Суперкубок «Зенит» — «Спартак» надо провести в Москве. Взгляд из Санкт-Петербурга

  • Эта статья в архиве

Где-то мы такое уже видели.

«Спартак» не хочет ехать на кубковую игру в Петербург и говорит о судействе. Почти два года назад такая ситуация была перед полуфиналом Кубка России. Сейчас похожая история происходит с Суперкубком, в котором должны встретиться «Зенит» и «Спартак».

Игра уже через месяц, но ни место ее проведения, ни точная дата пока неизвестны. В связи с этим спартаковцы, кажется, решили сыграть на опережение и написали письмо в РФС и РПЛ с тремя просьбами:

1. Провести игру на московском стадионе «Лужники» из-за большого к ней интереса;
2. Сдвинуть игру с 9 на 16 июля, потому что у «Спартака» из-за финала Кубка на отдых было меньше времени, чем у «Зенита»;
3. Пригласить иностранных судей.

И снова недовольство потенциальным местом проведения (слухи отправляют Суперкубок в Санкт-Петербург) и судьями (два года назад прозвучало легендарное «судите «Спартак» как «Зенит»).

Но тема с иностранными судьями, кажется, затронута «Спартаком» больше для галочки. В мире, где русский футбол, по сути, изолирован, найти качественного иностранного судью — проблема. Давайте просто взглянем на список тех, кто будет работать зимой на ЧМ-2022, то есть на признанную элиту. Глупо предполагать, что поляк Шимон Марчиняк все бросит и полетит в Россию, рискуя оказаться под прессом. Везти рефери из какой-нибудь дружественной страны Южной Америки тоже сомнительный план. Сутки в пути ради полутора часов матча — кто на такое согласится? А рефери из Катара, Руанды или Эмиратов вряд ли устроят уже сам «Спартак». Да и по своему уровню Сергей Карасев и Павел Кукуян будут явно сильнее.

По дате проведения тоже есть вопросы. «Зенит» три последних года начинает сезон раньше остальных команд РПЛ из-за Суперкубка. А в 2020-м у него вообще было комбо — финал Кубка + Суперкубок. То есть команда лишилась даже той минимальной предсезонки, которая была два года назад из-за пандемии. И ни разу из Петербурга не было просьб перенести начало сезона. Так что, не принимается.

А вот идея с проведением игры в «Лужниках» — здравая и крутая. Здесь надо понимать, что «Зенит» и «Спартак» еще никогда не играли за трофей. А учитывая, что нас ждут на матче две армии ненавидящих друг друга болельщиков, одна из которых по итогам игры будет праздновать, а вторая — наоборот, вариантов для проведения остается только два. Это Петербург и Москва.

Но по изначальному плану игра в Петербурге 9 июля пройти не может. Там будет концерт. Так что решение сыграть в «Лужниках» — единственное правильное. Тысячи болельщиков «Зенита» просто растворятся в большой Москве, где Суперкубок станет далеко не главным событием дня. Это минимизирует возможность конфликтов между фанатами.

Но расклад с 9 июля не устраивает «Спартак». Красно-белые хотят отдохнуть на недельку больше. А уже 16-го невозможно провести игру в «Лужниках», потому что накануне там будет праздновать концертом свое 60-летие один заслуженный артист России. И организовать игру так же, как это было сделано с недавним финалом Кубка, будет просто нереально.

«Спартак» также предлагает провинцию — Нижний Новгород или Казань. Это интересный эксперимент. Но вряд ли какой-то город, помимо Москвы и Петербурга сможет справиться с таким наплывов болельщиков «Спартака» и «Зенита», за которыми придется пристально следить минимум двое суток. Это может парализовать работу местных правоохранительных органов. И любой конфликт там даст дополнительные козыри сторонникам Fan ID, против которого выступают и клубы, и руководство русского футбола. И пойдет ли РФС на такой риск?

Так что «Спартак» с одной стороны прав, что предлагает провести главный матч июля на главном стадионе России. Но при этом выдвигает условия, которые делают эту идею невозможной.

Читайте также:
0 / 0
2202 83
Футбольные новости
185 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

264 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

206 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

903 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

271 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

121 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

205 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают