Не Дзюба. Почему Бакаеву пока рано в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Судьба Зелимхана Бакаева занимает сегодня многих, и не только тех, кто красно-бел душой.

Это футболист сборной, обладатель нечастого в наших краях игрового арсенала, да к тому же искренний, насколько можно понять, человек — такому всегда хочется сопереживать.

Чтобы он состоялся, чтобы сумел выразить себя на поле полностью. И в этом смысле следующий карьерный шаг, который должен быть сделан вот-вот, может оказаться решающим.

Зелимхану сегодня 25 — лучший футбольный возраст. Но в то же время крайне ответственный: эти годы нельзя проводить на лавке. А такая перспектива светит, если правда то, о чём говорят на каждом шагу — что он близок к переходу в «Зенит».

В обсуждении звучат ссылки на Артёма Дзюбу: мол, если найти себя в «Зените» получилось у одного спартаковского воспитанника, то почему не получится у другого? Но два этих случая совпадают лишь поверхностно — содержательно они совсем разные.

Дзюба приходил на свободное место — «Зенит» расчистил поляну, продав Саломона Рондона. На игровую практику Артёма никто не покушался, и он, переполненный неутоленным честолюбием и вдохновленный классными партнерами, действительно сразу заиграл. Однако в случае с Бакаевым подобное невозможно: никто ничего расчищать не станет. Потому что речь идет о позициях, где играют главные звезды «Зенита».

Вторая линия атаки в Петербурге узурпирована бразильцами. Насколько крепко, может рассказать Андрей Мостовой. Вот уж с кем, кстати, а не с Дзюбой, надо искать сравнений, чтобы спрогнозировать зенитовскую судьбу Бакаева. Они очень близки — возрастом, функционалом, амбициями, — однако Мостовому вырваться из статуса запасного в минувшем сезоне так и не удалось. За весь чемпионат он провёл на поле меньше тысячи минут — в среднем чуть больше 30 за матч.

При этом, правда, Андрей забил пять мячей. А Зелимхан в «Спартаке» — ноль. Хотя в игре бывал гораздо чаще. Это тоже к тому, насколько сегодняшний Бакаев готов к «Зениту». Готов объективно, без лишних эмоций.

Хотя эмоции — это в разговоре о Бакаеве тема обязательная. Возможно, вообще важнейшая.

Наверное, такое ощущение при взгляде на игру Зелимхана возникает у многих: раскрыться до конца ему словно мешает незримый барьер. Вроде бы нужна какая-то малость, чтобы засверкать по-настоящему, вроде бы осталось совсем чуть… Но нет — волшебного щелчка, переключения в новое качество так и не происходит.

Очень похоже на то, что разгадку надо искать как раз в мире эмоций. Что Зелимхану недостает умения управлять собой. Он слишком старается, слишком хочет показать себя — и это желание его захлестывает. Взять тот же ноль голов за чемпионат — разве это от неумения? Скорее от зажатости. Подходящих моментов было достаточно, но он не исполнил. Потому что исполнить можно — и каждый игравший в футбол это знает — только в состоянии мышечной свободы.

Кто-то из великих голландцев — то ли Кройф, то ли Нескенс — уже став тренером, приоткрыл один селекционный секрет. Мол, подбирая для своей команды игрока, мы даже рассматриваем его фотографии. Обращая внимание на то, насколько расслаблен, насколько естественен человек в игре. Деталь показалась уместной в этом разговоре. Поскольку на игровых фото Бакаева частенько видишь буквально воплощенное усилие: сцепленные губы, набухшие жилы, закрепощенные органы. Сверхлимитное старание.

И в «Зените» иначе быть не может — там Зелимхан тоже будет доказывать себе и окружающим. А ему необходимо место, где он мог бы играть. Где есть игровая вакансия и тренерское доверие. Как, например, было когда-то в Туле у Олега Кононова.

Вот, допустим, «Сочи» — на инсайдов там спрос: даже Артур Юсупов переквалифицировался. Или «Ахмат». Или «Урал». Или «Химки». Или «Торпедо». Из грандов самый подходящий вариант — ЦСКА: да, зимой взяли Хесуса Медину, но он пока не убедил.

Понятно, что там может быть напряг с трибунами. Да и каждый другой вариант имеет свой минус: не тот статус, не те деньги, не тот город. Но зато будет почти гарантированная возможность играть.

А сегодня это для него самое главное. Именно играть, а не цепляться, биться или доказывать. Вот в «Спартаке» он доказывал — и не доказал. А если бы играл — глядишь, и не остался бы без предложения.

Да, ему обязательно надо играть. Потому что только играя можно добиться того, чтобы и «Зенит» его однажды позвал играть. А не доказывать.

Читайте также:
0 / 0
1210 11
Футбольные новости
650 28

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

1545 5

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

122 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

452 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

267 8

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

356 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

213 2

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10557 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10715 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2928 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2743 226

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1587 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают