Терри и «Спартак»: лучший трансфер из тех, которых не было

  • Эта статья в архиве

Любой может по-человечески понять Джона Терри.


У многих дети-подростки, мы понимаем, что такое школа. Если ты никогда не уезжал из дома дальше, чем на сотню миль, тебе проще быть легендой для тех, кто всегда следил за тобой только с расстояния. У них сохраняется вот эта недосказанность твоего образа. Но если все-таки не уезжал в 20 и 30, то в 37 тем более будешь склонен скорее остаться.

Но мы пережили историю вне любых рамок, в том числе – английского и российского трансферных окон. Хотя я и получил резко критический отзыв, когда в эфире высказал мысль, что возможный переход Терри круче памятных покупок Роберто Карлоса и Самюэля Это`О в «Анжи». Мой оппонент резонно заметил, что как футболисты бразилец и камерунец превосходят английского капитана весом заслуг. Но ведь я взвешивал не статусы игроков, я сравнивал весь объем сделок. Потому что есть переходы, где границы устанавливаются только запросами звезд и способностью работодателя платить. А случай с Терри – это попытка переноса с места на место самой футбольной традиции. Сдвиг вечных ценностей в пространстве.

Ведь английские футболисты в принципе никуда из Англии не уезжают. Им замечательно платят и дома, и это, кстати, нисколько не мешает нашим любителям английского футбола восхищаться этими игроками. Потому что англичанин, всю карьеру проводящий дома, – норма и образец верности, а русский, который не покидает своей премьер-лиги, «остановился в развитии» и «зарыл талант в землю».

Английский футболист, да еще если и с заметной карьерой в сборной, когда его все-таки удается куда-то выманить, распространяет вокруг себя легендарность. Он – посланец миру, научившемуся играть в мяч, от тех мест, где футбол родился, пророс из земли, пропитал собой всю жизнь вообще. Такой футболист дает чувство прикосновения к подлиннику.

И вот парадокс: Терри в »Спартак» не перешел, а чувство прикосновения – возникло. Заметьте, как в своем инстаграм-эпилоге к этой истории Джон отметил «профессионализм» другой стороны. Его явно впечатлила серьезность спартаковского подхода. Экс-капитана сборной Англии деловито взяли в оборот. На медосмотр свозили в римскую «Виллу Стюарт», где работают фактически семейные спартаковские доктора и где за стенкой грустит на кушетке Самюэль Жиго. Потом выдернули в консульство для быстрого оформления визы.

Российский клуб вел себя уважительно, но без лишних церемоний. Терри был нужен для дела, а не для бережной установки на музейную полку, где каждый день протирают пыль. Скорее всего, его стороной была предпринята попытка продать статус Терри максимально дорого, но встречные условия «Спартака» оказались чувствительны для Джона. Дело быстро приобрело серьезный оборот: вчера познакомились, сегодня предложен обмен кольцами. Долой улыбки флирта, время произносить обеты.

Но все несчастливые семьи несчастны по-своему. И обособленность делает их уникальными: где могло возникнуть общее место, там родился сюжет. Переход, которого не было, стал главной историей русского демисезона.

Он стал образцом открытой кухни футбольной сделки, потому что целиком состоялся на наших новостных лентах. Люди брали трубку и отвечали на вопросы, реагировали на запросы в соцсетях и делились подробностями в режиме реального времени. Но даже это не главное: сама идея сделки была, очевидно, выхвачена в воздухе, снята с языка. Имя Терри всплыло в прессе как продукт творчества, мозгового штурма по принципу: «Десять свободных агентов, которые могли бы помочь «Спартаку» прямо сейчас». Слово, сказанное почти впроброс, легло в основание едва ли не самых серьезных переговоров за всю историю российского футбола. Значит ли это, что тайны селекции как такой области деятельности, которая любит тишину, скомпрометированы и опошлены? Нисколько.

Просто мы подошли к порогу какой-то новой эпохи, ее характеризуют максимальная прозрачность и всеобщий доступ к информации. А при условии, что переговоры ведут представители сверхпопулярного клуба со сверхизвестным игроком, приходится признать, что сделка нового времени – больше не тайная спецоперация, а публичный процесс, который сам собой оформляется в медиаисторию. То есть в ХХ веке про сорвавшийся переход Терри в «Спартак» можно было бы снять кино. А в ХХI мы уже не хотим так долго ждать, нас вполне устроит реалити-шоу. Разумеется, интерактивное: на ход сделки в принципе может повлиять любой пользователь соцсетей с базовым знанием английского.

Само обращение Терри к этой торсиде в инстаграме, вот этот «гудлак, «Спартак» – признание в том, что они поняли: история от и до разыграна при свидетелях. Нельзя просто уйти и сделать вид, что ничего не было. Было. Запомнили. Научились. В мемориз.

Читайте также:
0 / 0
1389 32
Футбольные новости
207 1

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

184 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

72 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

209 6

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

272 3

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

161 1

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

122 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают