Забудьте про Крыховяка перед «Зенитом». У «Локомотива» есть Фернандеш

  • Эта статья в архиве

О последствиях удаления лидера в составе чемпиона.


Крыховяк уверен, что удалением в матче с «Динамо» и не пахло. Болельщики «Локомотива» имеют полное право с ним согласиться — Матюнин и правда мог пожалеть поляка. Но сейчас спорить нет смысла. Гжегож не поможет команде в важнейшей игре с «Зенитом» в следующем туре.

В этом сезоне польский опорник стал одной из важнейших фигур в центре поля действующего чемпиона. Он связывает между собой линии команды — оттягивается назад, помогает разбрасывать мячи по флангам, страхует игроков атаки и сам здорово включается вторым темпом.

Крыховяка многие называют лучшим игроком «Локомотива» на стартовом отрезке, при этом отмахиваясь от того, что крутая игра новичка пагубно сказывается на братьях Миранчуках (хотя, конечно, они и сами виноваты в провальном начале сезона). Матч с «Зенитом» Гжегож будет смотреть с трибуны, но фанатам «Локо» не нужно особо париться по этому поводу. Причина — Мануэл Фернандеш.

Пока все обсуждают его фигуру исключительно в свете пролонгации контракта, не замечают, какой вклад в игру команды Ману вносит прямо сейчас. Его роль немного изменилась, мы уже писали об этом здесь:

Коротко: Фернандеш теперь действует чуть ближе к флангу и создает перегрузы зон длинными диагоналями на противоположную половину поля. При этом основная суть не меняется — он по-прежнему ведет игру команды.

В игре с «Динамо» у португальца не особо клеилось с обостряющими передачами (из 3 не прошло ни одной), но он второй игрок РПЛ после Дзюбы по количеству ключевых передач (21), лидер чемпионата по числу передач в штрафную (59) и второй в лиге по числу обводок (45). К тому же, Крыховяк и Фернандеш — два футболиста, на которых больше всего фолят во всей РПЛ (по 19 раз). С уверенностью можно говорить, что Ману — лучший креативный игрок всей лиги на данный момент.

Четвертый номер «Локо» — чуть ли не единственный, чьи показатели не упали по сравнению с чемпионским сезоном. Он по-прежнему держит 11% от общекомандного количества передач, повысил процент успешных обводок на 7%. К тому же Фернандеш — лучший игрок чемпионата по отрезанию защитников (Impect) — 30% от общекомандных цифр, в прошлом сезоне показатель равнялся 21%.

С Фернандешем разобрались — он по-прежнему является системообразующей фигурой «Локомотива». А что по Крыховяку? Да, поляк круто начал сезон, взвалил на себя много обязанностей — от передач из глубины до исполнения роли второго форварда. Он полезен, но во многом именно его трансфер стал причиной того, что много футболистов «Локомотива» (прежде всего Миранчуки) не могут найти свой уровень — Гжегож просто забирает их функции.

В игре с «Зенитом» у Семина будет возможность вернуться к формации прошлого сезона — когда рядом с Денисовым находился Баринов или Тарасов, футболисты-страховщики, которые не так влияют на игру. Тогда еще больше развяжутся руки у Фернандеша, Фарфана и Миранчуков, появится больше пространства для маневров.

Конечно, все это только в теории, многое будет зависеть от формы лидеров. Но потеря Крыховяка, тем более на один матч, в котором наверняка больше придется защищаться, чем атаковать, не критична для «Локо». Его болельщики могут спокойно выдохнуть — ничего страшного не произошло. У команды Семина большие системные проблемы, и думать сейчас надо в первую очередь об этом.

Читайте также:
0 / 0
1978 25
Футбольные новости
4 0

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

33 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

25 0

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

351 4

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

238 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

77 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

234 9

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают