Зобнин – главное открытие весны. Тедеско нашёл способ сделать его сильнее

  • Эта статья в архиве

Если Роман не остановится, может стать топ-игроком.

«Спартак» начал год с двух резонансных побед над историческими соперниками и пока выглядит самой яркой командой страны. Георгий Джикия, Лукас Айртон, Алекс Крал, Зелимхан Бакаев – претендентов на звание лидера спартаковской игры сегодня хватает. Однако более прочих, пожалуй, в двух этих матчах удивил Роман Зобнин.

Наверное, отчасти это объясняется фоном. Сегодняшнего Зобнина мы сравниваем с прошлогодним, а тот был совсем бесцветным. Настолько, что Доменико Тедеско свежим взглядом не увидел в нём никаких достоинств, кроме беговых, и сдвинул из центра на бровку. Похоже, спад Романа был в первую очередь эмоциональным и только потом игровым. Он производит впечатление натуры психологически зависимой, а потому наверняка болезненно переживал ту вакханалию, в которой «Спартак» существовал предыдущие полтора года. Лайки, пиджаки и прочий дурдом, который стал для команды буднями, истощали его энергетически, потому и был он страшно далёк от своего максимума.

Последние полгода в красно-белом доме стало чуть тише – успокоился и Зобнин. Да к тому же, видимо, он ощутил моральную поддержку со стороны Тедеско, который явно искал, как наилучшим образом реализовать его способности. Вот этот тренерский поиск вкупе с ответным вдохновением игрока и дали нам того Романа, который так впечатлил в двух первых матчах года.

* * *

Не секрет, что главным резервом роста даже в самые успешные дни для полузащитника Зобнина была атака. Шесть голов в 135 матчах РПЛ – это слёзы для того, кто претендует на звание лучшего восьмого номера страны. Голевых передач в его суммарной статистике чуть больше – девять, – но в абсолютном измерении и это немного. Причём интенсивность его ассистирования со временем снижается: в «Динамо» она была выше, чем в «Спартаке». В общем, всё очевидно: чтобы называться топ-игроком, центральный полузащитник должен иметь совсем иную атакующую эффективность.

Не стоит думать, что этот секрет открыл Тедеско – всё было известно и до него. Так, явное желание высвободить созидательные возможности Романа обнаружил Рауль Рианчо, когда стал двигать его ближе к атаке. Потом и Олег Кононов, судя по всему, старался вытравить из его сознания мысль, что он не создан для голов. Вот один красноречивый, как представляется, эпизод из августовского матча с «Динамо». Зобнин не отдаёт мяч партнёру, а берёт право удара на себя, хотя всегда крайне самокритичен в отношении своих голевых способностей. Угадывается за этим решением чья-то настойчивая работа по повышению его атакующей самооценки.

Но только у предшественников ничего в развитии конструктивных опций Зобнина не вышло. А у Тедеско сейчас, кажется, получается. По крайней мере, Роман выглядит убеждённым в своём соответствии новому функционалу, тогда как прежним попыткам перепрофилирования он как будто внутренне сопротивлялся.

* * *


А пока его новые устремления словно поддерживает кто-то свыше. Гол плюс пас в двух матчах – крайне редкое для Романа дело. При этом, если честно, оба эпизода просто сложились для него удачно: удар в ворота «Динамо» пошёл по идеальной траектории, кажется, даже между ног защитника, а передача с ЦСКА стала результативной благодаря мастерству Бакаева.

Но везёт, как известно, тем, кто того заслуживает. Роман, безусловно, своё везение заслужил – это понятно хотя бы по диапазону и страсти, которые отличают его сегодняшнюю игру.

Если он не остановится в своём развитии, если сможет стать разностороннее за счёт атакующих навыков, футбол действительно получит топ-игрока. И не только по национальным меркам.

Читайте также:
0 / 0
1737 34
Футбольные новости
32 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

45 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

137 0

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

84 1

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

84 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

193 6

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

297 3

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают