Виноват всегда менеджмент! Экс-президент ФК «Москва» - о ситуации с Кокориным

  • Эта статья в архиве

О скандальной ситуации с Александром Кокориным, а также о других событиях российского футбольного межсезонья корреспондент беседует с известным футбольным менеджером Юрием БЕЛОУСОМ, президентом ФК «Москва» в те годы, когда там играл Сергей Семак.



Юрий Викторович, как оцениваете ситуацию с Кокориным? Кто виноват?
- Когда возникает такая скандальная ситуация, которая приносит серьезный репутационный ущерб клубу, виноват может быть только менеджмент. Я, например, не могу представить, чтобы такая история произошла в ЦСКА или в ФК «Москва», когда я руководил этим клубок. Разумеется, руководители должны были заранее проработать эту ситуацию, провести переговоры с футболистом, объяснить ему выгоды перехода. При этом хорошо понимаю Кокорина - к нему в этой истории вопросов нет.

- Но многие уверены, что менеджеры «Зенита» здесь ни при чем, а решение принималось выше...
- Куда выше? На уровне генсека ООН? Думаю, не нужно здесь искать всемирный заговор. Допустим, есть некоторая установка помогать клубу «Сочи». Но если кто-то думает, что придет Кокорин и все вопросы решит, то он ошибается. Проблемы у «Сочи» те же, что у «Зенита»: в менеджменте. Вот только все ляпы зенитовского руководства компенсируются за счет почти неограниченного бюджета, а в «Сочи» это пока не так. Хотя и там ситуация меняется - первоначально планировалось, что бюджет будет на уровне питерского «Динамо», а теперь там совсем иные цифры. И занимать последнее место после 19 туров с такими деньгами - это надо умудриться!

- Может быть, дело не столько в желании усилить «Сочи», как в тюремном прошлом Кокорина...
- Да, в России традиционно особое отношение к тем, кто вышел из заключения. Тем более что в ситуации с Сашей все понимают: можно спорить о сроках, но само наказание было справедливым. Однако это наказание он уже отбыл, и теперь, конечно, нужно дать ему возможность вернуться в профессию. На сегодня он даже не просто кандидат в сборную, а просто игрок уровня сборной.

- Кстати, о сборной. Станислав Черчесов недавно говорил, что аренда в «Сочи» может быть полезной для Кокорина с точки зрения попадания на Евро-2020.

- В каком это смысле? В том, что в «Сочи» он будет играть, - может быть. Но такая ссылка чревата депрессией и потерей мотивации - совсем наоборот. Кроме того, Сергей Семак верит в Кокорина, и это тоже важный момент: одно дело работать с тренером, которого отлично знаешь, с которым находишься на одной волне, и совсем другое дело сработаться с новым специалистом. Ничего плохого не могу сказать про нового наставника «Сочи» Владимира Федотова, но быстро ли они найдут общий язык - этого не скажет никто.

- Может ли эта история повлиять и на Семака, лишить его уверенности?
- Не думаю. Семак пережил Фурсенко и много чего еще, переживет и это. Отлично знаю Сергея, ведь я когда-то забирал его из ПСЖ и возвращал в Россию. Сергей Богданович не только хороший тренер, но и очень достойный, порядочный человек. И стрессоустойчивый - держать удар он умеет. Выдержит и на этот раз.

- То, что новость о продлении контракта с Семаком появилась именно сейчас - это совпадение?
- Я могу только предполагать. Конечно, на фоне возникшего скандала это выглядит как попытка задобрить Семака и болельщиков, сгладить негативный эффект. Не уверен, что это сработает.

- Сейчас Кокорин в «Зените»-2. Как может развиваться ситуация дальше?
- Я думаю, что высшему руководству клуба сейчас нужно сделать все, чтобы войти в положение игрока: объяснить, поговорить, попросить. Но есть и вариант возвращения в основную команду. По сути, в команде сейчас только два полноценный форварда - Дзюба и Азмун, и при этом команда постоянно играет с двумя нападающими. А если кто-то из них, не дай бог, получит травму? А замены, отдых? Команде нужны как минимум три равноценных нападающих. Так что, когда Семак говорит, что Кокорин ему нужен, он совершенно прав.

- В это зимнее межсезонье Леонид Слуцкий вернулся в российский футбол. Получится ли у него в «Рубине»?
- Уверен, ему будет сложно, в Казани нужно, по сути, создавать новую команду - а раньше, в том числе и у меня в ФК «Москва», и тем более в ЦСКА он приходил в уже сложившийся коллектив. С другой стороны, сейчас Леонид Викторович гораздо более опытный специалист, к тому же ему должен помочь опытный гендиректор клуба Рустем Сайманов. «Рубин», как мы знаем, тесно связан с руководством республики, и, судя по косвенным признакам, в Татарстане сейчас есть предпосылки к тому, чтобы вернуть «Рубин» на прежний уровень.

- Между тем в хорошо вам знакомом «Ростове» сейчас все хорошо с результатами и с болельщиками, но плохо с деньгами...
- Вы знаете, «Ростов» - это как больной с хроническим холециститом, который с этой болезнью и сто лет может прожить. И в мою бытность гендиректором клуба было то же самое, долги по зарплате были на 3 - 4 месяца. Ростовские болельщики очень специфичны - они очень любят футбол, но очень не любят за него платить. Вообще у нас клубы, к сожалению, от болельщиков не зависят, и так происходит по всей стране - но на юге особенно. Что до спортивной составляющей, то, конечно, игра футболистов и работа Валерия Карпина вызывают аплодисменты. И, думаю, во второй половине сезона они в первой пятерке удержатся.

Читайте также:
0 / 0
1086 7
Футбольные новости
66 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

85 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

72 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

192 2

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

218 9

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

83 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

275 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5586 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2997 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают