамалдином Ходжаниязовым и нападающим Алексеем Гасилиным, но они не смогли закрепиться в основе. «В 17 лет очень сложно заиграть сразу на таком высоком уровне. Назову разве что Олега Саленко, который уже в 16 лет забивал голы в чемпионате СССР. Но он был лидером и лучшим бомбардиром юношеской сборной страны, становился чемпионом Европы, так что Павел Садырин, который тогда возглавлял «Зенит», в нем не сомневался. Также в 16 лет в ЦСКА ярко заиграл Влад Радимов, мой воспитанник, он и в первой сборной России дебютировал в 18 лет при Олеге Романцеве», - вспоминает Марк Рубин.

Болельщики «Зенита» хотят видеть в команде воспитанников петербургского футбола, поэтому каждый местный юный игрок вызывает повышенный интерес, считает эксперт. «Сейчас в зенитовской основе практически нет своих. Если не считать Далера Кузяева, которого в свое время не взяли в «молодежку», и он вообще не пропал только потому, что его отец тренировал команды второго дивизиона, давал сыну играть, и так Далер обратил на себя внимание и постепенно раскрылся. В ближайшем резерве есть Леон Мусаев, который выходит на замены. У него есть задатки диспетчера, он может отдать хороший пас, но только рядом с ним должен играть полузащитник-разрушитель. Шамкину надо еще много работать над собой, проявить себя в «Зените»-2, стать заметным игроком юношеской сборной. Думаю, что Сергей Семак в лучшем для Шамкина случае этой весной будет выпускать его на замены, минуты на три-четыре, как и Мусаева, и только в тех матчах, в которых уже все решено», - уверен заслуженный тренер России.

Читайте также:
0 / 0
1380 41
Футбольные новости
72 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

95 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

82 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

204 2

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

226 10

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

85 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

281 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5586 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2997 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают