Почему покупка Зиньковского для «Спартака» выгоднее продления Бакаева

  • Эта статья в архиве

Антон Зиньковский — официально в «Спартаке» на пять лет.

Без всяких «плюс 1», «плюс 2» и тому подобное — с хавбеком заключен гладкий контракт. Ситуативно приобретение у «Крыльев» воспитанника столичного «Чертанова» выглядит как некая замена ушедшему в «Зенит» Зелимхану Бакаеву. Но здесь нужно иметь в виду, что красно-белые интересовались полузащитником самарцев давно, а когда стало ясно, что Зелимхан — всё, активизировали работу. С учетом неплохих деловых отношений между Заремой Салиховой и Павлом Андреевым, агентом Зиньковского, переговоры прошли быстро и продуктивно. Но сложись все иначе с продлением Бакаева, оба могли бы оказаться в составе москвичей. Причем далеко не факт, что им не нашлось бы мест на поле одновременно.

Впрочем, сейчас это относится к области теории и не имеет никакого практического значения. А вот что имеет — и большое — финансовый аспект сделки с «Крыльями». Она для «Спартака» прилично выгоднее, чем продление Бакаева. Мастерство Антона и Зелимхана находится примерно на одном уровне, обоим по 26 лет, так что деньги, которые всегда играют важную роль, в данном случае становятся вообще главным фактором.

Итак, какими станут расходы «Спартака». 180 миллионов рублей — трансфер. В самом конце ноября прошлого года Зиньковский продлил договор с «Крыльями», куда включили такую сумму — причем уже с прицелом на продажу Антона красно-белым в летнее окно. По нынешнему курсу получается чуть больше 3,2 миллиона евро.

Зарплата экс-волжанина в Тушине составит 5 миллионов рублей в месяц — кстати, все расчеты с хавбеком пойдут в нашей валюте. Переводим на евро — несколько меньше 90 тысяч, умножаем на 12 — получаем около 1 миллиона. Подъемных в соглашении нет вовсе, заложены определенные бонусы за достижения, и вообще нет агентской комиссии, тогда как сторона Бакаева запрашивала за подписание нового контракта 1 миллион евро.

К слову, в обратном направлении — из Москвы в Самару — проследует нападающий Максим Глушенков, уже выступавший за «Крылья» в аренде в сезоне-2021/22. Ни о каких официальных взаимозачетах в трансферных документах речи нет, но по факту получается именно так.

Подобьем бабки. Обслуживание приобретения и трудовой деятельности Зиньковского на весь пятилетний срок выльется для «Спартака» плюс-минус в 8,5 миллиона евро на круг. Теперь вспоминаем, какие пожелания высказывались на переговорах по Бакаеву. Стартовые позиции игрока и его агента: договор на три года с возможностью продления еще на один, ежегодная зарплата — 2 миллиона евро, подписной бонус — 1 миллион, та самая комиссия официальному представителю хавбека — еще 1 миллион. То есть 8 миллионов евро минимум за срок почти в два раза короче, чем у Зиньковского. А если сотрудничество с Зелимханом продлилось бы четыре года, то сумма возросла бы до 10 миллионов.

На второй стадии консультаций проект нового контракта Бакаева приобрел следующий вид: тот же срок, но зарплата прогрессивная — вначале 1,4 миллиона евро, затем 1,5 миллиона, на третий год 1,6 миллиона. При этом размеры подписного бонуса и агентские выплаты не менялись — по 1 миллиону евро. Да, общие расходы клуба снижались — до 6,5 миллиона за три сезона, до 8 с хвостом — за четыре. Но это, опять же, меньшие сроки, чем тот, на который подписан Зиньковский. В среднем Антон точно станет обходиться красно-белым дешевле. И еще раз подчеркну, что его соглашение будет в рублевой зоне, для нынешних времен это существенная деталь.

Получается, что «Спартак» в двух недавних трансферных историях экономически точно не прогадал. А что выйдет с точки зрения спорта — увидим уже в июле, когда стартует сезон-2022/23.

Читайте также:
0 / 0
2123 54
Футбольные новости
149 2

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

350 5

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

194 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

101 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

236 23

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

207 2

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают