Вы «Спартак», и вы... футбольная провинция

  • Эта статья в архиве

Выяснение отношений между «Спартаком», «Зенитом» и российским футболом в целом достигло высшей точки: на официальном сайте московского клуба появилось заявление, в котором как бы болельщиков благодарили за поддержку



Но смысл этого обращения на самом деле был в другом: для начала всю вину за провальный сезон возложили на судей; затем потребовали от главы РФС Александра Дюкова разобраться с метастазами, которые поразили судейский организм; наконец, выразили веру, что в следующем сезоне «Спартак» будут судить лучше.

Жанр писем-обращений популярен в российском футболе, «Спартак» тут не новатор. «Зенит» после спорного матча в 2006 году писал открытое письмо президенту ЦСКА Евгению Гинеру. Клубы неоднократно пытались достучаться до президента России Владимира Путина: обычно тупо просили деньги. В обращении московского клуба есть один важный нюанс.

Футбольным болельщикам вообще свойственен снобизм и некоторое высокомерие — это норма: мы болеем за свой клуб, наш клуб лучший в мире, все остальные клубы хуже. Неслучайно болельщики «Спартака» годами скандируют про то, что они «Спартак», а остальные, скажем так, фекалии. Обижаться на это смысла нет: это такая стратегия самопрезентации, пусть и достаточно специфическая с точки зрения эстетики.

И как раз с точки зрения высокомерия в июле у «Спартака» случился печальный для московских любителей футбола твист. Из высокомерных болельщиков народной команды ребята превратились в представителей постоянно жалующегося клуба.

4 года назад болельщикам «Зенита» было тяжело: Мирча Луческу постоянно жаловался на судейство, за специалиста было неловко, тренер в социальных сетях получил заслуженное прозвище Плуческу, а на матче «Спартак» — «Зенит» румынского тренера встречал баннер «В Питере — ныть». Волшебным образом после увольнения Луческу стало хуже. Новый итальянский тренер Роберто Манчини тоже постоянно выражал недовольство, и после матча с «Амкаром» 4 марта 2018 года московский комментатор Василий Уткин метко сформулировал: «В «Зените» Плаческу сменил Плачини». Я очень хорошо помню свои эмоции болельщика: мне было безумно стыдно за ту ересь, которую несли главные тренеры моей любимой команды.

Я специально посмотрел комментарии болельщиков под письмом. Я угадал: «Почему писали они, а стыдно мне?», «Терпилы», «Лапки подняли, борьбу прекращаем», «Ссыкуны вы», «Как можно было так прогнуться?». В общем, поддержки среди собственных болельщиков руководство «Спартака», публикуя этот текст, не нашло. И я понимаю почему. Отдельно отметим едкий комментарий человека, знакомого с медициной: вы чего ждете в следующем сезоне, если пишете про метастазы? После метастаз так-то труп.

Попытки переложить ответственность за проваленный сезон на работу судей выглядят, мягко скажем, странно: «Спартак» был единственной командой, которая получала выгоду от отсутствия системы ВАР на всех матчах в начале сезона прошлым летом. Так «Спартак» получил очки в играх против «Сочи», «Ростова», «Динамо». Верно отмечают: в этом сезоне «Спартак» проиграл «Арсеналу», «Тамбову», «Сочи», «Краснодару», «Ростову», ЦСКА, «Оренбургу», «Уфе» и «Уралу» — то есть практически всем командам Лиги. Неужели единственное объяснение 13 поражениям в сезоне — те самые метастазы, которые проникли внутрь судейского корпуса?

В начале века на стадионе «Петровский» во время домашних матчей часто звучала песня группы НЭП «Мне все по барабану, я болею за «Зенит». Там были строчки про судей в черном — «как воронье», про то, что московское судейство нас не страшит, потому что, не сложно догадаться, нам все по барабану. В этих словах было много от Петербурга того времени: обаятельная провинция у моря, ничего не выигрывает, ищет врага на стороне, но не сдается, потому что верит в светлое будущее.

Прошло 20 лет, и в такую футбольную провинцию превратились окрестности Тушино, где располагается домашний стадион «Спартака». Команда проваливает сезон, по ходу увольняют главного тренера, новый кидается на монитор ВАР, за две недели до конца чемпионата увольняют генерального директора, руководители кидаются спорными высказываниями — и виноваты в итоговом 9 месте судьи. Ну ладно. Следующий сезон начинается уже совсем скоро, и у меня есть подозрение, что новые высказывания про судей мы услышим уже в августе.

Читайте также:
0 / 0
3200 100
Футбольные новости
67 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

273 3

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

102 5

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

96 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

189 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

319 12

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

144 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1739 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16041 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1422 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1497 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают