«Дзюба – не робот, даже техника иногда дает сбой». Колонка Генича между матчами сборной России

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич подробно разбирает игру сборной России против Швеции и объясняет, почему нужно опасаться Турции.


То, что легко проходило против дезорганизованных чехов, против Швеции не получалось

По сравнению с Турцией и Чехией шведы показали себя более организованной командой. Сборная России приучила к позитивным эмоциям и результатам, и, возможно, многие рассчитывали увидеть несколько иной футбол. Но шведы – тоже четвертьфиналисты чемпионата мира. Эта команда не пустила Италию на ЧМ, у нее есть квалифицированные футболисты и опытный тренер, который давно работает со сборной. Было видно, что шведы очень хорошо изучили сборную России, разобрали сильные стороны. В общем, показали себя командой хорошего уровня. Других козырей россияне, к сожалению, не предъявили.

Второй тайм нам удался больше первого. Черчесов сделал поправки в перерыве, мы стали больше играть через фланг Рауша. Мы были готовы к шведам, которые дают минимум пространства. Целенаправленная работа прослеживалась, но одно дело – теория, другое – реализация на практике. Думаю, с такими соперниками, помимо терпения, отличной функциональной готовности и хорошей организации, очень важно ловить свои шансы в микроэпизодах.

Ключевым мог стать отбор Зобнина, после которого Головин разгонял атаку по центру. У Саши было несколько вариантов, он выбрал удар.

Именно в таких микромоментах классная команда может подловить. К сожалению, нам это не удалось. Если бы в этой ситуации сборная России правильно разыграла эпизод и реализовала его, то шведы стали бы действовать в ином ключе. Нам было бы легче. Но моментов с такими атаками было очень немного. Прорыв Головина, выход Ионова, когда Гранквист заблокировал его удар, Дзюба однажды продавливал Аугустинссона… Вот, пожалуй, и все.

То, что легко проходило против дезорганизованных чехов в Ростове, против Швеции не получалось. Сборная наткнулась на соперника, который знает, как перестраиваться, обороняться.

Очень понравилось, как мы выглядели функционально до 90-й минуты. Случалось, шведы пытались убежать в контратаку, но ни разу у них не было численного преимущества. Говорят, уровень физической готовности команды можно оценить по тому, как она возвращается назад. Вперед все бегут с удовольствием, а вот назад… Это всегда показатель мотивации, концентрации и готовности. В этом смысле сборная выглядела очень прилично.

Головину нужно перезарядиться, сборная помогает

Не могу сказать, что Головин выглядит подавленным, но это не тот Саша Головин, к которому мы привыкли. Он старался, двигался, однако практически не обострял игру. В общем, понятная ситуация: раньше он был в комфортной среде, привычном окружении. А когда ты уезжаешь в другую страну, где иной менталитет, язык, сразу травмируешься, у команды ничего не получается, тренера меняют, то, конечно, хочется перезарядиться. Сборная предоставляет ему эту возможность.

Мне кажется, чрезмерное желание Головина где-то сыграло против него. По объему работы никаких вопросов, но Головин, который не обостряет, малопродуктивен. Думаю, в матче с Турцией мы увидим другого, более агрессивного Головина.

Дзюба – не робот, даже техника иногда дает сбой

Дзюба слишком высоко поднял планку борьбы, эмоций и куража, и ее сложно поддерживать. Всеобщая любовь и капитанская повязка создают дополнительную ответственность и давление. Видно, что он старается делать то, что делал месяц назад. Но он не робот, даже техника иногда дает сбой, программное обеспечение время от времени нужно обновлять.

Не могу сказать, что у Дзюбы была неудачная игра, все-таки ему противостоял Андреас Гранквист, который его знает и не уступает в габаритах и классе. В каких-то моментах Дзюба проявил себя неплохо, а требовать от него быть главной звездой в каждом матче, выигрывать 8 из 10 единоборств, было бы наивно. Он под чрезмерной нагрузкой и в клубе, и в сборной, всегда и везде быть лучшим не получится.

Мы вписались в лимит, с турками будут максимум 1-2 перестановки

Как шутили в твиттере, хорошо, что вписались в лимит против шведов. Гилерме, Фернандес, Нойштедтер, Рауш… Если серьезно, то вряд ли Черчесов станет трогать линию обороны. Возможно, вернется в ворота Лунев, если будет готов. Хотя Гилерме не дал поводов в себе усомниться, за исключением одного эпизода, когда неловко сыграл на выходе.

Позиции Газинского, Зобнина и Головина незыблемы. Дзюбы – тоже. Варианты могут быть только на флангах. Черышев провел матч ниже среднего, вместо Ионова может выйти Кузяев. Думаю, произойдут максимум одна-две перестановки. Может быть, их не будет вовсе.

У Турции нет структуры игры, поэтому она непредсказуема

С Турцией должно быть полегче, этого соперника совсем недавно мы обыграли. Показали тогда хорошую игру, просели только в концовке. Хотя если бы не Лунев, то мы бы не выиграли, поэтому шапками закидывать сборную Турции не надо. В распоряжении Луческу неплохой подбор игроков, но есть проблема – отсутствие структуры игры и стиля. Как сыграет Турция, предсказать очень сложно, невозможно. Эта команда может поймать кураж на тайм, как было в Швеции, когда она ушла с 0:2 и выиграла.

Турки нам по зубам, наши футболисты понимают, что этого соперника они должны обыгрывать, но лишь при максимальной самоотдаче и концентрации. Я уверен, что Черчесов не даст слабину и сможет сохранить настрой игроков в правильном тонусе.

Читайте также:
0 / 0
1083 5
Футбольные новости
66 1

Игорь Семшов о судействе Опейкиной в матче «Енисея» и «СКА‑Хабаровска»: «Зачем назначать женщину на игру мужских команд?»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов считает, что матчи с участием мужчин ...

119 0

Индзаги обогнал Моуринью по трофеям в «Интере»

В понедельник, 22 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А «Милан» — «Интер».

204 0

«Интер» получил право нанести вторую звезду над эмблемой клуба

«Интер» сможет нанести вторую звезду над эмблемой клуба. Это стало возможно после ...

425 1

«Интер» в 20‑й раз стал чемпионом Италии по футболу

«Интер» одержал победу над «Миланом» в матче 33‑го тура серии А и досрочно стал ...

2943 46

Файзуллаев: "Рад, что переговоры ЦСКА и сборной завершились положительно"

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана провела тренировку в Катаре перед ...

737 14

Тарханов оценил решение РПЛ играть матчи следующего чемпионата в декабре

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10483 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

8956 347

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2863 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2270 203

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1789 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают