Почему Головин не проиграл, выбрав «Монако»

  • Эта статья в архиве

Трудности закалят Александра, а характер поможет прогрессировать.


Перебравшись летом из ЦСКА в «Монако», молодой российский талант Александр Головин удивил многих футбольных экспертов и агентов Европы. После того, как УЕФА включил хавбека «армейцев» в число лучших молодых игроков по итогам Лиги Европы-2017/18, а сам игрок здорово себя проявил на чемпионате мира у Головина, казалось бы, была возможность уехать в куда более сильный чемпионат, чем французский, и в куда более интересный клуб, нежели «Монако».

На днях публично высказал свою точку зрения о выборе Головина известный агент Шандор Варга, считающий, что россиянин прогадал. По мнению венгерского футбольного посредника, Александру во что бы то ни стало нужно было хвататься за шанс переехать в английскую Премьер-лигу, где виды на таланта имел «Челси». При этом Варга не стал стесняться в оценках и буквально рубанул с размаху, заявив: «За ним следили серьезные клубы. У него, получается, была возможность перейти в топовую английскую команду. Но отказаться от такого варианта было немного неумно».

Впрочем, каждый сам кузнец своего счастья, а потому не Варге оценивать решения Головина. У Александра есть своя голова на плечах и, выбирая «Монако», он абсолютно точно руководствовался какими-то соображениями, а не действовал спонтанно.

Чего точно не мог предугадать Головин в июле, так это катастрофического старта «монегасков» в новом сезоне чемпионата Франции. Вице-чемпион ныне буквально катится в тартарары, занимая 18-е место после 7 туров и имея в активе лишь 6 очков при одной победе. Что правда, участие Головина в таком провале минимально - россиянин лишь 21 сентября дебютировал в чемпионате за «Монако», выйдя на замену в поединке с «Нимом» (1:1) и оставив своей игрой довольным вице-президента клуба Вадима Васильева.

Очевидно, что потенциал нынешнего «Монако» все еще достаточно высок, а потому барахтаться в зоне выживания эта команда не будет, постепенно нащупывая свою игру и поднимаясь вверх по турнирной таблице. Для самого же Головина такая ситуация, возможно, даже лучший вариант. Сложно было бы себе представить, чтобы Александр буквально с первых же туров начал попадать в стартовый состав «монегасков». Леонарду Жардиму в любом случае потребовалось бы время, чтобы понять возможности и способности российского футболиста, после чего португальский коуч сделал бы выводы о его готовности выступать в стартовом составе. При этом, если бы «Монако» со старта сезона показало феноменальный ход в чемпионате, не имея особых проблем с добыванием очков, то вводить в состав Головина для Жардима было бы куда болезненнее, ведь не каждый тренер любит менять что-то в составе, который и так дает результат. Как говорится, от добра добра не ищут.

Сейчас же в «Монако» кризис. Жардиму, хочет он того, или не хочет, приходится что-то менять, пробовать новые связки игроков и, возможно, прибегать к иным тактическим установкам. В этой ситуации для Головина представляется шикарная возможность проявить себя во всей красе и завоевать твердое место в основе.

Начал Александр не то, чтобы хорошо, но все же и не провально. В поединке против «Анже» (0:1) российский талант отыграл «от звонка до звонка», отличившись, по данным Wyscout, 102 технико-тактическими действиями при 61% их успешности. Количественно это очень хороший показатель, качественно - конечно, далекий от эталонного. Особо подвела Головина борьба - он выиграл лишь 39% единоборств, в которых принял участие. Для игрока его позиции это очень мало.

В то же время «плюсом» Головина, пожалуй, стала его активная игра в пас. Через него во многом строились действия «Монако» в центре поля. Лучше всего у россиянина получалось взаимодействовать с Ахолу - именно с ивуарийцем Александр обыгрывался чаще всего.

Стоит отметить, что за поединок против «Анже» Головин отличился 12 передачами в последнюю треть поля, из которых 8 оказались точными. Если брать во внимание прошлый успешный для Александра сезон, то он лишь дважды демонстрировал в этом компоненте лучший результат, отдав 14 пасов в последнюю треть в мартовском противостоянии с «Ахматом» (3:0) и отличившись 16 подобными передачами во встрече со «СКА-Хабаровск» (4:2), которая состоялась в ноябре 2017-го.

В штрафную «Анже» Головин выдал 5 пасов, что также весьма и весьма неплохо, однако хуже дела обстоят с тем, что лишь два из них оказались точными...

Как видим, адаптация Головина в «Монако» происходит постепенно и далеко без какого-либо супервыдающегося рывка. Россиянину приходится далеко несладко в чемпионате Франции, хотя Варга и заявлял, что первенство этой страны находится вровень с российским. Если же представить, что Головин действительно переехал бы летом в «Челси», то будущее россиянина в стане «синих» ныне смотрелось, скорее, куда туманнее в плане попадания в состав, нежели в «Монако». Лондонцы довольно уверенно начали чемпионат Англии, набрав в 6 матчах 16 очков, и представить, что прямо сейчас Головин смог бы серьезно навязать конкуренцию и выбить из состава кого-то из трио Ковачич - Жоржиньо - Канте очень сложно...

Выходит, что выбор Головина в пользу «Монако» на теперешнем этапе карьере - вполне логичное и, можно даже сказать, мудрое решение футболиста. 22-летний россиянин без лишнего прессинга на себя и истерии в СМИ получит возможность адаптироваться к новым реалиям, а сложности, которые ныне испытывает «Монако», могут только подстегнуть Александра к более стремительному прогрессу.

Возвращаясь к мнению Варги, процитируем венгерского агента еще раз: «Такие игроки, как Головин, когда попадают в сложные условия, сталкиваются с серьезной конкуренцией, сами начинают резко прибавлять».

В «Монако» у Александра есть и хорошая конкуренция, и уж тем более сложные условия, в которые команда Жардима угодила, похоже, сама того не ожидая. А это значит одно - ситуация для прогресса у Головина едва ли не самая оптимальная, осталось только подтвердить свой уровень игрой.

Читайте также:
0 / 0
1764 18
Футбольные новости
215 0

Роман Зобнин – Гильермо Абаскалю: спасибо за работу и доверие, тренер

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин стал единственным игроком из ...

381 3

Радимов: Клаудиньо в некоторых матчах валяет дурака - он понимает, что его уровня хватает

Экс-игрок "Зенита" Владислав Радимов высказался об игре полузащитника ...

271 0

Покер Палмера помог «Челси» разгромить «Эвертон» в АПЛ

Лондонский «Челси» дома разгромил ливерпульский «Эвертон» в матче 33‑го тура ...

238 0

Футболист «Ромы» Ндика, которому стало плохо во время матча Серии А, выписан из больницы

Защитника «Ромы» Эвана Ндика, которому стало плохо во время матча 32‑го тура ...

1106 28

Андрей Тихонов: «У меня есть красно‑синяя команда. Красно‑белая команда подождет, пускай берут любого тренера»

Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов, который в ...

341 4

Полузащитнику «ПАРИ НН» Майга диагностировали разрыв крестообразной связки

Полузащитник «ПАРИ НН» Мамаду Майга получил разрыв передней крестообразной ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.4%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
38.2%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.5%
Популярное
8720 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1311 198

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5345 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5771 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5147 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают