Конфликт интересный: повлияет ли «Спартак» на смену начальника арбитров

  • Эта статья в архиве

Клубы РПЛ опасаются влияния красно-белых на Судейский комитет РФС через Ашота Хачатурянца

Разговоры о смене власти в «Спартаке» начались еще в мае 2022 года. Тогда появилась первая информация о том, что владелец и президент клуба Леонид Федун отойдет от руководства красно-белыми, а контроль над организацией перейдет к одному из акционеров клуба — «Лукойлу». Одним из кандидатов на роль нового президента «Спартака» называется именно Ашот Хачатурянц.

Сам Федун свой уход из клуба не подтверждает, но ряд событий косвенно это подтверждает. Так, в начале августа генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков сообщил журналистам, что идет оформление сделки по выкупу «Лукойлом» у Федуна стадиона красно-белых в Тушино.

По словам источника, знакомого с ситуацией, Ашот Хачатурянц ведет сложные переговоры о полномочиях, которые ему дадут в «Спартаке». При этом самому ему поставили условие, чтобы он нашел для клуба новые источники финансирования. Сейчас, Хачатурянц активно работает над этим, ведя переговоры с крупными компаниями из строительного и промышленного секторов.

Если информация о возможных кадровых решения в «Спартаке» подтвердится, то клубы могут усилить давление на РФС, опасаясь, что Каманцев во главе сразу трех судейских структур будет больше благоволить «Спартаку», чем другим клубам лиги.

— Когда Хачатурянц руководил Судейским комитетом и РПЛ, несмотря на отдельные противоречия, его в целом поддерживали, придерживались консенсуса, чтобы дать ему время на осуществление всех реформ, — рассказал источник в руководстве одного из клубов РПЛ. — При этом недовольство Каманцевым растет. Он, хоть и продолжает линию Ашота Рафаиловича, не обладает столь высоким авторитетом, который позволял бы отбивать атаки со стороны многих клубов, желающих как можно плотнее контролировать судейство. А приход Хачатурянца в «Спартак» многие уже планируют использовать как повод оказать давление на РФС и убрать Каманцева.

При этом источник в «Спартаке» сообщил, что «сам Хачатурянц и будущие потенциальные высшие руководители «Спартака» хотят сохранения Каманцева во главе судейского корпуса».

— Они считают, что в противном случае клубу будет трудно соревноваться с конкурентами, которые будут иметь влияние на арбитров,. Пока не ясно, каким образом они договорятся об этом с РФС, но с учетом того, каким резонансом оборачиваются судейские скандалы с участием «Спартака», а также каким авторитетом обладает Хачатурянц у значительной части лиц, принимающих решения, не исключено, что им удастся найти баланс в этом вопросе.

У клубов, которые будут стремиться к смещению Каманцева, есть и еще один аргумент, помимо его многолетних связей с Хачатурянцем. Статья 4 регламента ФИФА об организации судейства устанавливает, что Судейский комитет в каждой стране должен состоять исключительно из бывших футбольных арбитров. А к председателю СК предъявляются повышенные требования — это должен быть бывший футбольный арбитр, который обслуживал матчи высшего футбольного дивизиона страны.

А Павел Каманцев до прихода в РФС вообще не работал в судействе. Это прямо противоречит регламенту ФИФА. Кроме того, судейская конвенция УЕФА запрещает одновременное членство в судейском департаменте и судейском комитете, руководителем которых сейчас является Каманцев. Таким образом, формальные основания лишить нынешнего руководителя судейского корпуса хотя бы части постов вроде бы есть. Но с этим не согласны в РФС.

— В задачи Павла Каманцева на посту руководителя Судейского комитета РФС входит в первую очередь административная деятельность, построение открытой и понятной структуры управления судейством как для простых болельщиков, так и для субъектов футбола, — отметили в Службе коммуникаций РФС — Непосредственно назначением арбитров на матчи и дебрифингами по итогам тура занимается менеджер судей РПЛ, экс-арбитр категории ФИФА Николай Иванов (заместитель Каманцева в Департаменте судейства РФС, член Судейского комитета РФС, член ЭСК РФС.). О данной структуре управления известно всем международным органам управления футбола.

Читайте также:
0 / 0
1708 33
Футбольные новости
68 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

117 1

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

224 7

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

165 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

357 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

102 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

132 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают