Футбольный эксперт: «Зенитовцы показали поставленную игру в матче с красноярцами»

  • Эта статья в архиве

В 1-м туре чемпионата России «Зенит» выиграл у красноярского «Енисея» со счетом 2:0. По мнению футбольного эксперта Алексея Стрепетова, петербуржцы показали поставленную, организованную игру.






Первые матчи чемпионата страны 2018/19 проходят всего через две недели после завершения мундиаля и вызывают большой интерес у зрителей. Российским клубам надо сильно постараться, чтобы удержать публику на трибунах.

ЗАСЛУЖИЛИ ЗВАНИЯ, ГРАМОТЫ И НАГРАДЫ

На матч в Тюмень, где «Енисей» проводит домашние матчи, пока его стадион в Красноярске не готов, зенитовцы добирались несколькими партиями. Основная часть команда улетела в пятницу, а футболисты, входившие с сборную России на Чемпионате мира, добирались транзитом через Москву. В столице их вместе с другими игроками национальной команды сперва принимал министр спорта Павел Колобков, вручивший удостоверения и нагрудные знаки почетного звания «Заслуженный мастер спорта России» вратарю Андрею Луневу, защитнику Игорю Смольникову, полузащитникам Александру Ерохину и Далеру Кузяеву, форварду Артему Дзюбе.

Звания, как сообщает сайт Министерства спорта России, присвоены за «выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство». Напомним, что зенитовец Юрий Жирков, выступавший на ЧМ-2018, стал заслуженным мастером спорта еще в 2005 году за победу с ЦСКА в Кубке УЕФА.

Затем сборная страны побывала в Кремле, где президент Российской Федерации Владимир Путин поблагодарил команду за игру на Чемпионате мира и вручил футболистам и тренерам почетные грамоты и государственные награды.

НЕ ХВАТАЛО СКОРОСТЕЙ

После чествования в столице Андрей Лунев, Игорь Смольников и Далер Кузяев и Артем Дзюба, оправились в Тюмень. Юрий Жирков и Александр Ерохин вернулись в Петербург восстанавливаться после травм.

В сибирском городе стадион «Геолог», рассчитанный на 13 тысяч зрителей, был заполнен. Конечно, солидный десант фанатов «Зенита» прибыл из города на Неве, были и болельщики «Енисея», проделавшие путь в 2 тысячи километров, но большую часть публики составили местные любители футбола, пришедшие, в первую очередь, поприветствовать игроков сборной России.

Игру для прокомментировал наш эксперт, бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. По его мнению, петербуржцы уверенно провели первый тайм, но сыграли в невысоком темпе. «Уверенно «Зенит» начал, первые минут 10 был очень хорош, отличный момент был у Олега Шатова – соперников спас вратарь Давид Юрченко. Затем игра успокоилась. Было видно, что зенитовцы хорошо организованы, знают, что им делать на поле, но немного не хватало скоростей. «Енисей» осмелел, несколько раз контратаковал и даже был близок к голу, когда Саркисов попытался перебросить мяч через далеко вышедшего из ворот Лунева».

ВЫХОД КУЗЯЕВА СТАЛ РЕШАЮЩИМ

Во втором тайме, как считает Алексей Стрепетов, зенитовцы заиграли быстрее и захватили инициативу. «Ускорились, усилили резко давление на оборону «Енисея». Соперники подустали, и моменты у их ворот стали возникать один за другим. Дважды мог забить Роберт Мак», – сказал Стрепетов.

Футбольный эксперт убежден, что ключевым моментов стал выход на поле Далера Кузяеа. «Думаю, что это была заранее запланированная замена. Кузяев вышел на позицию, которая, как я уверен, подходит ему лучше других. Кузяев не опорник, а полузащитник, нацеленный на атаку, техничный, с хорошим пасом и ударом. Он принял участие в первом голе. После передачи Мака пробил, защитник отразил мяч, но тут Дзюба оказался в нужный момент в нужном месте и, как говорят футболисты, «подобедал». Второй гол Кузяев забил сам, а мяч ему доставили Дзюба и Шатов», – проанализировал специалист.

Матч в целом произвел хорошее впечатление. «Могу сказать, что у «Зенита» поставлена игра. Второй тайм команда провела на хорошем уровне. Понравился настрой, желание победить. «Енисей» сопротивлялся изо всех сил, но «Зенит» сумел добиться победы», – подытожил Алексей Стрепетов.

Главный тренер ФК «Зенит» Сергей Семак отметил, что футболисты были на нервах из-за того, что долго не могли забить гол. «Но легких побед и не бывает. Заменами сумели ускорить и освежить игру. В первом тайме сыграл фактор привыкания к полю, поскольку в Тюмени непростой газон. В целом заслужили победу, с чем поздравляю футболистов и болельщиков», – сказал Семак.

Читайте также:
0 / 0
1734 21
Футбольные новости
28 1

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

54 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

49 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

99 4

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

100 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

82 1

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают