Аршавин прощается с футболом

  • Эта статья в архиве

Сегодня в далеком Казахстане Андрей Аршавин вешает бутсы на гвоздь.





В это сложно поверить, но больше Андрей Сергеевич в футбол не сыграет. В режиме практически тоста хочется вспомнить этапы пути мастера и понять, как нам теперь жить дальше.

В этом прощании у нашего поколения особенная роль грустящих: для большинства моих товарищей-ровесников Аршавин был конгруэнтен «Зениту». Да, когда-то на поле выходил Пал Федорович, когда-то Юрий Желудков обводил стенку «Спартака», но в 21 веке для многих «Зенит» – это был Аршавин.


Путь нашего героя был тернист и полон опасностей. Это только кажется, что сперва был выход на поле в Брэдфорде, потом игра против «Татабаньи», и сразу — роль примы. Старожилы базы «Зенита» в Удельном парке рассказывали, как зычен был ор Юрия Андреевича Морозова, когда он распекал молодого Андрея. Известен случай, когда Аршавина попросту попросили забрать вещи с базы, и юный Андрей всерьез подумывал о карьере мини-футболиста. К счастью, не случилось. Полагаю, великий Морозов все прекрасно про Аршавина понимал и этими старорежимными методами — таска, таска и еще раз таска — пытался ускорить созревание таланта.


Аршавин — несомненно главная звезда российского футбола 21 века. Вопрос даже не в спортивных достижениях и голах-передачах. Всенародная узнаваемость и рекламные контракты — главные критерии. Люди, бесконечно далекие от футбола, узнавали Аршавина по специфической улыбке, треснутому тембру и характерной манере бега. Это действительно была народная любовь.


Характер нашего героя не предполагал поиска простых путей. В свое время Анатолий Давыдов, тренировавший Аршавина в молодежной команде, рассказывал, что по названиям книг, которые Андрей приносил с собой в раздевалку, сразу было понятно, что юноша не ординарный.


Есть апокриф: в бытность губернатором города Валентина Матвиенко решила зайти в раздевалку поздравить команду с победой. Говорят, что Аршавин разделся донага в присутствии первого лица города и отправился в таком виде, наслаждаясь немой сценой, мимо Матвиенко в душ.


Когда-то я брал интервью у Аршавина на крыше дома у Нарвских ворот, была какая-то фотосессия для москвичей, в разгаре были переговоры с «Барселоной» о потенциальном переходе в клуб мечты, и Андрей традиционно резко высказывался в прессе о происходящем. Я спросил тогда Андрея, мол, не ссыкотно, в одном углу ринга «Газпром», в другом — вы. Андрей тогда поразил меня своим четким понимаем ситуации: «Пока я так играю, я могу так говорить». Неслучайно у пресловутого лифта варшавского отеля после вылета сборной России с чемпионата Европы-2012 именно Аршавин пытался утихомирить разбушевавшегося депутата Госдумы.


Уничтоженный «Амкар» в 2005, мяч «Олимпику», вернувший «Зенит» в игру, голевой пас в финале Кубка УЕФА, гол голландцам на Евро, «покер» на «Энфилде» – почти полторы сотни мячей за карьеру и больше двух сотен голевых передач. Это грандиозная карьера подошла к концу.


Последние пару лет на гостевых книжках петербургских любителей футбола раз в квартал поднималась тема «а поможет ли Андрей «Зениту» нынешнему». Удивительным образом, всегда находились десятки людей, искренне уверенных, что да, поможет. Отдельно отметим, что «Зенит» последних лет многое делал, для того, чтобы эта вера не выглядела, скажем так, небезосновательной. Но дело, думаю, не в скорости принятия решений условным Маком, Ерохиным или Шатовым, без обид. Дело, думаю, в искренней необходимости болельщика верить в волшебника, мага, который прилетит и сотворит чудо, гол из ничего, спасет проигранный матч, как это было в Марселе и много-много раз в других городах. Неслучайно Шнуров в свое время из суперсвязки роль чародея-победителя выписал именно Аршавину: «Вот Шава с мячом в штрафную вошел, давай-давай-давай, ооо, гол!».


Да, придут другие герои. «Зенит» Аршавиным не заканчивается. Но сегодня мы все постарели и — очень хотелось бы, чтоб временно, – перестали верить в чудеса.

Читайте также:
0 / 0
1365 27
Футбольные новости
69 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

97 3

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

118 2

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

378 10

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

137 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

81 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

104 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9120 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1609 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9914 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают