Команда-удав. Настали времена, когда сборную России не за что ругать

  • Эта статья в архиве

Россия в Лиге наций снова убедительно обыграла Турцию (2:0).


Мы почти забыли это чувство. В последний раз такой отрезок был, когда Романцев в конце века выиграл шесть матчей подряд. Еще Капелло, помним, здорово начинал. Между ними - Хиддинк на одном памятном турнире. Остальное — эпизодами, матчами, всплесками.

Теперь тоже невелика серия. До чемпионата мира была другая — семь матчей без побед. Она еще свежа в памяти. Но и ругань-похвала в футболе не привязаны только к результату. Есть игра. Есть турнирные дела. И есть такой критерий, как соответствие надеждам. Вот чего ты ждал от матча, то и получил. Команда сыграла так, как велели турнирная таблица и статус. Хорошо сыграла, качественно - в этом всегда много хорошего.

Удивительно, но сейчас сборную хочется хвалить за то же, за что раньше хотелось ругать. Речь о тех больших игровых кусках, когда мяч не вычерчивает идеальных линий, когда идет тяни-толкай и бодалово. Почему хвалить? Потому что наполнение разное. Суть другая.

Одно дело — мучительное выдавливание из себя футбола. На это действительно тяжко смотреть. Другое дело — терпение и выцеливание.

Мы ведь первого гола ждали не двадцать сочинских минут. Мы ждали его 110 с лишним минут, считая матч против шведов в Калининграде. Мы там тоже терпели и выцеливали. Порой это смотрелось скучно, но уж не скучней 0:1, 0:2 или 0:3, как не раз бывало раньше.

Такой была установка: терпеть. Делать, что должно, и будет, что надо. Шведам забить не вышло, хотя могли. Но и не пропустили, однако. Раньше после такого: получаем порцию критики, меняем состав, схему, тактику, пылко обрушиваемся на турок и - куда кривая вывезет. Теперь: состав изменен точечно, фестиваль перехватов в первые минуты с обеих сторон, ничего особо выдающегося, наш гол, снова тяжелая возня, второй гол, подавляющее преимущество в концовке. И самое главное — полный стадион.


В сборной проявляются качества удава. Жми, не ослабляй, не суетись, медленно спускайся с горы — получишь искомое с достаточной вероятностью. Прозвучало после шведов: гол вскрыл бы игру. Но тогда гола не было, а в Сочи был. И вот сидишь, ждешь, - когда же игра вскроется? Вроде все так же. Турки не вольничают, наши не наседают. Но проходит час — и вот тебе вскрытый матч. Пустые зоны, провалы в гостевой обороне, брошенный вратарь. Заходи в турецкий сарай, бери что хочешь. Потому что выждали. Вытерпели. Забрали приз.

Ясно, что забивать могли авоську. Очень много упустили моментов. Но виноватить за это надо не сборную — игроков. Вдвоем против одного вратаря уже можно научиться забивать? Черчесов ведь не должен орать от бровки в таких случаях: «Отдай!!!», верно? Если бы он детей тренировал, тогда должен, а в сборной — уже нет.

Или такой кишмиш. Чуть ли не самыми заметными на поле были два бразильца (Гилерме и Фернандес), «немец» Нойштедтер и «испанец» Черышев. Еще Рауш притаился в запасе. Тонкий момент? Отчасти. Но ругать надо разве что российскую систему подготовки, но никак не сборную. Эти ребята в ней стали своими. В доску или нет — команда разберется. А нам они ничего кроме удовольствия не дарят в последнее время. И побольше им за это побед. Нам с ними.

Все остальное уже было сказано до этого матча. С Дзюбой в качестве оси, замешанная на дисциплине и отдаче, усиленная несколькими людьми, способными исполнить и решить, сборная России становится внятной и адекватной. От нее знаешь, чего ждать, ей хочется сопереживать.

Законсервируйте это состояние, пожалуйста. В нем комфортно.

Читайте также:
0 / 0
882 5
Футбольные новости
14 0

"Краснодар" обыграл "Балтику" и вплотную приблизился к "Зениту"

В Краснодаре завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

365 10

"Рубин" увеличил преимущество в игре с "Зенитом", 2:0 к 67-й минуте

Защитник "Рубина" Александр Мартынович забил гол в ворота "Зенита".

163 0

Селюк: Конате летом может оказаться в топ-клубе РПЛ

Дмитрий Селюк, агент нападающего грозненского «Ахмата» Мохамеда Конате, ...

88 0

«Поведение Юрана на предматчевых интервью не вредит имиджу клуба. Он выражает чувства так, как хочет» — гендир «ПАРИ НН»

Генеральный директор «ПАРИ НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил «Матч ТВ», что ...

241 0

"Рубин" на 50-й минуте открыл счет в игре с "Зенитом"

Гол забил Мирлинд Даку.

182 0

Игорь Осинькин положительно высказался о возможном расширении РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился мнением о возможном ...

193 1

Селюк рассказал, кто из его клиентов может перейти в российские клубы летом

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал Metaratings.ru о возможном приезде ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10651 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11254 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3004 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2975 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7444 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают