Четыре аренды и ужасная статистика. Как складывался первый заход Смолова в "Динамо"

  • Эта статья в архиве

Трансфер года в России?

Переход, который позволит навязать конкуренцию "Зениту" за чемпионство? Нет, это не переход Гамида Агаларова из "Уфы" в "Динамо", хотя такая информация просачивалась в российские СМИ осенью. Бело-голубые, по данным журналиста Константина Алексеева, возвращают в свои ряды Фёдора Смолова. Смолова, который оказался в московской команде в 17 лет и начинал путь в большом футболе именно в "Динамо".

Смолов переходит в "Динамо"

17-летний Смолов оказался в структуре московского клуба в 2006 году, перейдя из училища "Мастера-Сатурна". В апреле 2007 года Смолов дебютировал в чемпионате России, выйдя на минуту в матче с "Лучом". Смолов стал самым молодым дебютантом в истории "Динамо", это достижение не покорилось в прошлом сезоне даже Арсену Захаряну. Затем он ещё дважды выходил в чемпионате со "Спартаком" из Нальчика и "Томью", а затем надолго выпал из обоймы динамовцев.

В сезоне 2007/08 Смолов принял участие уже в семи матчах РФПЛ, а в игре против "Крыльев Советов" открыл счёт голам на профессиональном уровне. Однако молодому форварду было тяжело конкурировать в атаке "Динамо", где к лету 2010 года появились Кевин Кураньи и Андрей Воронин, поэтому в июле того же года Смолов отправляется в полугодичную аренду в нидерландский "Фейеноорд".

Но период в Нидерландах вряд ли можно назвать для Смолова успешным: 11 матчей в чемпионате страны гол и голевая передача.

В июле 2012 года Смолов отправился во вторую аренду. На этот раз в переживавший тогда славные времена "Анжи". Нападающий забил решающий гол в ворота "Витесса" в Лиге Европы, сумев помочь команде пройти дальше в квалификации турнира. В январе 2014 года Смолов вновь отправился в аренду в "Анжи", где в матче с "Динамо" сумел прервать свою безголевую серию, длившуюся 1775 минут. "Анжи" стал важным клубом для Смолова, ведь в 2012 году из махачкалинского клуба его впервые вызвали в основную сборную России.

В сезоне 2014/2015 "Динамо" вновь отправило Смолова в аренду. На этот раз — в екатеринбургский "Урал", где нападающий отличился восемь раз и трижды ассистировал партнёрам в 24 матчах чемпионата.

В апреле 2015 года появилась информация, что несмотря на такую результативность, в "Динамо" не рассчитывают продлевать контракт со Смоловым, истекающий в конце сезона. Так и случилось: Смолов покинул "Динамо" на правах свободного агента, а дальше были "Краснодар", звания лучшего бомбардира лиги, переход в "Локомотив", чемпионат мира.

Смолов из объекта для шуток превратился в одного из лучших нападающий страны. В сезонах 15/16 и 16/17 Смолов занимал первое место в гонке бомбардиров Российской Премьер-лиги. Нападающий очень поздно раскрылся, поэтому так и не смог закрепиться в "Динамо" с первой попытки.Всего за бело-голубых Смолов провёл 77 матчей, в которых забил четыре гола и отдал три голевые передачи.

Попытка №2. Cмолов возвращается в "Динамо" и поможет клубу в борьбе за чемпионство?

2 января 2021 года. В "Локомотиве" в рамках омоложения состава продолжают расставаться с лидерами. Команду уже покинули Ведран Чорлука, Владислав Игнатьев, Гжегож Крыховяк, сейчас очередь за Смоловым. Форварду 31, он не забивал в лиге последние четыре матча, но в сборной Валерия Карпина, пожалуй, является главным нападающим в отсутствие Дзюбы. Однако против системы "Локомотива" не пойдёшь. у железнодорожников новый вектор развития, в котором нет места Смолову и его опыту. Поэтому "Локомотиву" есть смысл отпустить игрока за деньги зимой, чем бесплатно ближайшим летом, а на его зарплату пригласить других футболистов. Пишут, что Смолов получает в год около 3,1 миллиона евро.

"Динамо" нужен опытный нападающий на вторую часть сезона в России. Сейчас у команды самый сложный отрезок под руководством Шварца: сохраняются настоящие шансы на борьбу за чемпионство, а если "Зенит" останется недосягаем, то нужно сохранить второе место, дающее право попадания в Лигу чемпионов. Кажется, что этот состав "Динамо" сейчас находится на пике и неизвестно, не разъедутся ли лидеры команды по европейским командам следующим летом. Поэтому нужно выжимать максимум? Какой максимум для этой команды? Вряд ли сейчас в "Динамо" рассчитывают в чемпионате на место ниже второго.

Смолов — идеальный вариант для усиления. Сейчас он мотивирован продолжать удерживать место в стартовом составе сборной России, которой в марте предстоит сыграть стыковые матчи. Если всё пройдёт удачно, то именно Смолов поедет на чемпионат мира в Катар в статусе основного нападающего. Для Смолова это первая подобная возможность. Раньше главным нападающим сборной всегда считался и был Артём Дзюба.

Начало карьеры Смолова в "Динамо" тяжело назвать удачным, но на то были объективные причины. Нападающий слишком поздно раскрылся, а в конце своего пути в московском клубе, когда он выдал мощный отрезок в "Урале", его отпустили свободным агентом. Тогда Смолов благодарил спортивного директора "Динамо" Гурама Аджоева:

— Благодарен ли я Гураму Аджоеву? Конечно , я очень благодарен Гураму Аджоеву, ведь будь на его месте более профессиональный человек, мне вряд ли б удалось уйти из Динамо свободным агентом (Твиттер, октябрь 2016)

Сейчас в клубе новое руководство, новые игроки и тренерский штаб, желающие побеждать. Смолов попадает в идеальные условия, где можно помогая команде помогать себе. Что выйдет из этого трансфера узнаем в конце мая.

Читайте также:
0 / 0
963 2
Футбольные новости
37 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

65 3

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

101 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

349 5

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

133 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

126 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают