«Зенит» проиграл «Рубину», но ушел на зимний перерыв лидером чемпионата

  • Эта статья в архиве

В 17 туре чемпионата России по футболу «Зенит» принимал «Рубин» из Казани.



Главной интригой стало противостояние учителя и ученика: когда-то Сергей Семак помогал оформлять первые чемпионства команде из Татарстана в роли капитана-полузащитника.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев еще до старта сезона выдавал авансы «Зениту» и своему экс-игроку: мол, «Зенит» точно чемпион страны-2019. Оказалось, что на этот вечер у «Рубина» были свои планы.

Определенные сложности были у обоих тренерских штабов перед матчем. За два часа до игры стало известно, что Артем Дзюба травмирован и точно не будет играть. У «Рубина» ситуация была куда более драматичной: Дмитрий Полоз и Ибрагим Цаллагов не могли принимать участия в матче из-за арендных отношений, Сердар Азмун получил четвертую желтую карточку в предыдущем матче, и, натурально, в Петербург «Рубин» приехал без нападающих.

Сергей Семак для встречи со своим учителем не стал искать ничего нового: «Зенит» вышел играть против «Рубина» по традиционной схеме последних игр с тремя центральными защитниками и с Далером Кузяевым и Робертом Маком по краям. Одно уточнение: после ужасающего матча в исполнении словенского защитника Михи Мевли против «Арсенала» из Тулы тренерский штаб Семака вернул Луиша Нету в стартовый состав. В атаке вышли Олег Шатов, восстановившийся от травмы, и Себастьян Дриусси.

В странном мире российской спортивной журналистики всю неделю обсуждали текст Александра Дорского о том, как «Рубин» подает угловые удары прямо во вратарскую площадь соперника. 5 футболистов клуба из столицы Татарстана обычно встают на угол вратарской, блокируют вратаря. Эту тактическую схему «Рубин» использует с 3 тура, как раз с игры против «Зенита». С конца июля «Зенит» забил с помощью таких подач 3 мяча, 2 в лиге и 1 в кубке. Игра против команды Семака началась именно с этого: на 7 минуте после подачи первого углового воспитанник петербургского футбола Егор Сорокин (в его профиле сезон в покойном «Тосно» без выходов на поле) замкнул подачу от флажка. Он же после сумятицы в штрафной Лунева помог «Рубину» сделать счет 2:0 в начале второго тайма.

Клуб из самого северного города-миллионера смог отквитать один гол во втором тайме: Эрнани заработал пенальти, которой уверенно реализовал Леандро Паредес. Тем не менее, больше голевых моментов «Зенит» во втором тайме создать не смог. В конце игры в атаку тренерский штаб петербуржцев отправил не только вышедшего на замену Антона Заболотного, но даже сербского центрального защитника Бранислава Ивановича.

«Зенит» Семака впервые проиграл два матча подряд в чемпионате. Семак в послематчевом общении с журналистами был предельно откровенен и, если позволите, циничен: «Команда идет на первом месте в чемпионате России, идет на первом месте в Лиге Европы УЕФА. Оценки давать не мне — это уж точно. Есть осадок из-за того, что мы могли сыграть лучше. Есть хорошие матчи, есть не очень. Учитывая проблемы, которые есть, абсолютно нормальный результат».

«Спартак», ЦСКА и «Локомотив» выиграли свои матчи 17 тура, однако прямо перед матчем «Зенита» «Краснодар» в Краснодаре умудрился сыграть с «Уфой» вничью. На зимний перерыв петербургский клуб умудрился, несмотря на три поражения в последних матчах, уйти, лидируя в таблице.

Бердыев вспомнил о своем прогнозе на сезон: «Сергей — сильный тренер, лучший из молодых в Росии. Нужно терпение. Первое место — это его заслуга. В начале чемпионата я говорил, что «Зенит» станет чемпионом с большим отрывом». Про победу учителя над учеником Бердыев сказал всего три слова: «Это стечение обстоятельств».

Финальные слова Семака после матча на пресс-конференции были грустные и честные: «Что ожидали, то и получили. Игра сложная. Понятно, что «Рубин» ждал наших ошибок и стандартов. Было и одно, и другое. Вернуться после 0:2 было сложно, но возможно. Забили один, еще моменты были. За то, что в сложном матче проявили характер и старались повернуть игру в другую сторону, — молодцы. Результат не может радовать. Второе поражение подряд. Достаточно курьезные ошибки второй матч подряд влияют на результат. Сложно собраться с силами после пропущенных мячей. Сегодня сыграли так, будем готовиться к следующей игре.».

Читайте также:
0 / 0
541 8
Футбольные новости
44 1

Семак заявил, что в игре с «Рубином» со стороны судьи были «непонятные моменты»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал судейство в перенесённом ...

63 1

«Зенит» проиграл пять матчей в РПЛ — столько же, сколько за два предыдущих сезона

Сегодня в матче 21-го тура РПЛ встречались санкт-петербургский «Зенит» и казанский ...

321 9

Семак: "У "Зенита" больше нет права на ошибку"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отреагировал на сокращение отрыва команды от ...

376 17

Тренер "Зенита" Семак: "Сегодня "Рубину" улыбнулась удача"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итоги матча против "Рубина", в котором ...

258 4

Рахимов: "С "Зенитом" можно играть по-другому. И получить три мяча"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, можно ли с "Зенитом" ...

290 2

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

1972 146

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.9%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают