В назначении Николича видится инсайд — возможно, чемпионат не будет доигран

  • Эта статья в архиве

Генич — о Семине и «Локо»

*********

Когда приходит абсолютный ноунейм, это вызывает только вопросы: «кто это? за какие регалии?»

У Семина есть огромная поддержка со стороны болельщиков, артистов, в журналистской среде. Мы даже знаем, кто пишет открытые письма в «Спорт-экспрессе», этот стиль ни с кем не спутаешь.

Еще раз повторю: Юрий Палыч абсолютная легенда. И он мог уйти красиво.

Он мог так и сказать: «Я ухожу красиво». Выиграв чемпионство в 70 лет, услышать только овации, а дальше — оркестр, чемпионский коридор, и все аплодируют… Но магия Лиги чемпионов манила. Юрий Палыч вновь захотел попробовать себя в этом турнире — не получилось. На второй год тоже не все удалось. С группой не повезло — это точно.

И, безусловно, Марко Николич — не замена Семину во всех отношениях. Но для тех, кто хотел подвинуть Палыча с тренерского места, сейчас сложилась чуть ли не идеальная композиция. На стадионе не будет никаких обструкций, никаких кричалок, никаких баннеров — все это исключено. До конца года матчи станут проводиться, скорее всего, без зрителей. А если появится минимальный доступ, скажем, тысяч на пять человек, то это будет голос в пустыне.

Понятно, если бы был приглашен мегаавторитетный, статусный и трофейный тренер, как, к примеру, когда-то Спаллетти в «Зенит». Или если условно пришел бы Пауло Фонсека, только построивший классную команду с латиноамериканцами в Донецке, с атакующим футболом и яркой игрой в еврокубках. Наверное, тогда болельщики бы восприняли уход Семина поспокойнее. Хотя, понятно, тоже с криком и гамом.

Такого тренера, как Фонсека, было бы легче принять, а вот когда приходит абсолютный ноунейм (по крайней мере для футбольной общественности и для большинства), это вызывает вопросы: «Кто это такой? За какие регалии?»

Назначить Николича, зная, что чемпионат будет доигран, — это как назначить меня, Черданцева или Шмурнова. те же самые риски

На чем попадался Муслин? Почему любимый мною Божович ходит в России из команды в команду? Это все потому, что балканские тренеры по большей части своей пластилиновые, товарно-денежные.

С ними очень просто найти компромисс, легче договориться, они приезжают в Россию на хорошие деньги и по хорошим связям с агентами. И в этом контексте выбор балканского тренера — чисто коммерческий проект для нынешнего руководства «Локо». Это проект, чтобы зарабатывать, покупая игроков, продавая игроков, и чтобы с этого что-то попытаться отщепить.

У сегодняшнего «Локомотива» уже есть отличный капитал: братья Миранчуки — это определенная гарантия, что у тебя имеется 20-30 миллионов евро. Плюс тот же Смолов, который принадлежит «Локо». А еще: Баринов, Крыховяк, Жемалетдинов… Это все капитал. А ведь хочется чего-то большего, чем деньги за выход в ЛЧ, деньги от болельщиков, деньги за маркетинг, мерчендайзинг и еще за много красивых современных слов.

Хочется видеть какой-то прогресс внутри клуба, прогресс командный, игровой. У меня такое ощущение, что для России текущего состава «Локомотива» более чем достаточно, чтобы без новичков и с переподписанием Чорлуки и Фарфана спокойно бороться за чемпионство с «Зенитом». Но этого не удается уже второй год подряд. Так что, наверное, клуб хочет чего-то большего — как в России, так и в Европе. И для этого надо команду освежать.

Николич, как я понимаю, теперь занимается вопросами, связанными с визой.Не исключено, у него будет даже время познакомиться с коллективом, и он не окажется просто тренером, брошенным в воду, которому скажут: «У нас сейчас второе место, и нужно остаться на нем».

Возможно, я слишком углубляюсь в детали текущей ситуации и даже фантазирую, но мне кажется, что если на этой неделе нам сообщат, что с Семин покинет «Локо», то в этом проявится какой-то инсайд. О том, что чемпионат, быть может, не будет доигран. Потому что сегодня ставить тренера, который вообще ничего не знает про российский футбол, — это риск упустить не 20 млн (за участие в ЛЧ), а все 30-35 с учетом маркетинговых потерь.

На место Николича можно поставить меня, Черданцева или Шмурнова — риски примерно такие же. Но вряд ли «Локо» станет рисковать столь крупными суммами, зная, что чемпионат будет продлен.

Читайте также:
0 / 0
896 8
Футбольные новости
45 1

От заведующего очистных сооружений до главного героя нового выпуска

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в интервью пресс-службе клуба рассказал, как ...

104 1

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

75 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

78 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

177 2

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

138 4

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

484 8

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.1%
Зенит
37.7%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14535 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1661 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15912 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7734 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10610 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают