Все, что нужно знать о «Бетисе». Пеллегрини — топ, в составе много звезд: Фекир, Бельерин и испанский Зырянов

  • Эта статья в архиве

«Зениту» придется тяжело.

Сегодня «Зениту» предстоит сыграть с испанским «Бетисом» в первом матче плей-офф Лиги Европы. В этом сезоне «Бетис» показывает крайне интересный футбол: команда расцвела под руководством Мануэля Пеллегрини и идет в чемпионате Испании на третьем месте, опережая «Барселону» на четыре очка.
Рассказываем о факторах и персоналиях, которые позволили «Бетису» подняться на такую высоту.

Пеллегрини — ключевая фигура: у него лучший процент побед в истории клуба

Чилиец Мануэль Пеллегрини, который приводил «Манчестер Сити» к победе в АПЛ, возглавил «Бетис» летом 2020 года. Севильцы демонстрировали силу и при Кике Сетьене — побеждали «Барсу» на «Камп Ноу» и «Реал» на «Сантьяго Бернабеу». Но параллельно команда Сетьена могла проиграть абсолютно любому сопернику у себя дома.

Пеллегрини пофиксил этот недостаток: при нем «Бетис» обрел крепкую стабильность — 43 победы в 79 матчах. Процент побед (54,4) — лучший в истории клуба.

Отметим, что это не стало большим откровением: предыдущие команды Ла Лиги, где работал Пеллегрини, показывали лучшие результаты именно при нем (% побед в «Вильярреале» — 48, в «Реале» — 82, в «Малаге» — 42).

«Фигура Мануэля очень важна, — говорит координатор «Бетиса» Алексис Трухильо. — Он очень хорошо управляет футболистами: делает это с уважением и придерживается высоких стандартов, всегда подпитывает в них желание соревноваться. Его опыт вселяет в игроков уверенность — это, очевидно, повышает производительность каждого. Все, кто работает с Мануэлем, чувствуют свою важность — все, независимо от их роли».

«Бетис» раскрывает недораскрывшихся игроков. Хуанми — испанский Зырянов, Бельерин расцвел после «Арсенала»

Почти все лидеры нынешнего «Бетиса» — это футболисты, которые не стали полноценными звездами в предыдущих командах. Самый яркий пример — 28-летний Хуанми, крайний нападающий, забивший 13 мячей в этом чемпионате Испании. Больше (17) только на счету Бензема. Во время командировки в «Саутгемптон» (2015-2016) Хуанми забил в АПЛ 0 голов.

«Есть такой типаж атакующих футболистов, как Хуанми. Которые раскрываются ближе к 30, — пишет об испанце журналист Валерий Полевиков. — Копят опыт, развивают чутье, прокачивают сильные стороны. И потом вот так и играют, делая правильно каждый шаг, зная, где и когда нужно быть, и аккуратно реализуя. И никаких скорости и техники не надо».

Кого еще перераскрыл «Бетис»? Чтобы перечислить всех, понадобятся пальцы обеих рук.

Серхио Каналес — атакующий полузащитник, поигравший в мадридском «Реале» и долго подававший большие надежды. Трижды рвал связки колена. До переезда в Севилью у Каналеса был стабильный период в «Реал Сосьедад», но в сборную Испании его впервые вызвали именно из «Бетиса».

Эктор Бельерин — бывший правый защитник «Арсенала», стухший в высококонкурентной АПЛ (Артета купил ему на замену трудолюбивого японца Томиясу). Рвал связки колена, снял об этом документальный сериал. В Испании обрел утраченное спокойствие и снова заиграл яркими красками. Веган, активист, филантроп и главный футбольный модник.

Марк Бартра и Кристиан Тельо — воспитанники «Барселоны», которые в свое время не прижились на «Камп Ноу», зато нашли себя на «Бенито Вильямарин».

Виллиан Жозе — форвард, права на которого принадлежат «Реал Сосьедад». Неудачно съездил в аренду в «Вулверхэмптон»: забил один гол и отдал один ассист в 18 матчах. В «Бетисе» все складывается куда лучше: уже восемь голов и пять передач в 26 встречах.

Гидо Родригес — аргентинский опорник, купленный в 2020 году у мексиканской «Америки». После трансфера в «Бетис» стал регулярно играть за сборную Аргентины. На победном для «альбиселесте» Кубке Америки принял участие в шести матчах из семи, забил победный гол Уругваю.

Фекир — самый дорогой игрок «Бетиса». «Ливерпуль» почти купил его за £53 млн, Набиль забил прямым ударом с углового

Летом 2018 года вингер «Лиона» Набиль Фекир, только что выигравший чемпионат мира в составе сборной Франции, едва не перешел в «Ливерпуль» — англичане были готовы заплатить за него 53 миллиона фунтов. «У меня были проблемы с моим агентом, он ответственен за то, что сделка сорвалась», — рассказал Фекир несколько лет спустя.

Его трансфер в «Бетис», состоявшийся годом позже, шокировал футбольную Европу: мало кто ожидал, что Набиль выберет такое продолжение карьеры. Время показало, что он сделал все правильно. В Севилье Фекир попал в комфортную для себя среду и продолжил кропотливо развиваться. Сейчас он все чаще примеряет капитанскую повязку и забивает важные голы.

В принципиальнейшем для «Бетиса» матче Кубка Короля против «Севильи» (2:1 в пользу команды Пеллегрини) француз уложил мяч в ворота прямым ударом с углового — его левая нога должна вызывать у «Зенита» беспокойство. Правда, в первом матче Фекир, к счастью для питерцев, не сыграет из-за дисквалификации.

«Набиль увидел, что мы не бросаем слов на ветер, — говорит Трухильо. — То, что мы обещали ему, претворилось в жизнь. Мы хотим, чтобы он чувствовал себя важным, чтобы продолжал получать удовольствие от игры и был счастлив здесь со своей семьей. Мы очень гордимся тем, что у нас есть такие игроки, как Фекир».

Пеллегрини всегда меняет состав: играет даже 40-летний Хоакин

Еще один статусный игрок «Бетиса» — опорник Вильям Карвалью, который давно стал основным в сборной Португалии и выигрывал Евро-2016. Обычно Карвалью цементирует центр поля либо вместе с Родригесом, либо с мексиканцем Андресом Гуардадо. Опционально в опорной зоне могут выйти и защитник Эдгар Гонсалес, и номинальный игрок атаки Каналес.

Строго основного состава у Пеллегрини нет: обладая мощной скамейкой, он регулярно тасует футболистов и пробует разные сочетания. За 24 тура в Ла Лиге «Бетис» ни разу не вышел на две игры подряд в одном и том же составе — Сергею Семаку нужно готовиться к любым раскладам.

Душа «Бетиса» — 40-летний Хоакин, который начал играть еще при империи Габсбургов. Его инстаграм — настоящий кайф.

Читайте также:
0 / 0
734 1
Футбольные новости
123 6

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

40 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

243 3

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

777 26

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

220 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

155 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

342 8

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают