СМИ: Как «Спартак» изменил схему игры. Поможет ли это в Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

Чем отметился новый тренер португалец Руй Витория в игре против «Рубина» (0:1) — разбираем тактические и статистические детали первого официального матча «Спартака» при новом тренере.



Межсезонье «Спартака» — новый трофей, уход от старой схемы

Еще в прошлом году стало известно, что Доменико Тедеско покинет «Спартак» после окончания сезона 2020/2021. Немецкий тренер ушел достойно — финишировал на втором месте в РПЛ, вывел команду в квалификацию Лиги чемпионов, тепло попрощался с болельщиками и клубом (это вообще редкость для спартаковских тренеров в эпоху Леонида Федуна). Его заменил Руй Витория — бывший тренер «Бенфики», которая дважды с ним выигрывала чемпионат Португалии.

Однако последнее место работы португальского специалиста вряд ли можно назвать престижным — до декабря 2020-го Витория тренировал «Ан-Наср» из Саудовской Аравии. Это стало поводом для информационной атаки в исполнении Заремы Салиховой, которая в знак протеста вышла из совета директоров «Спартака».

Впрочем, Витория спокойно отработал предсезонку — клуб в третий раз выиграл Кубок «Матч Премьер», где последовательно разгромил «Сочи» (4:0), «Рубин» (4:0) и «Химки» (5:1). Но важно понимать, что это всего лишь товарищеский турнир — результат контрольных матчей не стоит переоценивать. Здесь больше интересен вопрос тактических изменений.

В частности, Витория поменял схему команды. При Тедеско «Спартак» использовал сочетание с тремя центральными защитниками. Теперь «Спартак» играет по схеме 4-2-3-1. В этих условиях новый шанс получили атакующие игроки, от которых Тедеско сознательно отказывался в силу тактических соображений. В предсезонке неплохо себя проявили вернувшиеся из аренд Георгий Мелкадзе и Резиуан Мирзов, а также заметно сдавший в последнем сезоне Зелимхан Бакаев.

Прямо сейчас у «Спартака» есть, возможно, самая укомплектованная линия атаки в российском чемпионате — три форварда Соболев, Ларссон и Понсе + фланговые Промес, Мозес + вернувшиеся Мирзов, Мелкадзе и набирающий форму Бакаев. Можно не сомневаться в том, что по атакующим метрикам «Спартак» на дистанции стабильно будет в топе РПЛ.

Но остаются и старые проблемы — селекционная политика клуба привела к тому, что в полузащите «Спартак» никак не может собрать сбалансированный «треугольник» (провалами в опорной зоне «Рубин» уже воспользовался в первом туре). Плюс нет вариативности на правом фланге обороны, где сейчас Витория использует рискованный вариант с Николаем Рассказовым (пока что Рассказов идет без провалов). В прошлом сезоне «Спартак» часто страдал из-за оборонительных недоработок — не спасал даже высокий класс атакующих исполнителей. Похоже, эти проблемы переносятся и в новую кампанию.

На трансферном рынке «Спартак» пока что ведет себя тихо. Ситуация осложняется лимитом на легионеров. Если Витория заинтересован в подписании иностранных игроков на проблемные позиции, то придется от кого-то избавиться. К основе приближены 8 легионеров. И это максимальная квота согласно требованиям лимита, оставляющая минимальное пространство для трансферных маневров.

Самые слабые позиции среди «основных» иностранцев у голландца Хендрикса. К тому же «Спартак» давно готовит на продажу Алекса Крала, которого новостники все лето отправляют в «Вест Хэм». Потенциально «Спартак» до закрытия окна может освободить два места — другой вопрос, сможет ли клуб найти что-то достойное на рынке.

0:1 от «Рубина» — следствие дисбаланса «Спартака» и хорошей подготовки Слуцкого

Леонид Слуцкий строит в Казани интересную команду, с которой уже дошел до четвертого места в РПЛ в прошлом сезоне. Результат предсезонного матча, где «Рубин» влетел «Спартаку» со счетом 0:4, можно смело забыть — в контрольных играх настрой и подготовка футболистов находятся на совершенно другом уровне. «Рубин» предложил «Спартаку» игру с огромным количеством единоборств с постоянной угрозой через быстрые вертикальные атаки.

К тому же практически идеальный матч провела оборона «Рубина» — Юрий Дюпин несколько раз спасал команду после сложных ударов, а защитники Самошников, Уремович и Бегич вошли в число лучших игроков матча по возвратам владения. Таким образом «Рубин» справился с атакующим давлением «Спартака». Которое, к слову, до замен Витории не было колоссальным. «Рубин» испытал большие проблемы только в концовке матча, когда откровенно удерживал победный результат:

Слуцкий сделал ставку на давление через правый фланг обороны «Спартака» — на Николая Рассказова стабильно бросалась тройка Кварацхелия-Самошников-Шатов. Хвича Кварацхелия — один из лучших дриблеров лиги, взрывной и скоростной футболист, чья трансферная стоимость за последний год выросла с 4,5 до 18 млн евро. Ожидалось, что он разорвет Рассказова, но защитник «Спартака» неожиданно провел сильный матч, выиграв у Кварацхелии 7 из 10 дуэлей.

***

Читайте также:
0 / 0
1715 22
Футбольные новости
12 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

104 1

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

647 21

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

193 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

138 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

314 7

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

324 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают