Путь чемпионов. Как «Зенит» шел к своей победе

  • Эта статья в архиве

Сейчас, когда «Зенит» уже оформил чемпионство с рекордным запасом, его успех кажется легким и предопределенным заранее.

Однако по ходу сезона все было не так просто – нынешний безоговорочный триумф сложился из множества непростых шагов. Вспомним еще раз, как «сине-бело-голубые» шли к этой победе.


Начало сезона получилось будничным — питерцы одержали «дежурные» победы над «Тамбовом», «Сочи» и «Оренбургом». Однако в первом же топовом матче против «Краснодара» чемпионы столкнулись с невезением — игровое преимущество никак не удавалось воплотить в гол, а затем Дуглас Сантос срезал мяч в свои ворота. Однако команда Сергея Семака проявила характер: гол Артема Дзюбы в добавленное время позволил уйти от поражения (1:1) и притормозить конкурента.

Тем не менее после семи туров «Зенит» откатился аж на пятое место после сенсационного поражения на выезде от «Уфы». Набравший ход «Спартак» стоял в таблице выше «Зенита», а потому их очная встреча в Москве была вдвойне принципиальной. Поначалу хозяева атаковали опаснее, но отмененный благодаря системе ВАР гол их несколько подломил, а великолепный выстрел Юрия Жиркова принес победу питерцам. Эта встреча стала определяющей для обоих соперников — команда Олега Кононова угодила в глубокий кризис, из которого ее не вывела даже отставка главного тренера, а питерцы, напротив, прервали наметившуюся неудачную серию.

Правда, к концу сентября после 11-го тура «сине-бело-голубые» вновь опустились на пятую строчку, проиграв «Локомотиву». Теперь уже ВАР сыграла против «Зенита», а классный дальний удар прошел у Гжегожа Крыховяка. Лидером в тот момент был ушедший на два очка вперед ЦСКА, по результативности первым был «Краснодар» — словом, ничто не предвещало будущего легкого чемпионства. Тем более что приближалась вторая половина осени, которая в предыдущие сезоны неизменно оборачивалась для «сине-бело-голубых» провалами в условиях борьбы на два фронта

Однако Сергей Семак сделал правильные выводы из своих и чужих ошибок _ на этот раз никакого спада не последовало. Напротив, в оставшихся до конца года восьми матчах питерцы одержали семь побед. Особо стоит выделить разгром в 13-м туре со счетом 6:1 «Ростова», который в тот момент еще опережал петербуржцев.

В целом именно эти месяцы стали определяющими в золотой гонке. Конкуренты дружно угодили в функциональные и прочие ямы — одним не хватило сил в борьбе на два фронта, другие не справились с внутренними проблемами. В итоге Новый год «Зенит» встретил с комфортным 10-очковым отрывом.

Впрочем, выйти из зоны комфорта все же пришлось. Сначала конфликтную ситуацию в клубе вызвала история с Александром Кокориным — Семак рассчитывал на помощь форварда, однако руководство «сине-бело-голубых» отправило его помогать тонущему «Сочи». К марту выбыли также Дзюба и Азмун — и без нападающих питерцы не смогли вскрыть оборону «Локомотива» и «Уфы». Отрыв от «Краснодара» сократился до шести очков, а ведь играть оставалось еще девять туров. К счастью, лидеры вовремя вернулись в строй и помогли сверхкрупно разгромить «Урал» (7:1), а питерский десант в «Сочи» тем временем очень вовремя остановил разогнавшихся «быков», поэтому на коронавирусную паузу «Зенит» ушел с отрывом в 9 очков.

Заметим, что карантин «сине-бело-голубые» провели исключительно ответственно и сумели подойти в хорошей форме к самому первому матчу летней части с ЦСКА. Разгром армейцев со счетом 4:0 зарядил команду уверенностью и на последующие встречи.

И эта уверенность пригодилась — последние матчи для «сине-бело-голубых» складывались непросто. С «Крыльями» пришлось отыгрываться, с «Тамбовом» — пережить шок от пропущенного в концовке гола с пенальти и вырывать победу в добавленное время, а «Краснодар» и вовсе целый тайм «возил» фаворита по полю. Однако во всех этих матчах победил именно «Зенит».

Получается, это чемпионство стало не таким уж легким. Оно было достигнуто не столько за счет разницы в классе, сколько благодаря стабильности, упорству и характеру, которые команде привил Сергей Семак. А без этих качеств, возможно, питерцы финишировали бы примерно там, где два года назад приземлилась команда Роберто Манчини...

Читайте также:
0 / 0
766 7
Футбольные новости
137 3

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

155 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

156 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

450 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

176 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

650 15

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

115 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1627 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5653 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9939 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3100 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают