Золото Спартака, прогресс сборной, новый Зенит и старый добрый Палыч

  • Эта статья в архиве

8 главных футбольных событий 2017 года в России

Чемпионство «Спартака»



В итоговом материале за 2016 год мы отмечали промежуточное лидерство красно-белых в таблице РФПЛ, а в этом году констатируем факт: «Спартак» – чемпион. Всё получилось.



Летом 2016-го московский клуб удачно разыграл случайную комбинацию «на третьего» – уволил Аленичева, не договорился с Бердыевым и поверил в итальянца Карреру. Удивительно, как Массимо, которого приглашали в качестве тренера защитников, стал главным, покорил сердца фанатов и подарил «народным» долгожданный трофей, но так и не наладил оборону.



7 мая 2017 года «Зенит» дома уступил «Тереку» (0:1), а «Спартак» Карреры завоевал титул чемпиона Премьер-Лиги. Красно-белые праздновали широко: самогон, гитара, Глушаков, кутерьма на поляне «Открытие Арены», Рабинер в брызгах шампанского и Тушино в огнях салюта.



C этими ребятами не соскучишься.



Стадион «Санкт-Петербург»



48 миллиардов рублей, 10 лет строительства и несметное количество мемов – с таким репутационным грузом в апреле 2017-го состоялся первый официальный матч в истории арены на Крестовском острове. В 24-м туре «Зенит» Луческу со скандалом победил «Урал» (2:0), судья Алексей Еськов удалил трех игроков из гостевой команды, а объявлявший составы Михаил Боярский к перерыву явно хлопнул лишнего.



Сегодня больше не хочется вспоминать о проблемах с газоном и крышей, о хищных птицах и коррумпированных «бакланах», чья ненасытность осквернила судьбу петербургской арены.



В текущем сезоне восемь домашних матчей «Зенита» вошли в топ-10 самых посещаемых игр за 20 туров в РФПЛ. Августовская встреча сине-бело-голубых со «Спартаком» (5:1) оказалась популярнее других – 53 359 зрителей. Кроме того, каждый домашний матч команды Манчини в Лиге Европы в среднем собирал 44 965 болельщиков.



Замечательные цифры. Пусть так будет всегда.



Кубок конфедераций



С 17 июня по 2 июля в России отшумела репетиция к ЧМ-2018: Кубок конфедераций-2017 разделил восемь команд-участниц на две группы, наши футболисты под руководством Станислава Черчесова победили Новую Зеландию (2:0), после чего проиграли Португалии (0:1) и Мексике (1:2), не попав в плей-офф.



Трофей достался экспериментальной сборной Германии, самой молодой команде на турнире: средний возраст – 24 года. Чилийцы заняли второе место, Португалия в матче за бронзовые медали выступила сильнее Мексики.



Кубок конфедераций прошел в четырёх городах (Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань) и на четырёх стадионах. Представители FIFA положительно оценили готовность хозяев к мундиалю 2018 года, Джанни Инфантино поблагодарил Россию за успешное проведение турнамента, а Виталий Мутко остался доволен прогрессом нашей сборной...



Если прошлым летом вы не увидели прогресса российской сборной, то срочно требуйте видеоповтор: обе системы пахнут сыростью и нуждаются в апгрейде.



Слуцкий в Англии



Бывший менеджер ЦСКА утомился в московском клубе, по-дружески вызвонил Романа Абрамовича и нашел приключение в «Халл Сити». 9 июня «тигры» объявили о назначении Слуцкого главным тренером, но в английской команде он продержался недолго: 3 декабря контракт Леонида с «Халлом» был расторгнут.



При Слуцком клуб из города Кингстон-апон-Халл выпал из Кубка лиги. Результаты в Чемпионшипе тоже подкачали: за 20 туров – 4 победы, 7 ничьих и 9 поражений. Как итог – 20-е место в таблице.



Жалеть Леонида за английскую промашку никак не нужно. Он с оптимизмом впитал и с пользой переварил этот опыт. Как написал журналист Sports.ru Денис Романцов: «Это не у Слуцкого не получилось, а у нас».



К сожалению, российский тренерский цех не работает на экспорт. Как же мы плохи, господа!



Сухой матч Акинфеева в ЛЧ



Первые признаки беспокойства за телерейтинги еврокубковых матчей ЦСКА возникли ещё летом, когда АЕК и «Янг Бойз» ни разу не забили «армейцам» в квалификации Лиги чемпионов.



На групповом этапе ситуация нормализовалась: команда Виктора Гончаренко стабильно пропускала с 1-го по 4-й туры, а 22 ноября встретила дома «Бенфику». В тот знаменательный вечер лиссабонский клуб оказался настолько немощным, что заморозил лигочемпионский антирекорд Игоря Акинфеева на отметке в 43 матча.



Официальный вывод: «Бенфика» образца сезона-2017/2018 – абсолютно худшая команда, которая играла в ЛЧ за последние 11 лет.



«Переживайте за своих детей, а не за мой антирекорд», – как-то сказал вратарь ЦСКА. Правильно, подумайте о потомках – расскажите им о том, что в большом спорте есть только две суперсерии: СССР против Канады в хоккее, а также Акинфеев против футбольного мяча.



Новый «Зенит»



28 мая «Зенит» прекратил сотрудничество с Мирчей Луческу. Сине-бело-голубой период своей карьеры румынский тренер назвал «большой ошибкой».



Реновация в петербургском клубе началась с того, что за дело взялся менеджерский тандем президента Фурсенко и спортивного директора Сарсании. Сергей вспомнил про Роберто Манчини, а Константин начинил команду итальянца свежими кадрами. Летние трансферные расходы составили порядка 90 млн евро.



Со старта сезона-2017/2018 и до октября «Зенит» в РФПЛ был в полном порядке – ни одного поражения за 12 туров, даже вылет из Кубка России не слишком огорчил. Далее строящийся коллектив затрясло, солидное выступление в Лиге Европы (16 очков и 17 голов) омрачилось серой игрой в Премьер-Лиге: за осень и зиму в РФПЛ (с 9-го по 20-й туры) «Зенит» набрал всего 17 очков и забил 15 голов – это худший показатель среди топ-5 команд. Веселее остальных этот период прожил «Спартак» – 28 очков и 25 голов.



Обновление «Зенита» продолжится в зимнее ТО. Не раздавайте медали заранее – дождитесь окончания загрузки. По слухам, под Санкт-Петербургом пасутся центрбек-легионер и двое россиян – плеймейкер и легкий форвард. В «Ростове» таких уже нет.



Наши в еврокубках



В сезоне-2018/2019 сразу шесть российских клубов имеют возможность выступить в еврокубках. Три – в Лиге чемпионов (такого не было с 2010 года), ещё три – в Лиге Европы. Все эти путёвки разыгрываются уже по ходу нынешнего сезона.



В 2016 году Россия наконец-то опередила Португалию в таблице коэффициентов УЕФА, а в 2017-м не потеряла и закрепила позицию. И радует, что сразу четыре клуба из РФПЛ в феврале наступающего года продолжат борьбу в плей-офф Лиги Европы. Кто-то же должен выстрелить.



«Спартак» в Лиге чемпионов показал нам два исторических и незабываемых матча – яркую победу над «Севильей» (5:1) и сокрушительное поражение в Ливерпуле (7:0).



Верим в европейские победы «Зенита», «Спартака», ЦСКА и «Локомотива». Это новые очки в общую копилку.



«Локомотив»



«Железнодорожники» в уходящем году необъяснимо прекрасны.



Вот как в одной команде гармонично существуют Игорь Денисов, Борис Ротенберг и Ари? Какая неведомая сила заставляет Сёмина и Геркуса терпеть друг друга? Что там делает бывший заместитель главы департамента судейства и инспектирования РФС Станислав Сухина? Сколько баек про Хиддинка расскажет Илья Казаков в первый день работы на новом месте? Блистательный состав!



Чем питается 33-летний Джефферсон Фарфан, почему Мануэль Фернандеш ещё не в «Реале», когда «Спартак» купит Соломона Кверквелию и Алексея Миранчука, на каком рынке Тарасов берёт футболки с изображением Путина – и другие вопросы, на многие из которых лучше не знать ответов.



20 туров в РФПЛ «Локомотив» отыграл круче и эффективнее конкурентов – мысли о 45 очках, лидерстве в таблице и 8-очковом отрыве от второй строчки согреют московскую команду на зимних сборах.



Остановить «Локо» Палыча будет крайне трудно, если кто-нибудь не сорвёт стоп-кран. Впрочем, давайте о добром: в Новый год не поднимайте комментаторов с пола – поднимите тост за Сёмина

Читайте также:
0 / 0
584 1
Футбольные новости
11 0

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

215 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

347 8

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

248 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1164 25

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

343 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

145 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9146 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают