

Футболисты «Зенита» провели вчера первые товарищеские матчи на сборах в Турции.
Утром второй состав переиграл владикавказскую «Аланию» (4:2), а вечером основа встретилась с алмаатинским «Кайратом» и тоже победила (3:1). Голы забили Малком, Дуглас Сантос и Сердар Азмун.
Семак уже давно определился с основным составом, так что его вчерашний выбор несильно удивил. Однако несколько неожиданностей все же состоялись. Так, Себастьян Дриусси сыграл во второй команде, хотя до недавнего времени считался игроком основы. Возможно, Семака не впечатлила игра аргентинца в последних матчах, но были и другие причины. Из-за возвращения Малкома в команде образовался перебор легионеров, и теперь приходится искать новые варианты стартового состава с шестью иностранными футболистами. Кроме того, второму составу сейчас не хватает нападающих, так что перевод Дриусси позволил достичь некоторого баланса.
Правда, Себастьян и вчера не впечатлил, свои бомбардирские подвиги совершенствовали Александр Ерохин и Эмилиано Ригони. Да и в подыгрыше лучше себя проявил не Дриусси, а Даниил Шамкин, на счету которого две голевые передачи в первом тайме. 17-летний зенитовский воспитанник этой зимой смотрится ярко, хотя на весь матч его не вполне хватает - после перерыва Шамкин был не так активен у чужих ворот и вдобавок на ровном месте привез пенальти в свои. Впрочем, в таком возрасте от него никто и не ждет интенсивной игры на протяжении всех 90 минут. Если он и сможет помогать основе в официальных матчах, то лишь короткими выходами на замену.
Снижаются шансы на место в стартовом составе и у игравшего против «Алании» Йордана Осорио, зато Алексея Сутормина и Олега Шатова на поле не оказалось. Перспективы Сутормина после ударной игры с ЦСКА выглядят хорошими, а вот с Шатовым все не так ясно - над ним тоже вроде бы нависла угроза сочинской ссылки. При этом если Александр Кокорин (вчера было официально объявлено, что нападающий переходит в «Сочи») получал поддержку от Сергея Семака, то о перспективах Шатова главный тренер говорил более осторожно. «Это очень талантливый игрок.
Единственная проблема - количество игрового времени, которое он может дать клубу, потому что в последнее время травматизм у него очень-очень высок, - заметил недавно Сергей Богданович. - Олег может играть много, но при условии, что он не будет много времени проводить в лазарете».
Но бывший полузащитник сборной России, кажется, все-таки остается в «Зените» до лета. «Мы сделали предложение Шатову, но он не согласился на переход на этих условиях», - рассказал владелец «Сочи» Борис Ротенберг. Вместе с тем и новостей о продлении контракта с Олегом тоже нет, хотя его соглашение истекает этим летом. Так что игрок по-прежнему остается в подвешенном состоянии. Чуть больше определенности с Игорем Смольниковым. Из основного правого защитника он постепенно превращается в дублера Вячеслава Караваева, но и в этом качестве Игорь может быть полезен не один год. Сейчас идут переговоры о продлении контракта, хотя в нынешних условиях договариваться о цене стало труднее - из-за ужесточения лимита спрос на российских игроков вырос.
Новый главный тренер начал с двух побед.
Полузащитник «Реала» Тони Кроос забил второй гол мадридцев в матче с ...
Нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема открыл счёт, забив гол в матче с ...
Александр Бубнов поделился мнением о матче 25-го тура Тинькофф РПЛ «Ростов» — ...
«Боруссия» в гостях одержала волевую победу над «Штутгартом» в 28-м туре ...
«Челси» победил «Кристал Пэлас» в матче 31-го тура чемпионата Англии.
«Милан» обыграл «Парму» в матче 30-го тура чемпионата Италии.
В матче 32-го тура французской Лиги 1 «Пари-Сен Жермен» в гостях разгромил ...
«Если бы все в команде было хорошо, меня бы сюда не позвали», - сказал мне Ивица Олич ...
Белорусский специалист Виктор Ганчаренко стал главным тренером «Краснодара».
Bobscoccer.ru рассказывает о нюансах в «Зените» на финишном отрезке чемпионата России.
Ивица Олич готовит команду к кубковому матчу в Туле.
Bobsoccer.ru рассказывает о нюансах предстоящего матча 25-го тура.