Борис Рапопорт: Возможно, приглашение Малафеева в Зенит это первый шаг к назначению спортивного директора

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» в разговоре с корреспондентом поделился своим мнением относительно назначения заместителем спортивного директора по общим вопросам Вячеслава Малафеева, а так же предположил, что в скором време





─ Сложно понять, какие функции будет исполнять в «Зените» Малафеев, ─ начал Рапопорт. ─ То что Слава может принести пользу ─ сомнений нет. Он много лет был в клубе, у него есть определенные мысли и сможет внести что-то свое. Однако уровень полномочий Малафеева не понятен. Если бы руководители объяснили, я бы смог более четко ответить. Но в любом случае возвращать в клуб своих воспитанников ─ правильно.



─ К слову, по-прежнему неизвестно, кто будет спортивным директором «Зенита».

─ Если эта должность расценивается тем человеком, который должен заниматься селекцией основного состава, как бывало в «Зените», то это будет ограниченный подход. Клуб нуждается в серьезном анализе всего футбольного хозяйства. Спортивный директор должен вести всю спортивную вертикаль. Без него не должны решаться никакие оперативные вопросы ─ Академия, «молодежка» и вторая команда. Это ведь многогранная должность. Безвременно ушедший Константин Сергеевич мог это решать. Мы с ним несколько раз встречались, он сперва был нацелен на то, чтобы создать первый состав «Зенита». Как он мне говорил: «Сейчас я с этим разберусь, а потом уже займусь остальным хозяйством». Но не успел, к сожалению.



─ Что требует изменения в клубе?

─ «Зенит» нуждается в серьезном и оперативном ─ время не терпит! ─ руководстве всего футбольного хозяйства. В период моей работы спортивным директором в 2002-2004 годах Виталий Леонтьевич ориентировал меня именно на такую работу, чтобы я контролировал и решал все вопросы, связанные с подготовкой резерва. Это была важнейшая работа. А сейчас мы понимаем, что на протяжении 15 лет у нас не появилось ни одного топового питерского воспитанника. Появлялся Алексей Ионов, но долго не пробыл. Периодически появлялись футболисты, но быстро затухали, поскольку играли практически только в контрольных играх. Раньше у нас были Малафеев, Кержаков, Аршавин, Быстров, Денисов ─ те, кто играл в сборной России и составлял костяк «Зенита».



─ Может быть, школа стала работать хуже или поколение не вышло?

─ Нет. Просто шансов заиграть воспитанники не получают. Спортивный директор обязан войти в эту систему и постараться, находясь в хороших отношениях с Роберто Манчини, наладить вертикаль от школы к первому составу. В бытность моей работы в «Зените» мы все время вели диалог с Юрием Андреевичем Морозовым. Это же великий специалист, но с ним тоже приходилось находить компромисс. Если мы будем только покупать игроков для Манчини, то это путь в никуда.



─ А назначение Малафеева
?

─ Это положительный момент. Если ему дадут полномочия, то он смог бы направить клуб в правильном направлении, так как он сам прошел этот путь до первой команды.



Вы описываете функции для спортивного директора так, будто бы нам нужно вернуть Константина Сарсанию. Может ли кто-то полностью его заменить?

─ Костя ─ это штучный руководитель. Таких не много. Он совмещал функции агента, селекционера и человека, игравшего в футбол. Но нам нужно смириться с трагической ситуацией. Я особенно не думал, кто бы мог заменить его. Хотелось бы, чтобы специалист был питерский. Ведь ему предстоит связать свою жизнь «Зенитом» и Петербургом. Он не должен быть временщиком. Полагаю, что Сергей Фурсенко никого не назначает на эту должность так долго, потому что находится в раздумьях. Возможно, приглашение Славы Малафеева ─ это один из шагов к назначению спортивного директора. Это шаг серьезный, поэтому хорошо, что они не спешат.

Читайте также:
0 / 0
626 16
Футбольные новости
402 5

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

127 13

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

579 3

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

439 16

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

636 9

Тренер ЦСКА Федотов объяснил выбор состава на матч со "Спартаком"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал выбор стартового состава ...

392 29

Тренер "Спартака" Слишкович о работе Казарцева: "Судья тоже может ошибаться"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович сказал, что клуб не будет подавать ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10721 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11389 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3057 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3036 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6732 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают