Вызов принят: почему Карпин удивил составом на решающие матчи отбора на ЧМ

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России Валерий Карпин объявил окончательный состав на решающие матчи квалификации чемпионата мира — 2022 против Кипра и Хорватии.

Специалист сделал это третий раз в карьере, но именно сейчас решение Карпина вызвало максимальное количество вопросов. Рассказываем подробнее о претензиях к кадровой политике тренера.

Вратарский вопрос

Тут нужно спрашивать даже не с Карпина, а с тренера вратарей Виталия Кафанова. Именно ему специалист делегировал всю полноту полномочий в выборе футболистов, играющих на этой позиции. Вызов наконец-то не получил Андрей Лунёв, который в «Байере» оккупировал скамейку запасных и совершенно не играет, зато появилась новая неожиданная фамилия.

В команду приглашён Никита Хайкин, о существовании которого широкий круг российских поклонников футбола узнал после публикации расширенного состава. 26-летний вратарь со сложной судьбой выступает в составе чемпиона Норвегии «Будё-Глимта», но умудрился привлечь внимание тренерского штаба.

Он прошёл очень долгий путь до Норвегии. Играл в разных странах, в том числе в России. Нигде его не оставляли, но надо отдать должное его характеру, наверное, другой бы уже бросил это дело. Я за ним смотрю уже давно, за эти два года мы с ним созванивались не один раз. Я хотел поехать в Норвегию и посмотреть на него в деле, но не получалось, — заявил Кафанов.

Некоторые болельщики и специалисты не поверили словам Кафанова и предъявили тренерскому штабу те же претензии, что в своё время предъявлялись Станиславу Черчесову. Появление в национальной команде неожиданных персонажей типа Константина Рауша или Романа Нойштедтера, находившегося без клуба, многие связывали с желанием агентов выгодно пристроить своих клиентов в новые клубы. Очень хочется надеяться, что на Хайкина обратили внимание исключительно благодаря уровню его игры.

Всё по-старому

С момента прихода в сборную Карпин подчеркивал, что не смотрит ни в паспорт, ни на былые заслуги кандидатов, а будет вызывать в команду исключительно сильнейших на данный момент. Однако к решающим матчам отбора на чемпионат мира мнение тренера поменялось.

На пресс-конференции, посвящённой объявлению состава, Карпин произнёс фразу «в бой идут одни старики», чем сразу заставил болельщиков проводить столь неприятные для себя ассоциации со Станиславом Черчесовым. Тот действовал ровно по такой же схеме: проверенных им бойцов тренер мог вызывать в сборную в любом состоянии.

Многих возмутило присутствие в сборной сразу трёх футболистов «Спартака», спускающего сезон в унитаз. И если присутствие центрального защитника Георгия Джикии можно объяснить дефицитом квалифицированных игроков на этой позиции, то с приглашением Романа Зобнина и Зелимхана Бакаева всё сложнее.

Первый недавно оправился от травмы и играет сильно ниже своих возможностей, а второй не всегда проходит в стартовый состав. Да, выходы на замену у Бакаева иногда получаются яркими: атакующий хавбек много обыгрывает, обостряет, кричит и машет руками. Вот только КПД от его перформансов очень низкий.

Спорной выглядит и фигура Ильзата Ахметова, который очень ярко начал карьеру в ЦСКА, но в последние сезоны взял курс на деградацию. Приглашение тех же Константина Марадишвили или Александра Черникова из расширенного списка выглядело бы логичнее, но сам Карпин подчеркнул, что в случае с Ахметовым обращал внимание на его опыт выступления в сборной.

***

Каким бы ни было решение Карпина, отвечает за результат именно он. Если сборная России успешно квалифицируется на чемпионат мира, о вызванных и невызванных игроках все забудут. Остаётся верить в то, что ставка тренера на опыт себя оправдает.

Читайте также:
0 / 0
1474 22
Футбольные новости
17 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

34 1

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

148 4

«Краснодар» хотел потратить 10 млн евро на вингера из чемпионата Аргентины

В прошлое трансферное окно «Краснодар» хотел подписать левого вингера ...

183 1

Жена нового тренера "Спартака" рассказала о его характере

Боснийский тренер московского "Спартака" Владимир Слишкович не является ...

192 7

«Спартак» может отказаться от покупки вратаря из-за успешных выступлений Максименко

В прессе появлялась информация о том, что в летнее трансферное окно «Спартак» ...

166 2

Жена Слишковича: Владимир заслужил свое место в "Спартаке"

Боснийский тренер Владимир Слишкович заслужил место в московском "Спартаке", у ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9157 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5642 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9933 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают